Устройство для ремонта труб

 

Полезная модель относится к области оборудования предназначенного для покрытия внутренних поверхностей труб, в т.ч. покрытых оксидными пленками. Устройство для ремонта внутренних поверхностей труб, содержащее загрузочную камеру и приспособление для поступательного перемещения полимерного материала, при этом загрузочная камера и приспособление для поступательного перемещения полимерного материала выполнены в виде цилиндра с поршнем, при этом загрузочной камерой является часть цилиндра межу внутренними торцом поршня и глухой стенкой цилиндра, причем загрузочная камера соединена с наружной поверхностью цилиндра отверстиями, имеющими объединяющее их углубление по наружному диаметру цилиндра, сопрягаемому с внутренней поверхностью трубы, кроме того поршень и цилиндр выполнены из фторопласта. Предложенная модель позволяет обеспечить твердую монолитную «остеклованную» структуру в каналах изделия, которая отвечает заданным техническим требованиям по защите внутренних поверхностей каналов от коррозии. 1 ф.м., 3 илл.

Устройство относится к области оборудования предназначенного для покрытия внутренних поверхностей труб, в т.ч. покрытых оксидными пленками.

Известно устройство, описанное в способе защиты от коррозии трубок теплообменного оборудования, включающее загрузочную камеру, соединительную шайбу, приспособление для поступательного перемещения полимерного материала, трос и механический привод, а приспособление для поступательного перемещения полимерного материала содержит разнесенные поршни, выполненные из совмещенных колец из каучука (патент США 3885521 А, кл. В05С 7/06, опубликованный 27.05.1975).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и изготовления, оно пригодно для ремонта довольно длинных трубок.

В качестве прототипа выбрано устройство, описанное в изобретении (патент РФ 2186633, В05С 7/06, опубликованный 08.10.2002). Данное устройство включает загрузочную камеру, соединительную шайбу, механический привод, трос, приспособление для поступательного перемещения полимерного материала, включающее, по меньшей мере, две разнесенные жесткие шайбы, дополнительно содержит эластичный шнек с возможностью обеспечения поступательно - вращательного движения.

Недостатком данного устройства, как и аналога, является сложность конструкции и изготовления, оно пригодно для ремонта довольно длинных трубок.

Задачей полезной модели является создание простого устройства для нанесения тонкослойных полимерных составов на внутренние поверхности каналов (отверстий) с целью защиты их от коррозии.

Поставленная задача решается путем использования предложенной полезной модели для ремонта каналов в топливных магистралях реактивного двигателя, которое содержит загрузочную камеру и приспособление для поступательного перемещения полимерного материала. При этом загрузочная камера и приспособление для поступательного перемещения полимерного материала выполнены в виде цилиндра с поршнем. Причем загрузочной камерой является часть цилиндра межу внутренними торцом поршня и глухой стенкой цилиндра. Загрузочная камера соединена с наружной поверхностью цилиндра отверстиями, которые имеют объединяющее их углубление по наружному диаметру цилиндра. Наружная поверхность цилиндра в месте сопряжения с внутренней поверхностью канала топливной магистрали имеет зазор, обеспечивающий удержание полимера в нем и перемещение цилиндра относительно продольной оси канала магистрали. Цилиндр и поршень выполнены из фторопласта.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 показано устройство, а на фиг.3 изображено устройство в процессе нанесения на внутреннюю поверхность канала полимерного состава. На чертежах изображены: 1 - цилиндр, диаметр цилиндра имеет размер контрольной проходной пробки при первоначальном изготовлении канала; 2 - поршень; 3 - загрузочная камера; 4 -внутренний торец поршня; 5 - глухая стенка цилиндра; 6 - отверстия для подачи полимера; 7 - углубление, объединяющее отверстия; 8 -алюминиевая конструкция изделия, в которой выполнен канал 9; 10 - оксидный слой в канале 9; 11 - жидкий полимер - проникающий анаэробный клей - герметик высокой прочности на основе диметакрилового полиэфира - «Анакрол-204»; 12 - шток.

Оксидный слой в канале 9 с течением времени в результате воздействия на него климатических факторов разрыхляется, и в нем образуются микропоры и микродефекты, увеличение размеров которых в течение времени носит катастрофический характер, что недопустимо в технике летательных аппаратов. Чтобы продлить эксплуатационные сроки этих изделий с обнаруженным дефектом в вышеуказанных каналах, производят ремонт каналов, путем насыщения оксидной пленки, например клеем-герметиком «Анакрол-204» (полимер).

Клей вносится следующим образом. В загрузочную камеру 3 заливают полимер 11, затем устройство вводят, в канал 9 и перемещают его, вдоль оси канала одновременно перемещая шток 12, сжимая клей «Анакрол-204», который через отверстия 6 поступает в зазор между цилиндром 1 и оксидным слоем 10. Так как зазор выбран минимальным, то обеспечивается некоторый подпор клея и клей заполняет поры в пленке, кроме того, заполнение микропор происходит за счет капиллярных сил, тем самым после полимеризации клея образуется твердая монолитная «остеклованная» структура, обеспечивающая защиту внутренних поверхностей каналов от коррозии.

Цилиндр и поршень выполнены из фторопласта, поэтому клей не прилипает к стенкам отверстий 6 и свободно проходит в зазор между цилиндром 1 и изделием 8. Углубление 7 обеспечивает растекание клея по диаметру и поэтому устраняется необходимость вращения цилиндра вокруг продольной оси.

Таким образом, предложенная модель позволяет обеспечить твердую монолитную «остеклованную» структуру в каналах изделия, которая отвечает заданным техническим требованиям по защите внутренних поверхностей каналов от коррозии.

Устройство для ремонта внутренних поверхностей труб, содержащее загрузочную камеру и приспособление для поступательного перемещения полимерного материала, отличающееся тем, что загрузочная камера и приспособление для поступательного перемещения полимерного материала выполнены в виде цилиндра с поршнем, при этом загрузочной камерой является часть цилиндра межу внутренними торцом поршня и глухой стенкой цилиндра, причем загрузочная камера соединена с, наружной поверхностью цилиндра отверстиями, имеющими объединяющее их углубление по наружному диаметру цилиндра, сопрягаемому с внутренней поверхностью трубы, кроме того, поршень и цилиндр выполнены из фторопласта.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Труба // 12452

Полезная модель относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.)
Наверх