Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

 

Полезная модель относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода. Устройство включает две полых пробки. Внешняя поверхность первой, по ходу движения, пробки выполнена в виде сходящихся полусфер, а второй пробки в виде полусферы. Первая пробка имеет отверстие на задней торцевой стенке, передняя торцевая стенка выполнена глухой. На ней размещены центрирующие опоры, внешняя поверхность которых выполнена в виде сходящихся полусфер. Обе пробки соединены между собой посредством шарнирной тяги. Технический результат изобретения заключается в том, что его использование позволит наносить покрытие на внутреннюю поверхность трубопроводов с криволинейными участками и исключить заклинивание устройства. 1 н.п., 3 ил.

Полезная модель относится к области нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубопровода.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность труб (патент РФ №2065332, МПК 6 В05С 7/08 07.05.2001, Бюл. №17/2000), состоящее из двух поршней запорного и заглаживающего, установленных с зазором относительно друг друга и содержащих стержни в виде стальных валов с закрепленными на них манжетами.

Недостатками данного устройства является то, что невозможно его использовать для нанесения покрытия на криволинейных участках трубопровода.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является устройство для нанесения покрытия на основе минеральных композиций на внутреннюю поверхность трубопровода (авторское свидетельство СССР №1719095 МПК В05С7/08 15.03.92, Бюл. №10.). Устройство выполнено в виде двух пробок, содержащих стержни с закрепленными на них манжетами. Стержни выполнены полыми с входными и выходными отверстиями.

Недостатками данного устройства является, во-первых, невозможность обработки внутренней поверхности криволинейных участков трубопровода из-за большого осевого расстояния, во-вторых, вероятность заклинивания устройства, так как основное усилие воспринимается его задней торцовой стенкой.

Полезная модель направлена на расширение технологических возможностей для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопроводов с криволинейными участками и исключение заклинивания устройства.

Технический результат изобретения достигается тем, что в устройстве для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, содержащем две пробки, имеющие внутренние полости, первая по ходу движения пробка имеет отверстие на задней торцевой стенке, передняя торцевая стенка выполнена глухой, во второй пробке выполнено сквозное осевое отверстие, первая пробка снабжена центрирующими опорами, при этом формы внешней поверхности первой пробки и центрирующих опор выполнены в виде сходящихся полусфер, а внешняя поверхность второй пробки выполнена в виде полусферы, обе пробки соединены между собой посредством шарнирной тяги.

Отличием от прототипа является то, что в устройстве во второй пробке выполнено сквозное осевое отверстие, первая пробка снабжена

центрирующими опорами, при этом формы внешней поверхности первой пробки и центрирующих опор выполнены в виде сходящихся полусфер, а внешняя поверхность второй пробки выполнена в виде полусферы, оба корпуса соединены между собой посредством шарнирной тяги.

Наличие отличительных признаков позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Благодаря тому, что во второй пробке выполнено сквозное осевое отверстие, воздух под давлением проходит через него и движущее усилие прикладывается к глухой торцевой стенке первой пробки. Перенесение точки приложения усилия с задней торцевой стенки, как у прототипа, на переднюю обеспечивает движение устройства внутри трубопровода без заклинивания.

За счет того, что первая пробка снабжена центрирующими опорами устройство центрируется относительно трубопровода. Это обеспечивает равномерность наносимого покрытия.

За счет того, что формы внешней поверхности первой пробки и центрирующих опор выполнены в виде сходящихся полусфер и внешняя поверхность второй пробки выполнена в виде полусферы, обеспечивается постоянство зазора между внутренней поверхностью трубопровода и рабочей поверхностью устройства на криволинейных участках. Это позволяет наносить равномерное покрытие на внутреннюю поверхность криволинейных участков трубопровода.

Благодаря тому, что обе пробки соединены между собой, посредством шарнирной тяги, обеспечивается подвижность пробок относительно друг друга при прохождении криволинейных участков. Это позволяет наносить покрытие на внутреннюю поверхность криволинейных участков трубопровода.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан продольный разрез устройства на прямолинейном участке трубопровода, на фиг.2 показан продольный разрез устройства на криволинейном участке трубопровода, на фиг.3 - вид А на фиг.1.

Устройство состоит из двух полых пробок 1 и 2. Первая пробка формирует покрытие, а вторая его выравнивает. Внешняя поверхность 3 пробки 1 выполнена в виде сходящихся полусфер. Пробка 1 имеет отверстие 4 на задней торцевой стенке, передняя торцевая стенка 5 выполнена глухой. На пробке 1 размещены центрирующие опоры 6, внешняя поверхность которых выполнена в виде сходящихся полусфер. Внешняя поверхность 7 пробки 2 выполнена в виде полусферы. Обе пробки соединены между собой посредством шарнирной тяги 8. Шарнир 9, шарнирной тяги 8, закреплен в крестовине 10 пробки 1. Второй конец шарнирной тяги 8 жестко закреплен в крестовине 11 пробки 2.

Устройство работает следующим образом. Покрывной материал закачивается в восстанавливаемый трубопровод перед устройством для нанесения покрытия. Под воздействием сжатого воздуха на переднюю

торцевую стенку 5 пробки 1 устройство начинает двигаться, толкая перед собой покрывной материал. Покрывной материал проходит через кольцевой зазор между внутренней поверхностью трубопровода и внешней поверхностью 3 пробки 1. Центрирующие опоры 6 обеспечивают равномерность покрытия. Полученная поверхность и следы от центрирующих опор 6 заглаживаются пробкой 2. При прохождении устройством криволинейного участка трубопровода пробка 1 наклоняется, а шарнирная тяга 8 с пробкой 2 поворачиваются. За счет того, что внешняя поверхность 3 пробки 1 выполнена в виде сходящихся полусфер и внешняя поверхность 7 пробки 2, выполнена в виде полусферы, обеспечивается равномерность покрытия на криволинейных участках.

Использование полезной модели позволит равномерно наносить покрытие на внутреннюю поверхность трубопроводов с криволинейными участками и исключить заклинивание устройства.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, содержащее две пробки, имеющие внутренние полости, первая по ходу движения пробка имеет отверстие на задней торцевой стенке, передняя торцевая стенка выполнена глухой, отличающееся тем, что во второй пробке выполнено сквозное осевое отверстие, первая пробка снабжена центрирующими опорами, при этом формы внешней поверхности первой пробки и центрирующих опор выполнены в виде сходящихся полусфер, а внешняя поверхность второй пробки выполнена в виде полусферы, обе пробки соединены между собой посредством шарнирной тяги.



 

Наверх