Устройство ввода в горизонтальный трубопровод

 

Устройство ввода в горизонтальный трубопровод, состоящее из рамы, механизма подачи, дуги направляющей, гибкой трубы с насадкой размывочной, герметизатора гибкой трубы, катушки верхней и набора катушек переходных с наконечником с фланцем, отличающаяся тем, что для решения поставленной задачи о повышении долговечности работы гибкой трубы и уменьшении времени ремонта горизонтального трубопровода, в каждой катушке переходной установлены втулки из металлического или неметаллического материала, а длина и угол наклона каждой катушки переходной выбирается из условия отсутствия касания гибкой трубы о внутреннюю поверхность патрубка, катушки переходной.

Предполагаемая полезная модель относится к области трубопроводного транспорта для ремонта горизонтальных трубопроводов, в том числе нефтегазовых.

Известно устройство для выполнения ремонтных работ на трубопроводах проложенных в заболоченных и обводненных грунтах, содержащее корпус в виде прямоугольного короба с арочными вырезами на торцевых стенках и разъемное днище, в котором, разъемное днище состоит из шарнирно соединенных секций, выполненных из объемного металлического каркаса, покрытого сверху металлическим листом, и оснащено надувными уплотнительными элементами по всей поверхности сопряжения днища с корпусом, а на боковых стенках корпуса закреплены шпангоуты и коллекторы подачи воздуха в надувные уплотнительные элементы, а также днище снизу снабжено экраном из стекловаты или поролона, к тому же нижние концы шпангоутов закреплены на уровне объемного металлического каркаса, (1).

Недостатком указанного устройства является большая продолжительность ремонтных работ и высокая себестоимость.

Известен ударно-разрушающий механизм установки для бестраншейной замены трубопроводов, содержащий расширительный конус со сквозным осевым отверстием, привод конуса, соединенный тросом с лебедкой, отличающийся тем, что привод конуса выполнен в виде размещенного в корпусе возвратно-поступательно перемещающегося вала на котором жестко установлен ударный механизм электродвигателя и соединяющий вал и электродвигатель механической передачи, при этом корпус с одного торца имеет полный шток, проходящий через осевое отверстие расширительного конуса с выходом наружу и соединенный тросом с лебедкой, а вал частично размещен внутри штока, при этом между валом и механической передачей дополнительно установлен кулачковый механизм, а механическая передача выполнена червячной, (2).

Недостатком указанного ударно-разрушающего механизма установки для бестраншейной замены трубопроводов является низкая производительность ремонтных работ.

Наиболее близким решением является полезная модель, в которой гибкая труба для ремонта непрямолинейных трубопроводов, имеющая гофрированную оболочку, состоящая из герметично соединенных между собой металлических рукавов, содержащих поверх гофрированной оболочки проволочную оплетку, и снабженных равномерно по всей длине кольцами с сегментными поперечными сечениями, причем первый направляющий рукав снабжен съемным оголовком, (3).

Недостатком указанной гибкой трубы является ее контакт с внутренней поверхностью ввода в горизонтальный трубопровод, что препятствует повышению долговечности работы гибкой трубы.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение долговечности работы гибкой трубы и уменьшение времени ремонта трубопровода.

Поставленная задача решается устройством ввода в горизонтальный трубопровод, состоящим из рамы 1, герметизатора 2 гибкой трубы, механизма подачи 3 гибкой трубы, дуги направляющей 4, гибкой трубы 5, катушки верхней 6, катушки переходной 7, башмаков 8, наконечника с фланцем 9, насадки размывочной 10. Катушка верхняя 6 состоит из патрубка 11, фланцев 12, втулок направляющих 13 и втулок переходных 14. Катушка переходная 7 состоит из патрубка 15, фланцев 16, втулок направляющих 17 и втулок переходных 18. Фланцы 12 и 16 соединяются между собой с использованием герметизирующего кольца 19 посредством резьбовых соединений шпилек 20 и гаек 21. Вариантом исполнения втулок направляющих 14 и 18 может быть их совмещение в одной детали. Вариантом исполнения втулок направляющих 14 и 18 может быть их изготовление из неметаллического материала, например полиуритана. Катушка переходная содержит наклон оси фланца 16 относительно оси патрубка 15 на угол «». Угол наклона «» конструктивно выбирается таким образом чтобы избежать контакта гибкой трубы 5, при прохождении ею катушек переходных 7 с внутренней поверхностью патрубков 15. Наконечник с фланцем 9 контактируют по принципу дюритового соединения с горизонтальным трубопроводом 22. На нижнем конце гибкой трубы 5 расположена насадка размывочная 10.

Подготовка к работе. На краю котлована 23 устанавливается рама 1. На раму 1 свержу крепится механизм подачи 3 с дугой направляющей 4. К раме 1 снизу крепится герметизатор 2 и катушка верхняя 6. Таким образом, вертикальная часть ввода в горизонтальный трубопровод будет собрана. Затем, к нижнему фланцу катушки верхней 6 крепится верхний фланец катушки переходной 7, а к ее нижнему фланцу крепится очередная катушка переходная 7. Одновременно внутри фланца 12 устанавливаются втулка направляющая 13 м втулка переходная 14. Внутри фланца 16 устанавливаются втулка направляющая 17 и втулка переходная 18. Между фланцами 12 и 16 устанавливается герметизирующее кольцо 19. Благодаря наличию угла «» в конструкции катушки переходной 7, каждый нижний фланец очередной катушки переходной 7 будет отклоняться от расположения верхнего фланца. В итоге ось последнего нижнего фланца из набора катушки переходной 7 станет соосно оси горизонтального трубопровода 22. К последнему нижнему фланцу катушки переходной 7 крепится наконечник с фланцем 9, другой конец которого входит дюритовым соединением с горизонтальным трубопроводом 22. К фланцу наконечника 9 подсоединяется труба (не показана) свободный конец которой выводится в амбар (не

показан). Таким образом переход от вертикальной части к горизонтальной всего ввода в горизонтальный трубопровод будет собран.

Устройство ввода в горизонтальный трубопровод работает следующим образом. Гибкая труба 5 от колтюбинговой установки (не показана) через дугу направляющую 4, механизм подачи 3, герметизатор 2, катушку верхнюю 6, набор катушек переходных 7 и наконечника с фланцем 9 подается в горизонтальный трубопровод 22. От колтюбинговой установки одновременно внутри гибкой трубы 5 движется под давлением промывочная жидкость, которая выходит через отверстия насадки размывочной 10. Размывочная жидкость движется внутри горизонтального трубопровода 22 до препятствия, например песчаной или парафиновой пробки (не показана). Благодаря давлению жидкости внутри гибкой трубы 5, струя промывочной жидкости размывает препятствие (пробку) внутри горизонтального трубопровода 22. Механизм подачи 3 осуществляет подачу гибкой трубы 5 вместе с насадкой размывочной 10 к препятствию (пробке). Циркуляция подаваемой промывочной жидкости осуществляется посредством ее сброса в амбар (не показан) через наконечник с фланцем 9. Вместе с отработанной промывочной жидкостью в амбар поступает часть вымываемой пробки, т.е. промывочная жидкость вместе с материалом пробки, например песок или парафин, образует отработанную пульпу. При ликвидации пробки промывочная жидкость поступает в амбар без материала пробки и, таким образом, определяется окончание работы.

Демонтаж устройства ввода в горизонтальный трубопровод осуществляется следующим образом. Прекращается подача жидкости внутри гибкой трубы 5. Механизм подачи вынимает гибкую трубу 5 вместе с насадкой размывочной 10 из очищенного горизонтального трубопровода 22, наконечника с фланцем 8, набора катушек переходных 7, катушки верхней 6 и герметизатора 2. Затем гибкая труба обратно монтируется на колтюбинговой установке. Разбираются все шпильки 20 на соединительных фланцах. Производится демонтаж наконечника с фланцем 9, набора катушек переходных 7 и других узлов данного устройства. Последней демонтируется рама 1.

Таким образом, предложенное устройство ввода в горизонтальный трубопровод позволяет повысить долговечность работы гибкой трубы и уменьшить время ремонта горизонтального трубопровода.

Источники информации:

1. Патент №23486, МПК7, К F 16 L 55/18, 21.12.2001.

2. Патент №9041, МПК6 , К F 16 L 55/18, 16.07.98.

3. Патент №37404, МПК 7, К F 16 L 55/18, 14.11.2003.

Устройство ввода в горизонтальный трубопровод, состоящее из рамы, механизма подачи, дуги направляющей, гибкой трубы с насадкой размывочной, герметизатора гибкой трубы, катушки верхней и набора катушек переходных с наконечником с фланцем, отличающаяся тем, что в каждой катушке переходной установлены втулки из металлического или неметаллического материала, а длина и угол наклона каждой катушки переходной выбираются из условия отсутствия касания гибкой трубы о внутреннюю поверхность патрубка, катушки переходной.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх