Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю нижнюю поверхность трубопровода

 

Полезная модель относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода. Установка включает корпус с закрепленными в нем приводом и колесами, расположенными вдоль вертикальной оси трубопровода. При перемещении установки дозирующий поршень обеспечивает поступление материала покрытия через отверстие, расположенное в нижней части боковой стенки корпуса. Нанесение покрытия осуществляется с помощью трех выглаживающих лопаток, которые при помощи колебательных движений равномерно наносят защитный слой на нижнюю образующую трубопровода. Технический результат заключается в том, что увеличен срок эксплуатация трубопровода, упрощена подача раствора и конструкция устройства, что позволяет облегчить обслуживание и эксплуатацию устройства.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода.

Известно устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода (авторское свидетельство СССР 531552, МПК B05C 7/08, 25.02.72, Бюл. 38). Машина включает передвижную тележку, емкость для материала покрытия с подающим шнеком, размещенным внутри дозатора с отверстиями для подачи материала покрытия и центробежной разбрызгивающей головкой с закрепленными на ней радиальными лопатками.

Недостатками данной машины является, во-первых, невозможность обработки внутренней поверхности трубопровода большой протяженности ввиду ограниченного объема емкости для материала покрытия, что обуславливает необходимость подачи раствора и усложняет эксплуатацию установки, во-вторых, при эксцентриситете оси установки относительно оси трубы гладилки будут формировать неравномерное покрытие разной толщины в одном сечении.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода (патент РФ 2311965, МПК B05C 7/08), состоящее из корпуса, выполненного с возможностью продольного перемещения и установленного на опорах скольжения, дозирующего диска, вала, на котором установлены радиальные и выглаживающие лопатки, служащие для равномерного нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода.

Недостатком указанного технического решения является то, что защитное покрытие наносится на всю внутреннюю поверхность трубопровода.

Тогда как наиболее подвержен) а коррозионно-эрозийному разрушению нижняя образующая трубы.

Задачей полезной модели является упрощение процесса нанесения защитного покрытия, а так же повышение времени эксплуатации трубопроводов. Использование полезной модели позволит создавать на внутренней нижней образующей трубопровода дополнительный защитный слой, где коррозионно-эрозийные факторы проявляют свое действие больше всего.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения защитного покрытия на внутреннюю нижнюю поверхность трубопровода, включающем корпус, выполненный с возможностью продольного перемещения, размещенный в нем привод, штока, на котором расположен поршень из эластичного материала, а так же выглаживающие лопатки, согласно полезной модели, корпус расположен в нижней части трубопровода, к которому прикреплены колеса, перемещающиеся в верхней части трубопровода, с установленными на оси позади корпуса выглаживающими лопатками с возможностью совершения колебательных движений по внутренней нижней образующей трубопровода.

Дозирующий поршень, закрепленный на штоке, который жестко соединен с правой боковой стенкой корпуса, создает в пространстве между поршнем и левой боковой стенкой корпуса постоянное избыточное давление. После чего лопатки при помощи колебаний, создаваемых приводом, передаваемой через ось, распределяют раствор по внутренней нижней образующей трубопровода. Выглаживающие лопатки имеют возможность регулирования зазора между ними и внутренней поверхностью трубопровода.

Данное устройство позволяет наносить защитный слой только на внутреннюю нижнюю образующую трубопровода, что значительно снижает требуемое количество защитного раствора.

На фигуре представлен эскиз устройства для нанесения защитного покрытия на внутреннюю нижнюю поверхность трубопровода.

Устройство состоит из привода 1, который крепится на корпусе 2. К корпусу 2 жестко крепятся два колеса 3, расположенные вдоль вертикальной оси трубопровода. К корпусу жестко крепится консоль 4, на которой расположена ось 5, к которой крепятся выглаживающие лопатки 6, 7, 8. Раствор 9 закачивается между левой боковой стенкой корпуса 2 и дозирующем поршнем 10. Дозирующий поршень 10, выполненный из эластичного материала, крепится на шток 11, соединенный жестко с боковой стенкой корпуса 2. Корпус 2 имеет в левой боковой стенке отверстие 12.

Устройство работает следующим образом.

При заполнении объема раствором 9 между поршнем 10 и левой боковой стенкой, дозирующий поршень 10 смещается в крайне правое положение до правой боковой стенки корпуса 2. При перемещении установки по трубе поршень 10 совершает поступательное движение к левой боковой стенке корпуса 2. Левая боковая стенка корпуса 2 имеет отверстие 12, расположенное в нижней части стенки. При перемещении установки по трубе дозирующий поршень 10 обеспечивает поступление материала покрытия через отверстие 12. Включается привод 1, расположенный на корпусе 2. Привод 2 сообщает оси 5, расположенной соосно с трубопроводом вращательно-колебательные движения, передавая движение лопаткам 6, 7, 8, которые жестко соединены с осью 5. Основная задача этих лопаток 6, 7, 8 равномерно распределить материал покрытия на нижнюю часть трубопровода. Лопатка 6 окончательно формирует слой.

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю нижнюю поверхность трубопровода, включающее корпус, выполненный с возможностью продольного перемещения, размещенный в нем привод, шток, на котором расположен поршень из эластичного материала, а также выглаживающие лопатки, отличающееся тем, что корпус расположен в нижней части трубопровода, к которому прикреплены колеса, перемещающиеся в верхней части трубопровода, с установленными на оси позади корпуса выглаживающими лопатками с возможностью совершения колебательных движений по внутренней нижней образующей трубопровода.



 

Наверх