Устройство для перекрытия трубопровода

 

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Задача, решаемая предлагаемым изобретением - сокращение эксплуатационных затрат на технологическое перекрытие действующих трубопроводов большого диаметра.

Технический результат от использования изобретения заключается в том, что технологическое перекрытие трубопровода проводится без изменения положения соединяемых труб при сохранении строительных размеров и показателей центрирования.

Устройство представляет собой каркас, образованный фланцами 1, 2 и траверсами 3, закрепленными в бобышках 4 фланцев посредством клемм 5 и болтов 6. В каркасе установлено сальниковое уплотнение, содержащее корпус 7, уплотняемую втулку 8, набивку 9 и крышку 10, стянутые шпильками 11. На одной из траверс установлен поворотный кронштейн 12, оснащенный вкладышами в виде глухого 13 и кольцевого 14 уплотняющих дисков. Уплотняемая втулка 8 сальникового уплотнения крепится во фланце 1, а корпус стянут с фланцем 2 через глухой или кольцевой вкладыши шпильками 15.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости перекрытия трубопровода демонтируют шпильки 15, сдвигают сальниковое уплотнение по втулке 8 и поворотом кронштейна 12 вводят между сальниковым уплотнением и фланцем 2 глухой диск 13. Затем устанавливают шпильки 15 и стягивают корпус сальникового уплотнения с фланцем 2 через глухой диск 13, чем достигается перекрытие трубопровода для технологических целей.

После завершения работ в той же последовательности производят замену вкладыша 13 на кольцевой вкладыш 14 для испытания и последующей эксплуатации трубопровода. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для перекрытия трубопроводов в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее охватывающие трубопровод захваты, ось, закрепленную в захватах параллельно трубопроводу, и установленные на оси поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, см. авторское свидетельство СССР №1592633. Захваты устанавливаются по обе стороны от места перекрытия, а поворотные вкладыши последовательно вводятся в соединение и удерживаются осью в необходимом положении.

Устройство не предназначено для работы на фланцевых соединениях.

Известно устройство для перекрытия трубопроводов, см. Гуревич Д.Ф, Шпаков О.Н., Заринский О.Н. Защитно-предохранительные устройства нефтегазового оборудования / Справочное пособие. - Л.: Недра, Ленингр. отд-ние, 1991. - 576 с. ил., с.47, 48. Устройство представляет собой доработанное фланцевое соединение и содержит два фланца с бобышками и глухой вкладыш, который зажимается между фланцами стяжными болтами. В бобышках одного фланца выполнены резьбовые отверстия под установку отжимных болтов с возможностью упора в глухие бобышки второго фланца и разведения фланцев при отпущенных стяжных болтах.

Известное устройство не приспособлено для работы на трубопроводах большого диаметра и магистральных трубопроводах. - После ослабления стяжных болтов большая масса и жесткость соединяемых труб вызывают перекос фланцевого соединения и препятствуют разведению фланцев под установку глухого вкладыша. Технологическое перекрытие трубопроводов сопровождается трудоемкими операциями центрирования и уплотнения фланцев.

Задача, решаемая полезной моделью - сокращение эксплуатационных затрат на технологическое перекрытие действующих трубопроводов.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что технологическое перекрытие трубопровода производится без изменения положения соединяемых труб при сохранении строительных размеров и показателей центрирования.

Указанный результат достигается тем, что в известном устройстве для технологического перекрытия трубопроводов фланцы, жестко связаны закрепленными в бобышках траверсами с образованием каркаса, в котором установлены сальниковое уплотнение и поворотный кронштейн, закрепленный на одной из траверс и оснащенный вкладышами в виде глухого и кольцевого уплотняющих дисков. Уплотняемая втулка сальникового уплотнения крепится

в одном из фланцев, а корпус стянут с другим фланцем шпильками через кольцевой или глухой вкладыш. Траверса под крепление кронштейна с дисками выполнена в виде оси, закрепленной параллельно трубопроводу.

На фиг. представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства.

Устройство представляет собой каркас, образованный фланцами 1, 2 и траверсами 3, выполненными в виде осей, закрепленных параллельно трубопроводу в бобышках 4 фланцев посредством клемм 5 и болтов 6. В каркасе установлено сальниковое уплотнение, содержащее корпус 7, уплотняемую втулку 8, набивку 9 и крышку 10, стянутые болтами 11. На одной из траверс установлен поворотный кронштейн 12, оснащенный вкладышами в виде глухого 13 и кольцевого 14 уплотняющих дисков. Уплотняемая втулка 8 сальникового уплотнения крепится во фланце 1, а корпус стянут с фланцем 2 через глухой или кольцевой вкладыши шпильками 15.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости перекрытия трубопровода демонтируют шпильки 15, сдвигают сальниковое уплотнение по втулке 8 и поворотом кронштейна 12 вводят между сальниковым уплотнением и фланцем 2 глухой диск 13. Затем устанавливают шпильки 15 и стягивают корпус сальникового уплотнения с фланцем 2 через глухой диск 13, чем достигается перекрытие трубопровода для технологических целей.

После завершения работ в той же последовательности производят замену вкладыша 13 на кольцевой вкладыш 14 для испытания и последующей эксплуатации трубопровода.

Промышленная применимость полезной модели подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемая полезная модель позволяет снизить эксплуатационные затраты на технологическое перекрытие трубопроводов.

Устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее фланцы с бобышками, ось, закрепленную параллельно трубопроводу, и установленные на оси поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды, отличающееся тем, что фланцы жестко связаны закрепленными в бобышках траверсами с образованием каркаса, в котором установлено сальниковое уплотнение, причем уплотняемая втулка закреплена в одном фланце, а корпус уплотнения стянут с другим фланцем шпильками через один из поворотных вкладышей.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх