Устройство нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы

 

Устройство относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при нанесении изолирующих покрытий (шликера) на внутреннюю поверхность трубы, при котором требуется высокая степень равномерности толщины материала покрытия по всей длине трубы. Устройство содержит сливно-наливную колонку, наполняющий насос, вентиль, и сливную задвижку, в устройство дополнительно введен датчик уровня шликера в трубе, микропроцессорное устройство обработки и управления, электропривод, где выход датчика уровня шликера в трубе подключен к наполняющему насосу и к входу микропроцессорного устройства обработки и управления, выход которого подключен к входу электропривода, механически соединенного со сливной задвижкой. Устройство обеспечивает стабилизацию скорости движения шликера в трубе, что приводит к равномерному осаждению материала покрытия на внутренних стенках трубы. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при нанесении изолирующих покрытий (шликера) на внутреннюю поверхность трубы, при котором требуется высокая степень равномерности толщины материала покрытия по всей длине трубы.

Известны устройства, в которых нанесение покрытия осуществляется методом пульверизации из движущейся относительно трубы форсунки с последующей сушкой и отжигом эмали в индукторах или щелевых печах (аналоги RU 2305011 С2 В05С 7/08, B05D 7/22 от 07.11.2005 г.; RU 2315668 С1 В05С 7/08 от 05.06.2006 г.; RU 2338603 С1 В05С 7/08 от 08.05.2007 г.; RU 2 340 408 С2 В05С 7/08, В05С 7/08 от 17.10.2006 г.; RU 2311966 C1 B05C 7/08 от 05.06.2006 г.).

К недостаткам аналогов можно отнести неравномерность распыления материала покрытия с помощью форсунок, а также их быстрое засорение в случае использования вязких жидкостей.

Прототипом является устройство (RU 97112544 A C23D 5/02), в котором содержится сливно-наливная колонка, гидравлически соединенная с наполняющим насосом, вентиль и сливная задвижка. Нанесение покрытия осуществляется наполнением внутренней полости путем окунания трубы в наносимый материал с последующим отеканием его излишков, сушкой и отжигом.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает требуемого качества покрытия по толщине, что связанно с неуправляемым отеканием наносимого материала с поверхности трубы, а также неэкономичное использование наносимого материала, что связано с переливом при наполнении шликером внутренней полости трубы.

Поставлена задача: повысить качества наносимого покрытия по толщине и увеличить экономичность устройства, т.е. устранить перелив шликера при наполнении трубы.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройство нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы, содержащее сливно-наливную колонку, гидравлически соединенную с наполняющим насосом, вентилем и сливной задвижкой, согласно полезной модели, дополнительно введен датчик уровня шликера в трубе, микропроцессорное устройство обработки и управления, электропривод, где выход датчика уровня шликера в трубе подключен к наполняющему насосу и к входу микропроцессорного устройства обработки и управления, выход которого подключен к входу электропривода, механически соединенного со сливной задвижкой.

Устройство осуществляет наполнение трубы материалом покрытия (шликером) в вертикальном положении и его равномерный слив, что позволяет автоматизировать процесс нанесения покрытия, улучшить равномерность толщины покрытия и снизить количество брака, возникаемого при применении традиционных методов.

Сущность полезной модели поясняется фигурой 1.

Шликируемая труба 1 устанавливается вертикально на сливно-наливную колонку 2, к которой подключаются наполняющий насос 3 с запирающим вентилем 4, датчик уровня 5, выход которого соединен с наполняющим насосом и микропроцессорным устройством обработки и управления 6, выход которого подключен к входу электропривода 7, механически соединенного со сливной задвижкой 8.

Перед началом процесса шликирования через вентиль 4 с помощью насоса 3 в трубу закачивается шликер, после этого вентиль 4 закрывается и слив шликера осуществляется через сливную задвижку 8. С помощью датчика уровня 5 осуществляется измерение текущего значения уровня шликера в трубе. При наливе в момент достижения верхнего уровня шликера в трубе датчик уровня 5 отключает наполняющий насос 3. При сливе по команде с микропроцессорного устройства обработки и управления 6 электромеханический привод 7 производит постепенное приоткрывание задвижки 8, направленное на компенсацию снижения давления у основания сливной колонки и соответствующего снижения скорости истечения шликера. Установка автоматически поддерживает равномерное движение шликера через сливную колонку, что в свою очередь обеспечивает равномерность толщины пленки покрытия на внутренней стороне трубы.

Помимо улучшения равномерности нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы, данная установка позволяет повысить культуру труда на производстве, так как отпадает необходимость размещения обслуживающего персонала в непосредственной близости от сливной колонки.

При необходимости скоростью движения шликера можно управлять по заданной программе, формируя тем самым требуемую толщину покрытия на разных участках трубы.

Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы, содержащее сливно-наливную колонку, наполняющий насос, вентиль и сливную задвижку, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено датчиком измерения уровня шликера, установленным в трубе, микропроцессорным устройством обработки и управления, электроприводом, при этом выход датчика измерения уровня подключен к наполняющему насосу и к входу микропроцессорного устройства обработки и управления, выход которого подключен к входу электропривода, механически соединенного со сливной задвижкой.



 

Похожие патенты:

Прибор применяется для управления электроприводом магистральных насосов, установления необходимой скорости вращения и других заданных параметров, для увеличения качества и КПД работы.
Наверх