Устройство для перекрытия трубопровода

 

Устройство состоит из фланца 1, глухого поворотного вкладыша 2, его оси 3, стяжных болтов 4, втулки 5 с наружной резьбой, установленной на ней гайки 6 с приводным маховиком и подвижного фланцевого кольца 7 с отверстиями под стяжные болты. Фланцевое кольцо связано с гайкой полукольцевым торцовым зацепом 8, входящим в кольцевую канавку гайки. Кроме того, фланцевое кольцо связано с втулкой фасонным пальцем 9, у которого цилиндрическая часть запрессована изнутри в радиальное отверстие фланцевого кольца, а шлицевая головка помещена в продольную канавку втулки с возможностью осевого перемещения. Снижена трудоемкость технологического перекрытия трубопроводов за счет применения винтового механизма разведения и сведения фланцев. 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для перекрытия трубопроводов, см. Гуревич Д.Ф., Шпаков О.Н., Заринский О.Н. Защитно-предохранительные устройства нефтегазового оборудования / Справочное пособие. - Л.: Недра, Ленингр. отд-ние, 1991. - 576 с. ил., с.47, 48. Устройство представляет собой доработанное фланцевое соединение и содержит сопрягаемые фланцы с бобышками, стяжные болты и глухой съемный вкладыш. Для перекрытия потока транспортируемой среды вкладыш зажимается между фланцами стяжными болтами. В бобышках одного фланца выполнены резьбовые отверстия под установку отжимных болтов с возможностью упора в глухие бобышки второго фланца и разведения фланцев при отпущенных стяжных болтах.

Устройство отличается неудобством и трудоемкостью обслуживания.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для перекрытия трубопровода, см. патент на полезную модель №55924. Устройство содержит сопрягаемые фланцы, стяжные болты, глухой поворотный вкладыш для перекрытия потока транспортируемой среды и монтажные шпильки, установленные во фланцах параллельно трубопроводу на резьбовых соединениях противоположного направления. Для устройства характерны указанные выше недостатки.

Задача, решаемая полезной моделью - сокращение монтажных работ при технологическом перекрытии трубопровода.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении трудоемкости перекрытия трубопроводов.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве, содержащем сопрягаемые фланцы, стяжные болты и глухой поворотный вкладыш для перекрытия потока транспортируемой среды, один из фланцев состоит из втулки с наружной резьбой, установленной на ней гайки с приводным маховиком и подвижного фланцевого кольца с отверстиями под стяжные болты. Фланцевое кольцо связано с гайкой полукольцевым торцовым зацепом, входящим в кольцевую канавку гайки, и связано с втулкой фасонным пальцем, у которого цилиндрическая часть запрессована изнутри в радиальное отверстие фланцевого кольца, а шлицевая головка помещена в продольную канавку втулки с возможностью осевого перемещения.

На фиг.1 представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства. На фиг.2 - подвижное фланцевое кольцо с полукольцевым торцовым зацепом.

Устройство состоит из фланца 1, глухого поворотного вкладыша 2, его оси 3, стяжных болтов 4, втулки 5 с наружной резьбой, установленной на ней гайки 6 с приводным маховиком и подвижного фланцевого кольца 7 с отверстиями под стяжные болты. Фланцевое кольцо связано с гайкой полукольцевым торцовым зацепом 8, входящим в кольцевую канавку гайки 6. Кроме того, фланцевое кольцо связано с втулкой фасонным пальцем 9, у которого цилиндрическая часть запрессована изнутри в радиальное отверстие кольца, а шлицевая головка помещена в продольную канавку втулки с возможностью осевого перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Для перекрытия трубопровода при отпущенных стяжных болтах 4, вращением гайки 6 за приводной маховик отводят подвижное фланцевое кольцо 7 от фланца 1 и глухого поворотного вкладыша 2. При этом гайка 6 и фланцевое кольцо 7, связанные полукольцевым торцовым зацепом 8, перемещаются по резьбе вдоль втулки 5, а фланцевое кольцо удерживается от вращения фасонным пальцем 9, шлицевая головка которого скользит в продольных пазах втулки. Затем глухой поворотный вкладыш вводят между фланцем 1 и втулкой 5. Противоположным вращением гайки фланцевое кольцо возвращается на место. Болты 4 затягиваются.

После завершения работ на перекрытом участке трубопровода в той же последовательности производят вывод глухого поворотного вкладыша 2 из разъема между фланцем 1 и втулкой 5.

Промышленная применимость полезной модели подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемая полезная модель позволяет снизить эксплуатационные затраты на технологическое перекрытие действующих трубопроводов.

Устройство для перекрытия трубопровода, содержащее сопрягаемые фланцы, стяжные болты и глухой поворотный вкладыш для перекрытия потока транспортируемой среды, отличающееся тем, что один из фланцев состоит из втулки с наружной резьбой, установленной на ней гайки с приводным маховиком и подвижного фланцевого кольца с отверстиями под стяжные болты, которое связано с гайкой полукольцевым торцовым зацепом, входящим в кольцевую канавку гайки, и связано с втулкой фасонным пальцем, у которого цилиндрическая часть запрессована изнутри в радиальное отверстие фасонного кольца, а шлицевая головка помещена в продольную канавку втулки с возможностью осевого перемещения.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх