Устройство для перекрытия трубопровода

 

Устройство для перекрытия трубопроводов. Устройство содержит сопрягаемые фланцы 1 и 2 трубопровода. Разъемные захваты 3 и 4 стянуты на фланцах шпильками 5 и гайками 6. Между собой захваты связаны монтажными шпильками 7, каждая из которых установлена параллельно трубопроводу на резьбовых соединениях противоположного направления. Шпильки 7 оснащены концевыми квадратами под ключ. На одной из шпилек 7 установлены поворотные вкладыши 8 и 9. Непроходной вкладыш 8 выполнен в форме глухого диска, а проходной вкладыш 9 - в форме кольцевого диска. Вкладыши оснащены проушинами для посадки на шпильки. Ступица фланца 2 выполнена из двух частей 10, 11, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец 12, у которых наружные и внутренние края оснащены противоположно направленными выступами под сварку. Устройство перекрытия обладает компенсирующими свойствами и сохраняет параметры центрирования фланцевого соединения при смене вкладышей. Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости монтажа и обслуживания трубопровода. 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для перекрытия трубопровода в технологических целях (монтаж, ремонт, испытания и т.п.).

Известно устройство для перекрытия трубопроводов, см. Патент РФ №55924 на полезную модель. Устройство содержит сопрягаемые фланцы трубопровода, связанные монтажными шпильками посредством резьбовых соединений противоположного направления, и установленные между фланцами на одной из шпилек поворотные вкладыши для перекрытия и пропускания потока транспортируемой среды.

Устройство не приспособлено для работы на прямолинейном участке трубопровода, так как высокая продольная жесткость последнего затрудняет разведение сопрягаемых фланцев для смены поворотных вкладышей.

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели принята последовательная установка описанного устройства перекрытия и сдвигового компенсатора, который снижает продольную жесткость трубопровода, устраняет опасные технологические и эксплуатационные деформации.

Известны сдвиговые компенсаторы, см. прилагаемый каталог продукции «Нов. Арм. Инвест. Производство компенсаторов», стр.6.», содержащие фланцы трубопровода, герметично соединенные гофрированным сильфоном и связанные монтажными шпильками с гайками. Компенсаторы применяют совместно с устройствами для перекрытия трубопроводов и устанавливают последовательно с ними.

Последовательная установка двух узлов содержит три фланцевых соединения, что усложняет конструкцию трубопровода, увеличивает его стоимость, трудоемкость монтажа и обслуживания. Кроме того, поперечная жесткость сдвиговых компенсаторов недостаточна для удержания на оси трубопровода устройства перекрытия и приводит к перекосу фланцев при их разведении для смены вкладышей.

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью - придание устройству перекрытия компенсирующих свойств и сохранение параметров центрирования фланцевого соединения при смене вкладышей.

Технический результат от использования полезной модели заключается в упрощении конструкции, снижении трудоемкости монтажа и обслуживания трубопровода.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для технологического перекрытия трубопроводов, содержащем сопрягаемые фланцы, сильфон, монтажные шпильки, соединяющие фланцы посредством резьбовых соединений и установленные между фланцами на одной из монтажных шпилек поворотные вкладыши в виде глухого и кольцевого дисков, ступица хотя бы

одного из фланцев выполнена из двух частей, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец, у которых наружные и внутренние края оснащены противоположно направленными выступами под сварку.

На фиг. представлен общий вид предпочтительной конструкции устройства.

Устройство содержит сопрягаемые фланцы 1 и 2 трубопровода. Разъемные захваты 3 и 4 стянуты на фланцах шпильками 5 и гайками 6. Между собой захваты связаны монтажными шпильками 7, каждая из которых установлена параллельно трубопроводу на резьбовых соединениях противоположного направления. Шпильки 7 оснащены концевыми квадратами под ключ. На одной из шпилек 7 установлены поворотные вкладыши 8 и 9. Непроходной вкладыш 8 выполнен в форме глухого диска, а проходной вкладыш 9 - в форме кольцевого диска. Вкладыши оснащены проушинами для посадки на шпильки. Ступица фланца 2 выполнена из двух частей 10, 11, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец 12, у которых наружные и внутренние края оснащены противоположно направленными выступами под сварку.

Устройство работает следующим образом.

На фланцах 1 и 2 трубопровода при снятых или отпущенных стяжных болтах собирают части разъемных захватов 3, 4, связанные предварительно двумя монтажными шпильками 7. Третью шпильку с одетыми поворотными вкладышами 8, 9 устанавливают в разъемные отверстия захватов. Части захватов стягивают шпильками 5 и гайками 6. Для перекрытия трубопровода вращением монтажных шпилек 7 разводят фланцы 1, 2, деформируя сварной сильфон из колец 12, и вводят в зазор непроходной поворотный вкладыш 8. Затем фланцы 1 и 2 сводят монтажными шпильками, возвращая сварной сильфон в исходное положение, стягивают фланцы и приступают к работам на перекрытом участке трубопровода. После завершения работ в той же последовательности производят замену вкладыша 8 на проходной вкладыш 9 для испытания трубопровода. Устройство демонтируется с возможностью сохранения между фланцами трубопровода одного из поворотных вкладышей.

Промышленная применимость предлагаемой полезной модели подтверждена стендовыми испытаниями и эксплуатацией установочной серии.

Производство предлагаемого устройства реализовано в условиях металлообрабатывающего завода.

Предлагаемая полезная модель позволяет снизить эксплуатационные затраты на технологическое перекрытие действующих трубопроводов.

Устройство для технологического перекрытия трубопроводов, содержащее сопрягаемые фланцы трубопровода, сильфон, монтажные шпильки, соединяющие фланцы посредством резьбовых соединений, установленные между фланцами на одной из монтажных шпилек поворотные вкладыши в виде глухого и кольцевого дисков, отличающееся тем, что ступица хотя бы одного из фланцев выполнена из двух частей, герметично соединенных сильфоном, состоящим из плоских колец, у которых наружные и внутренние края оснащены противоположно направленными выступами под сварку.



 

Похожие патенты:

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.
Наверх