Станок для изготовления радиальных пиленых заготовок

 

Станок для изготовления радиальных пиленых заготовок используется в деревообрабатывающей промышленности. При раскрое бревен на нем получаются детали со строго ориентированными в радиальном направлении волокнами древесины. Детали, изготовленные на таком станке, предназначены для производства высококачественного паркета с радиальной структурой древесины, заготовок для производства многослойного клееного бруса для евроокон и других ответственных конструкций, реечного заполнения при изготовлении качественных столярных плит, производстве заготовок для винной и пивной клепки, ручек для инструмента, прикладов охотничьих ружей и других аналогичных изделий. Для производства таких деталей на данном станке используется полубревно любого размера, распиленное или расколотое по диаметру пополам. Плоскость распила является базой для укладки полубревна на подвижную каретку станка, имеющую гидравлический зажим, систему продольного перемещения вдоль четырех пильных агрегатов, механизмы поперечного и углового перемещений платформы с полубревном и автоматическую настройку режущих агрегатов станка на заданный размер детали. Поперечным транспортером полубревно подается к пильным агрегатам до конечного выключателя на наружной стороне детали и поворачивается против часовой стрелки до выключателя по нижней плоскости полубревна. Затем устанавливаются две другие пилы горизонтального и вертикального раскроя на размер выпиливаемой детали и включается механизм продольного перемещения каретки. После вырезки одной детали полубревно поворачивается на толщину детали, и цикл повторяется до тех пор, пока первое полукольцо не будет распилено на заготовки установленного размера. Затем полубревно снова подвигается к пилам на ширину детали с помощью механизма поперечного перемещения заготовки и обрабатывается следующее полукольцо. Так продолжается до тех пор, пока все полубревно не будет распилено на детали, внесенные в программу компьютера для данного бревна. Все полученные таким образом детали имеют строго ориентированное радиальное направление волокон, а выход радиальных деталей при этом способе раскроя составляет сто процентов. Готовые детали удаляются от станка ленточным транспортером, а остаток полубревна после вырезания всех заготовок, в виде карандаша, удаляются из станка через нижнее окно защитного кожуха каретки. Станок обслуживается одним станочником-оператором с помощью автоматической системы управления и компьютера.

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины.

Известны станки, предназначенные для продольной распиловки бревен с целью получения деталей определенного сечения. Такие станки имеют одну или несколько стационарных или подвижных круглых пил, расположенных в вертикальной или (и) горизонтальной плоскости по направлению резания древесины.

Наиболее близким аналогом является конструкция круглопильного станка для продольной распиловки древесины, выпускаемого НПО «БАРС», г Челябинск (См. журнал «Дерево RU» №4 за 2003 год, стр.39).

Однако раскрой бревна на нем происходит без учета направления волокон древесины и поэтому невозможно получить детали с радиальным расположением лучей. Другим недостатком конструкции является невысокий процент выхода деталей из-за образующихся срезков по периферической зоне бревна.

Вместе с тем, в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении таких изделий, как столярные плиты, евроокна, лицевые детали мебели, паркет, винная и пивная клепка, деревянные ручки инструмента наибольшим спросом пользуются заготовки радиальной распиловки. Они имеют высокую технологическую и экономическую ценность, так как в процессе производства (сушка, склеивание) и эксплуатации изделия из них меньше подвержены короблению и растрескиванию.

Технический результат - разработка такой конструкции станка, который позволил бы выпиливать детали необходимого сечения по радиусу бревна и получать максимальный выход таких деталей.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемый станок состоит из станины, на которой установлены четыре пильных агрегата, где плоскость резания одной из пил совпадает с радиусом бревна.

Изобретение поясняется фигурами 1 и 2, на которых представлен общий вид станка.

На фиг.1 изображена общая компоновочная схема станка и устройство для подачи обрабатываемых заготовок (полубревен). На фиг.2 изображена схема этого станка сбоку. Приставной транспортер подачи заготовок условно не показан.

Станок состоит из станины 1, на которой расположено два горизонтальных пильных агрегата 2 и 3, и два вертикальных - 4 и 5, имеющих автоматическую настройку перемещений, соответственно в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Станок работает следующим образом:

На подвижной каретке 6 с помощью гидрозажима 7, установленного на поворотной балке 8, закрепляется обрабатываемое полубревно 9 по базовой плоскости 10. Установка заготовки в исходное для обработки положение производится механизмами горизонтального перемещения 11 и углового перемещения 12 вокруг оси заготовки.

Величины перемещений в горизонтальном и угловом направлениях задаются компьютером в соответствии с программой раскроя, а начальные их положения определяются выключателем горизонтального 13 и углового 14 перемещений поворотной балки с заготовкой.

Движение каретки вдоль пильных агрегатов производится при помощи цепи 15 с толкателем, приводимой в движение от гидронасоса 16 с гидроцилиндром 17 через редуктор 18 и звездочку 19.

Перемещение каретки станка осуществляется по верхней 20 и нижней 21 направляющим с роликовыми опорами 22 и 23. Через окно 24 в нижней части станка удаляется остаток заготовки - карандаш, получающийся после обработки полубревна.

Установка пильных дисков на нужный размер производится в автоматическом режиме с помощью компьютера механизмами настройки пильных агрегатов горизонтальных - 25 и 26, вертикальных - 27 и 28, получающих соответствующие команды на перемещение пил.

Для подачи полубревна к станку служит приставной роликовый транспортер 29 с приводом через мотор-редуктор 30, с автоматической системой управления.

Таким образом, станок обеспечивает стопроцентный выход заготовок радиального направления волокон, увеличивает полезный выход деталей за счет полного использования периферической зоны бревна, позволяет перерабатывать короткомерные лесоматериалы и снижает общие трудовые затраты на производство за счет автоматики управления агрегатом.

Станок для изготовления радиальных пиленых заготовок, состоящий из станины, подвижной каретки и пильных агрегатов, отличающийся тем, что на станине расположено два горизонтальных и два вертикальных пильных агрегата, а подвижная каретка имеет механизм углового перемещения полубревна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Предлагаемая установка относится к устройствам, используемым в лесообрабатывающей промышленности для термостабилизации, в частности, паростабилизации пиломатериалов.
Наверх