Деталь профильная из заготовки из обапола и обшивка, выполненная с использованием этой детали

 

Заявляется два связанных между собой технических решения - конструкция детали профильной, изготовленной из доски с обзолом, а также конструкция обшивки, выполненной с использованием таких деталей. Заявляемая конструкция обшивки используется преимущественно для обшивки стен домов и других деревянных сооружений. Изготовление заявляемых деталей возможно как в условиях промышленного производства, так и в условиях индивидуального изготовления - при наличии одного деревообрабатывающего станка. Использование данных технических решений улучшит качество обшивки деревянных домов за счет использования для этих целей более твердой части бревна и защиты места соединения детали профильной с основанием стены. Массовое использование в качестве заготовок для деталей профильных заготовок из обапола повысит использование древесины за счет перевода в «деловую» часть обзольной доски, всегда считавшейся неликвидным низкосортным материалом. Второе техническое решение, связанное с первым - это обшивка поверхности. выполненная с использованием деталей профильных, изготовленных из обапола. Такая обшивка имеет более высокое качество и повышенную прочность по сравнению с аналогами за счет большей природной прочности древесины, имеющейся на краю ствола дерева и дополнительного использования монтажных пластин, соединенных крепежными элементами и с основанием стены, и с профильной деталью, в месте, где деталь профильная имеет наиболее прочную древесину. Причем монтажная пластина расположена под обшивкой и защищена от прямого воздействия атмосферных осадков.

Заявляется конструкция детали профильной из заготовки из обапола (доски с обзолом), а также конструкция обшивки, выполненной с использованием такой детали. Заявляемая конструкция обшивки используется, преимущественно, для обшивки стен домов и других деревянных сооружений, а изготовление заявляемой детали возможно как в условиях промышленного производства, так и в условиях индивидуального изготовления - при наличии одного деревообрабатывающего станка.

Пиленой называют продукцию из древесины, получаемую в результате продольного деления бревен на части и продольного и поперечного раскроя полученных частей (ГОСТ 18288). Пиленая продукция по форме поперечного сечения делится на обрезные доски, шпалы, обапол.

Обапол - пиломатериал, вырезанный по размерам из боковой части бревна при его распиловке. Если выпуклая сторона обапола не пропилена или пропилена менее чем на 1/2 длины, обапол называется горбыльным; если выпуклая сторона пропилена более чем на 1/2, -дощатым. Обапол идет на изготовление строительных лесов, опалубки, крепежного материала.

Основные элементы пиломатериала.

Пласть - это любая из двух противоположных, более широких продольных поверхностей пиломатериала. Внутренняя пласть пиломатериалов - пласть. менее отдаленная от сердцевины бревна. Наружная пласть пиломатериалов - это пласть, более отдаленная от сердцевины бревна. Кромка - это любая из двух противоположных более узких продольных опиленных поверхностей обрезных, а также любая из обзольных продольных поверхностей необрезных пиломатериалов. Торец пиломатериалов - это концевое поперечное сечение. Ребро - линия пересечения двух смежных поверхностей пиломатериалов. Обзол - часть поверхности бревна, оставшаяся на пиломатериале. Заготовка с обзолом - обрезная доска, на наружной пласти которой имеется обзол. Лицевыми являются поверхности, видимые при эксплуатации.

На Фиг.1 выполнено изображение возможной схемы распила бревна.

Позиции на Фиг.1.

1 - Заготовка с обзолом.

2 - Доска обрезная.

Первое заявляемое решение -деталь профильная из заготовки из обаиола

В РФ детали профильные (далее по тексту - детали) для строительства изготавливают из обрезных досок. Детали изготавливают в соответствии с техническими условиями ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства».

Первым недостатком данных деталей является то. что при их изготовлении возможно использовать только обрезную доску, в заготовке из которой со стороны одного из ребер вырезается четверть, а лицевая сторона ее строгается на скос. Полученные стружки идут в отходы, тогда как уже при распиле бревна часть пиломатериала, имеющие скругленные стороны (обапол) не считается деловой древесиной. За счет этого при изготовлении деталей с использованием обрезной доски образуется много отходов деревообработки и неликвидного сырья (заготовки с обзолом). Вторым недостатком данных деталей является их более низкая прочность по сравнению с деталью, изготовленной из обапола.

Технический результат - осуществление более глубокой переработки древесины, т.е. использование обапола, считающегося некондиционным материалом для изготовления деталей профильных. При этом данные детали имеют более прочную поверхность, с более похожей фактурой поверхности, так как заготовки для деталей напилены из одинаковых частей ствола деревьев для всех изготавливаемых деталей.

Заготовка для детали из обапола раскроена так, что с нее убирается обзольная часть, а большая часть заготовки используется в детали. Эти детали имеют повышенную прочность, по сравнению с деталями профильными из обрезной доски. Проблема уменьшения древесных отходов при переработке древесины на лесоперерабатывающем предприятии самым существенным образом затрагивает вопросы сохранения окружающей среды, т.е. массовая переработка доски с обзолом существенно улучшит окружающую среду и повысит рентабельность производства.

Описание первого заявляемого решения (детали профильной из обапола).

Деталь выполнена из заготовок с обзолом (далее по тексту - заготовка). Все заготовки близки друг к другу по размеру и характеризуются одинаковой длиной, шириной и толщиной. Раскрой заготовок выполнен таким образом, что лицевая поверхность детали выполнена со стороны внутренней пласти заготовки, а тыльная (противоположная) ей поверхность выполнена со стороны внешней пласти. Поперечное сечение детали совпадает по форме и размеру с ее торцевыми поверхностями. Боковые стороны детали представлены в виде лицевых кромок (тех, которые видны на внешней поверхности обшивки) и внутренних кромок (тех, которые не видны на внешней поверхности обшивки).

Тыльная поверхность детали имеет скос в одну сторону, т.е. одна кромка (внутренняя) уже противоположной (лицевой). Со стороны пересечения лицевой кромки и тыльной поверхности детали имеется выемка (четверть), сфюрмированная кромками, создающими входящий угол, преимущественно прямой.

При раскрое детали удаляется обзольная часть заготовки. Такой раскрой детали позволяет перерабатывать неликвидное сырье (заготовку с обзолом), обеспечивая максимально полезный выход готовой продукции.

При обшивке внешних поверхностей зданий или сооружений эти поверхности предпочтительно изготавливать ребристыми, т.е. на стыке лицевой поверхности детали и лицевой кромки образовано ребро.

При обшивке внутренних поверхностей зданий или сооружений эти поверхности предпочтительно изготавливать более сглаженными, т.е. переход лицевой кромки к лицевой поверхности выполняется или скругленным, или со стороны лицевой кромки дополнительно снимается фаска.

На Фиг.2 - изображение схемы раскроя детали из заготовки - вид с торца.

Позиции на Фиг.2

3 - Контур поперечного сечения заготовки с обзолом.

4 - Контур поперечного сечения детали.

5 - Годовые кольца древесины (расположение в заготовке).

6 - Внутренняя пласть заготовки.

7 - Наружная пласть заготовки.

Примеры выполнения деревянной профильной детали для внешней обшивки приведен на Фиг.3 (вид с торца), а деревянной профильной детали для внутренней обшивки приведен на Фиг.4 (вид с торца).

Позиции на Фиг.3 и Фиг.4:

8 - Лицевая (наружная) поверхность детали (вид с торца).

9 - Тыльная (скошенная) поверхность детали (вид с торца). Размеры деталей выполняют с учетом температурного расширения деталей. Деревянные профильные детали с увеличенной глубиной выборки четверти угла (например, до 10 мм) используются в наружной обшивке, чтобы создать зазор (компенсационный паз) между стыкуемыми деталями и обеспечить свободную установку деталей в случае их набухания от впитывания влаги, т.е. компенсировать расширение доски и исключить выпирание обшивки.

Обшивку наружных поверхностей стен зданий или сооружений предпочтительно изготавливать ребристой (наружу каждой детали выходит ребро, образованное при пересечении лицевой кромки и лицевой поверхности детали).

Для образования обшивки детали могут стыковаться между собой таким образом, что детали со стороны зауженных кромок совмещаются с выемками на других деталях заподлицо.

Второе техническое решение - обшивка стены, изготовленная из деревянной профильной детали, выполненной из заготовки из обапола.

Данное техническое решение касается обшивки стен для деревянных зданий, где обшивка выполнена из состыкованных между собой заподлицо деталей, прикрепленных к направляющим, которые в свою очередь крепятся к фасаду здания или к стене.

Известны обшивки стен для деревянных зданий, выполненные из деталей одинаковой длины, где одна деталь со стороны узкой кромки совмещается с выемкой в соседней детали заподлицо. Эти детали крепятся к поперечным вертикальным стойкам при помощи гвоздевого или винтового соединений. Недостатком данного решения является то, что со временем гвозди или шурупы ржавеют. При этом в месте установки гвоздя или шурупа наблюдается более активное разрушение древесины, а поверхность стены выглядит неопрятной.

Наиболее близкой к заявляемой обшивке является обшивка стен для деревянных зданий, выполненные из профильных деталей одинаковой длины, расположенных заподлицо концевых кромок, которые крепятся между собой при помощи дополнительных элементов зацепления на смежных профильных деталях, образующих замок и прикрепленных к поперечным вертикальным стойкам при помощи винтовых соединений на верхнем и нижнем элементах (заявка на изобретение РФ 97102140/03, 12.02.1997).

Недостатком данного решения является то, что в условиях постоянных изменений температуры и влажности, без дополнительного закрепления профильных деталей на поперечных вертикальных стойках, данная конструкция оказывается недостаточно надежной. При этом данная конструкция профильной детали требует использования специального оборудования для изготовления деталей высокой точности, что существенно удорожает изготовление обшивки здания.

Технический результат - повышение качества обшивки - увеличение срока сохранности и эстетичности за счет использования деталей, изготовленных из обапола, фиксируемых к стойкам при помощи дополнительных элементов соединения -монтажных пластин, позволяющих закрывать места крепления деталей к основанию стены. При этом уменьшается влияние внешних климатических воздействий на места фиксации обшивки.

Описание технического решения

Заявляемая обшивка, выполненная с использованием детали профильной, тыльная сторона которой скошена к одной кромке. Со стороны широкой кромки детали выполнена выемка в виде четверти, совместимая со скошенной частью смежной соединяемой детали. Для крепления профильной детали к основанию стены дополнительно используется монтажная пластина. Монтажная пластина соединена крепежными элементами и с профильной деталью и с основанием стены, причем с одной стороны пластина крепится к тыльной стороне профильной детали рядом с выемкой (четвертью), а с противоположной - к основанию стены под выемкой профильной детали.

Основанием стены может служить направляющая, например, вертикальная стойка, или непосредственно поверхность стены. Лицевая поверхность детали выполнена со стороны внутренней пласти заготовки, а тыльная поверхность выполнена со стороны внешней пласти и крепится к направляющим или поверхности стены. Монтажная пластина может быть выполнена или из металла, или из пластика и быть заранее подготовлена для целей крепежа и иметь отверстия для крепежа. Монтажная пластина может крепиться при помощи скоб, или саморезов, или прессшайб. Обычно крепеж обшивки из профильных деталей начинается сверху. На Фиг.5 изображена обшивка, где 10 - монтажная пластина, 11 - основание (направляющая стойка), 12 - крепежный элемент между деталью и монтажной пластиной, 13 - крепежный элемент между основанием и монтажной пластиной, 14 - компенсационный паз. На Фиг.6 изображена монтажная пластина, где 10 - монтажная пластина, 12 - скобы, 13 - прессшайба.

Пример: обшивка стены из деталей 4, изготовленных их заготовок с обзолом 3, выполнена с использованием монтажных пластин 10. Обшивка крепится к основанию 11. Соединения профильных деталей 4 с монтажным пластинами 10 (металлическими вкладками) выполнено при помощи двух скоб 12. Соединения монтажных пластин к направляющим выполнены при помощи прессшайб 13. Пример Процесс изготовления обшивки по этапам представлен на фото.

1. Деталь профильная, выполненная из заготовки из древесины, ограничена лицевой и тыльной сторонами, лицевой и внутренней кромками и кромками, создающими входящий угол, а также торцевыми поверхностями, при этом деталь профильная имеет поперечное сечение, которое совпадает по форме и размеру с ее торцевыми поверхностями, отличающаяся тем, что заготовка для этой детали выполнена из обапола; раскрой заготовки произведен таким образом, что лицевая поверхность детали профильной выполнена со стороны внутренней пласти, а тыльная - со стороны внешней пласти, при этом тыльная поверхность этой детали скошена и со стороны лицевой кромки детали профильной имеется выемка, сформированная кромками, создающими входящий угол.

2. Деталь профильная по п.1, отличающаяся тем, что в месте пересечения лицевой поверхности с лицевой кромкой имеется ребро.

3. Деталь профильная по п.1, отличающаяся тем, что в месте пересечения лицевой поверхности с лицевой кромкой имеется округление.

4. Деталь профильная по п.1, отличающаяся тем, что в месте пересечения лицевой поверхности с лицевой кромкой снята фаска.

5. Деталь профильная по п.1, отличающаяся тем, что входящий угол, сформированный кромками, выполнен прямым.

6. Обшивка, выполненная с использованием деталей профильных, имеющих поперечное сечение, которое совпадает по форме и размеру с их торцевыми поверхностями, при этом одна поверхность каждой детали профильной скошена; со стороны лицевой кромки детали имеется выемка, сформированная кромками, создающими входящий угол, которая при изготовлении обшивки совмещается со скошенной стороной смежной детали профильной заподлицо, отличающаяся тем, что детали профильные выполнены из заготовок из обапола, где внешние пласти заготовки с обзолом совпадают с тыльной стороной профильных деталей и развернуты к основанию стены, а внутренние пласти являются лицевыми поверхностями, при этом для крепления деталей профильных к основанию стены дополнительно используются монтажные пластины, соединенные крепежными элементами как с профильной деталью, так и с основанием стены, при этом места крепления монтажных пластин к профильной детали расположены на тыльной поверхности детали профильной за выемкой, а места крепления монтажных пластин к основанию стены - под выемкой.

7. Обшивка по п.6, отличающаяся тем, что монтажная пластина выполнена из металла.

8. Обшивка по п.6, отличающаяся тем, что монтажная пластина выполнена из пластика.

9. Обшивка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве крепежных изделий использованы шурупы-саморезы или пресс-шайбы.

10. Обшивка по п.6, отличающаяся тем, что в качестве крепежных изделий использованы металлические скобы.

11. Обшивка по п.6, отличающаяся тем, что на монтажной пластине имеются отверстия для скоб и шурупов.

12. Обшивка по п.6, отличающаяся тем, что на монтажной пластине нет отверстий для скоб и шурупов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, а именно к хлебопекарному оборудованию

Изобретение относится к области деревообработки и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется получение деревянных заготовок с радиальным или тангентальным направлением волокон древесины
Наверх