Металлочерепица кровельная

 

Полезная модель относится к кровельным элементам и может быть использована в строительстве для покрытия наклонных и вертикальных поверхностей - крыш и стен.

Задачей полезной модели является создание кровельного элемента с повышенной жесткостью и технологичностью, а также имеющего более высокие эксплуатационные качества. Для решения такой задачи в известном устройстве, содержащем плоский участок с ребрами жесткости и отбортовками трапецеидального сечения, количество ребер жесткости увеличено до 6 и с каждой стороны имеется по 2 отбортовки трапецеидального сечения, при этом общая ширина металлочерепицы составляет A=556 мм, ширина плоской части a=315 мм; высота возвышения ребра жесткости над плоскостью h=0,6 мм; высота профиля отбортовки H=19 мм; ширина отбортовки по верхней поверхности c=20 мм; расстояние между смежными отбортовками b=20,6 мм; угол наклона ската отбортовки =50° от плоскости металлочерепицы.

При настиле кровли или монтаже облицовки стенового элемента листы металлочерепицы накладываются одним или двумя гофрами трапециевидного сечения отбортовок на соответствующие гофры смежного листа, обеспечивая надежную влагозащиту стыка. Отвод капиллярной влаги или проникшей влаги дождевых потоков происходит по скатам развитых трапецеидальных гофров в лотковую часть, образованную пространством между соседними отбортовками. Особенно эффективно удвоение отбортовок при эксплуатации в условиях сильных и порывистых ветров.

Полезная модель относится к кровельным элементам и может быть использована в строительстве для покрытия наклонных и вертикальных поверхностей - крыш и стен.

Известен профилированный элемент кровли, представляющий собой лист, имеющий боковые гофры и плоскую срединную часть (полезная модель RU 1704, E04D 1/06, опубликовано 16.02.1996). К недостаткам данной конструкции относится недостаточная жесткость плоской части, ненадежность замка на стыках полукруглых гофров, низкая технологичность и невысокие эксплуатационные качества из-за возможности затекания дождевой и талой воды под кровлю в местах стыков.

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является Стальной листовой профиль типа С18 по ТУ 1122-079-02494680-01, представляющий собой плоский лист, имеющий боковые гофры трапециевидного сечения и плоскую срединную часть с ребрами жесткости прямоугольного и трапециевидного сечения, при этом плоская часть между ребрами жесткости трапециевидного сечения имеет ширину a=228 мм и содержит 2 ребра жесткости прямоугольного сечения, боковые гофры имеют в сечении трапецию высотой H=18 мм и размер нижнего основания b=60 мм, верхнего основания c=21 мм. Такой профиль при использовании его в качестве покрытия наклонных и вертикальных поверхностей имеет недостаточную жесткость и технологичность изготовления плоской части, а также низкие эксплуатационные качества из-за возможности затекания дождевой и талой воды под кровлю в местах стыков.

Задачей полезной модели является создание кровельного элемента с повышенной жесткостью и технологичностью, а также имеющего более высокие эксплуатационные качества. Для решения такой задачи в известном устройстве, содержащем плоский участок с ребрами жесткости и отбортовками трапецеидального сечения, количество ребер жесткости увеличено до 6 и с каждой стороны имеется по 2 отбортовки трапецеидального сечения, при этом общая ширина металлочерепицы составляет A=556 мм, ширина плоской части a=315 мм; высота возвышения ребра жесткости над плоскостью h=0,6 мм; высота профиля отбортовки H=19 мм; ширина отбортовки по верхней поверхности с=20 мм; расстояние между смежными отбортовками b=20,6 мм; угол наклона ската отбортовки =50° от плоскости металлочерепицы.

На фиг.1 изображен общий вид заявляемой металлочерепицы, на фиг.2 - поперечное сечение, на фиг.3 - выносной элемент B, поперечное сечение ребра жесткости на плоском участке.

Заявляемая металлочерепица кровельная содержит плоский участок 1, имеющий 6 ребер жесткости 2 в виде треугольных гофров и по две продольных отбортовки 3 по краям в виде трапецеидальных гофров. Буквами на фигурах обозначены следующие параметры:

A - общая ширина металлочерепицы;

a - ширина плоского участка;

h - высота возвышения ребра жесткости над плоскостью;

H - высота профиля отбортовки;

c - ширина отбортовки по верхней поверхности;

b - расстояние между смежными отбортовками;

- угол наклона ската отбортовки.

При настиле кровли или монтаже облицовки стенового элемента листы металлочерепицы накладываются одним или двумя гофрами трапециевидного сечения отбортовок на соответствующие гофры смежного листа, обеспечивая надежную влагозащиту стыка. Отвод капиллярной влаги или проникшей влаги дождевых потоков происходит по скатам развитых трапецеидальных гофров в лотковую часть, образованную пространством между соседними отбортовками. Особенно эффективно удвоение отбортовок при эксплуатации в условиях сильных и порывистых ветров. Собственными исследованиями заявителя установлено, что оптимальными параметрами с точки зрения повышения технологичности, жесткости и водостойкости в условиях эксплуатации являются следующие размеры металлочерепицы: общая ширина металлочерепицы A=556 мм, ширина плоской части a=315 мм; высота возвышения ребра жесткости над плоскостью h=0,6 мм; высота профиля отбортовки H=19 мм; ширина отбортовки по верхней поверхности c=20 мм; расстояние между смежными отбортовками b=20,6 мм; угол наклона ската отбортовки =50° от плоскости металлочерепицы.

1. Металлочерепица кровельная, содержащая плоский участок с ребрами жесткости и отбортовками трапецеидального сечения, отличающаяся тем, что плоский участок содержит 6 ребер жесткости и отбортовки трапецеидального сечения - по 2 с каждой стороны.

2. Металлочерепица кровельная по п.1, имеющая следующие размеры: общая ширина 556 мм; ширина плоской части 315 мм; высота возвышения ребра жесткости над плоскостью 0,6 мм; высота профиля отбортовки 19 мм; ширина отбортовки по верхней поверхности 20 мм; расстояние между смежными отбортовками 20,6 мм; угол наклона ската отбортовки 50° от плоскости металлочерепицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх