Крыша разборного дома

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении капитальных и временных зданий социально-бытового, административного и жилого назначения

Крыша разборного дома содержит панели с замковым соединением по коньку двускатной крыши, растяжку и мауерлат, замковое соединение панелей выполнено в виде цилиндрического шарнира, подвижные элементы которого по длине равны половине ширины панели, растяжка состоит из прикрепленных шарнирно к панелям дуговых элементов, радиус кривизны которых равен расстоянию от оси цилиндрического шарнира до шарнирного крепления дуговых элементов к панелям, в дуговых элементах выполнены продольные пазы, плоскость дугового элемента смещена относительно продольной оси симметрии панели на половину толщины дугового элемента, мауэрлат выполнен в виде цилиндрического шарнира, один элемент которого выполнен с возможностью крепления к панели, а другой снабжен подпятником.

Сборка и разборка предлагаемой крыши разборного дома не требует какой-либо специальной оснастки и инструмента, кроме подъемника (в зависимости от массы панелей 1), шуруповерта и домкрата, без повреждения ее элементов, что обеспечивает длительное многократное их использование на зданиях и сооружениях различных размеров.

Илл. 8

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при сооружении капитальных и временных зданий социально-бытового, административного и жилого назначения.

Известна конструкция крыши разборного дома, опирающейся на его стены (US 3662502)

Недостатком этого устройства является сложность монтажа и невозможность использования нормализованных элементов при возведении дома различных размеров, в том числе на ранее возведенных стенах из различных материалов.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является крыша разборного дома, выполненная из модулей, при возведении которой на стеновые панели и кронштейны сверху по периметру стеновых панелей устанавливают опорные щиты с закрепленными на них опорными брусками, нижние края стропил устанавливают на опорные щиты, верхние края стропил соединяют через замковое соединение, состоящее из площадки с прикрепленными к ней косынками, которые задают угол наклона стропил и крыши (RU 2342500).

Недостатком этого технического решения является сложная конструкция, затрудняющая быструю сборку и разборку, а также невозможность использования при возведении дома различных размеров, в том числе на ранее возведенных стенах из различных материалов.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание крыши разборного дома из нормализованных элементов, обеспечивающей длительное многократное ее использование на зданиях и сооружениях различных размеров, сборка и разборка которой не требует какой-либо специальной оснастки и инструмента, кроме шуруповерта, домкрата и подъемника (в зависимости от массы панелей).

Указанный технический результат достигается тем, что крыша разборного дома содержит панели с замковым соединением по коньку двускатной крыши, растяжку и мауерлат, замковое соединение панелей выполнено в виде цилиндрического шарнира, подвижные элементы которого по длине равны половине ширины панели, растяжка состоит из прикрепленных шарнирно к панелям дуговых элементов, радиус кривизны которых равен расстоянию от оси цилиндрического шарнира до шарнирного крепления дуговых элементов к панелям, в дуговых элементах выполнены продольные пазы, плоскость дугового элемента смещена относительно продольной оси симметрии панели на половину толщины дугового элемента, мауэрлат выполнен в виде цилиндрического шарнира, один элемент которого выполнен с возможностью крепления к панели, а другой снабжен подпятником.

Сущность предложения поясняется чертежами, на которых показан пример реализации предлагаемого технического решения.

Хотя основные технические особенности и преимущества предложения подробно описаны посредством нижеприведенного предпочтительного варианта осуществления, очевидно, объем защиты полезной модели не ограничивается вышеописанным, а включает в себя разнообразные альтернативные конструктивные варианты, в соответствии с концепцией.

На фиг.1 и 2 показана установка крыши на стены, находящиеся на разных расстояниях друг от друга, на фиг.3 - панели с прикрепленными к ним шарнирно дуговыми элементами растяжек, на фиг.4 - крепление дугового элемента к панели, на фиг.5 - крепление элементов мауерлата на стену заводского изготовления типа «сэндвич», на фиг.6 и 7 - крепление на стены из кирпича (бетона) и дерева соответственно, на фиг.8 - элементы замкового соединения панелей по коньку двускатной крыши.

На фигурах обозначены:

Панели 1 с замковым соединением по коньку 2 двускатной крыши, растяжка образована дуговыми элементами 3 с продольными пазами 4, шарнир 5 прикрепления дугового элемента 3 к панели 1, мауэрлат составляют элементы 6, 7, образующие цилиндрический шарнир, элемент 6 которого выполнен с возможностью крепления к панели 1, а элемент 7 снабжен подпятником 8, в элементе 9 шарнирного замкового соединения панелей 1 по коньку 2 двускатной крыши выполнено отверстие 10, в котором может быть установлен цилиндрический стержень 11. Дуговые элементы 3 могут быть соединены болтовым соединением 12. Стены, на которые устанавливается крыша, обозначены позицией 13.

Сборка крыши производится следующим образом:

К панелям 1 прикрепляют элементы 6 мауэрлата. Выбор мест крепления элемента 6 к панели 1 (расстояния от конька 2 крыши) определяют с учетом расстояния между стенами 13 (ширины перекрываемого помещения), необходимого свеса и ската крыши.

На верх стен 13 устанавливают и закрепляют элементы 7 мауэрлата. В зависимости от материала стен 13 крепление осуществляют с использованием подпятника 8 в виде выступа на элементе 7 в случае стены заводского изготовления типа «сэндвич» (фиг.5), анкерами (дюбелями) через отверстия в подпятнике 8 к бетону или кирпичу (фиг. 6), шурупами или гвоздями к деревянной стене (фиг.7). Различное выполнение подпятника 8 показано для упрощения. Подпятник 8 может иметь одновременно и выступ и крепежные отверстия, выполненные различным образом, для крепления к различным стенам.

Устанавливают попарно панели 1 элементами 6 на элементы 7 мауэрлата и соединяют панели 1 стержнем 11, размещаемым в отверстиях 10 пары элементов 9 шарнирного замкового соединения панелей 1. Вращением дуговых элементов 3 вокруг шарниров 5 совмещают продольные пазы 4 дуговых элементов 3 и болтовым соединением 12 через продольные пазы 4 соединяют дуговые элементы 3, образуя растяжку. Легкость сборки двускатной крыши обеспечивается тем, что подвижный элемент шарнира 5 по длине равен половине ширины панели 1, а плоскость дугового элемента 3 смещена относительно продольной оси симметрии панели 1 на половину толщины дугового элемента 3. Собранная конструкция не имеет каких-либо изгибающих напряжений и зазоров.

Если ширина панелей 1 недостаточна для перекрытия всей длины помещения, панели 1 устанавливают попарно по всей его длине. Герметизация образующихся межпанельных стыков может обеспечиваться, например, различными уплотнителями, закладываемыми в стыки. Выполнение герметизации образующихся межпанельных стыков выходит за рамки данного предложения и не меняет его существа.

Разборка крыши производится в обратном порядке без повреждения ее элементов, что обеспечивает длительное многократное их использование на зданиях и сооружениях различных размеров, в том числе на ранее возведенных стенах из различных материалов.

Выполнение соединения панелей 1 в виде шарнирного замкового соединения элементов 9 с цилиндрическим стержнем 11 по коньку 2 двускатной крыши; длины элементов 9 замкового соединения панелей 1 равным половине ширины панели 1; мауэрлата, образуемого элементами 6, 7 в виде цилиндрического шарнира; составной растяжки, образуемой из прикрепленных шарниром 5 к панели 1 дуговых элементов 3, радиус кривизны которых равен расстоянию от оси цилиндрического шарнира до шарнирного крепления дуговых элементов 3 к панелям 1 и скрепляемых болтовым соединением 12; выполнение в дуговых элементах 3 продольных пазов 4; смещение плоскости дугового элемента 3 относительно продольной оси симметрии панели 1 на половину толщины дугового элемента 3 позволило обеспечить создание крыши разборного дома из нормализованных элементов, длительное многократное ее использование на зданиях и сооружениях различных размеров, в том числе на ранее возведенных стенах из различных материалов. Сборка и разборка не требует какой-либо специальной оснастки и инструмента, кроме шуруповерта, домкрата и подъемника (в зависимости от массы панелей).

Крыша разборного дома, содержащая панели с замковым соединением по коньку двускатной крыши, растяжку и мауэрлат, отличающаяся тем, что замковое соединение панелей выполнено в виде цилиндрического шарнира, подвижные элементы которого по длине равны половине ширины панели, растяжка состоит из прикрепленных шарнирно к панелям дуговых элементов, радиус кривизны которых равен расстоянию от оси цилиндрического шарнира до шарнирного крепления дуговых элементов к панелям, в дуговых элементах выполнены продольные пазы, плоскость дугового элемента смещена относительно продольной оси симметрии панели на половину толщины дугового элемента, мауэрлат выполнен в виде цилиндрического шарнира, один элемент которого выполнен с возможностью крепления к панели, а другой снабжен подпятником.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.

Изобретение относится к строительству пространственной фундаментной платформы с многоэтажными зданиями в особых грунтовых условиях и сейсмичности

Изготовление металлических и деревянных стропильных ферм относится к области строительства и предназначено для использования в качестве основной несущей конструкциеи покрытия зданий, в частности, стропильной фермы для образования покрытия зданий и сооружений.
Наверх