Кровля для здания с плоской крышей

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции кровли для здания с плоской крышей, являющейся покрытием, предназначенным для использования крыши для различных целей, в частности в качестве спортивных и детских площадок, изготовленных с применением экологически чистых материалов на основе переработки отходов шинной и резиновой промышленности. Согласно полезной модели кровля для здания с плоской крышей выполнена многослойной и состоит из гидроизоляционного слоя, расположенного на основании крыши, по меньшей мере, из одного слоя полимерного материала, и, по меньшей мере, одного пористого слоя, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, образующим пористую структуру, пористый слой расположен между гидроизоляционным слоем и слоем из полимерного материала, или между слоями из полимерного материала, нижний из которых расположен поверх гидроизоляционного слоя. Упомянутые слои над гидроизоляционным слоем уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой и образования неразъемного покрытия кровли. Толщину «Т» пористого слоя выбирают равной 5,0-200,0 мм, а толщину «t» слоя из полимерного материала выбирают из диапазона 0,2-7,0 мм. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкции покрытия кровли для здания с плоской крышей, предназначенной для использования ее в качестве несущей поверхности при размещении на ней, в частности спортивных или детских площадок, мини парков, смотровых площадок, кафе, зон отдыха жильцов, проживающих под крышей с такой кровлей.

Из уровня техники известны различные решения зданий, имеющих плоские крыши, используемые в широком диапазоне, в частности в качестве вертолетных площадок, а также и для обустройства зон отдыха, теплиц и т.п. Известные конструкции покрытий подобной кровли обладают высокой себестоимостью квадратного метра. Так, известна эксплуатируемая плоская крыша по авторскому свидетельству СССР №319715, МПК Е 04 d 3/24, опубл. 1971 г., включающая плиты перекрытия, гидроизоляцию и плиты пола, выполненные с приливами, утапливаемыми в гидроизоляционный слой.

Известна также конструкция кровли, покрытие которой выполнено путем нанесения на основание вспененного полиуретана, в момент его отверждения поверх него посыпают эластичный гранулированный материал в виде резиновой крошки, а затем осуществляют заливку жидким полиуретаном (SU 554338 А Е 01 С 13/00, опубл. 20.05.1977). Известное решение является наиболее близким к предложенному решению.

Недостатком известного решения является его ограниченные технические и эксплуатационные возможности, поскольку кровля, вследствие своей конструкции, не обеспечивает возможность ее эксплуатации в качестве несущего покрытия, используемого не только в качестве укрытия, но и в других целях и для иного назначения. Известные конструкции кровли не обладают требуемой для покрытия прочностью поверхностного слоя, гидроизоляцией и сцеплением при использовании кровли в качестве несущей поверхности для спортивных и детских площадок. Кроме этого, конструкция кровли по прототипу не обладает оптимальным сочетанием пластических и упругих свойств, необходимых для условий эксплуатации кровли при низких температурах, поскольку в составе покрываемого материала в порах содержится вода.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технических возможностей, путем создания несущей конструкции кровли для здания

с плоской крышей, покрытие которой выполнено методом наливной бесшовной технологии с высоким коэффициентом сцепления (противоскольжения), водонепроницаемостью, износостойкостью, тепло и шумоизоляцией с использованием при этом экологически чистых материалов.

Технический результат заключается: во-первых, в выполнении кровли для здания с плоской крышей многослойной на полимерной основе, соединяющей все слои между собой методом наливной технологии с возможностью образования единой неразъемной конструкции с высокими физическими и эксплуатационными свойствами по слоям с формированием уклона для направленного отвода атмосферных осадков; во-вторых, в применении пористого слоя с наполнителем в виде резиновой крошки, получаемой из отходов шинной и резиновой промышленности или искусственного каучука; в-третьих, в подборе соответствующих параметров слоев покрытия кровли: толщины слоев, величины фракции резиновой крошки и толщины покрытия кровли в целом, отвечающих условиям ее эксплуатации.

Принимая во внимание относительную сложность выделения и разделения существенных признаков при решении поставленной задачи и точности их изложения, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи кровля для здания с плоской крышей выполнена многослойной и состоит из гидроизоляционного слоя, расположенного на основании крыши, по меньшей мере, из одного слоя полимерного материала, и, по меньшей мере, одного пористого слоя, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с размещенный в нем наполнителем в виде резиновой крошки фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, образующим пористую структуру, пористый слой расположен между гидроизоляционным слоем и слоем из полимерного материала, или между слоями из полимерного материала, нижний из которых расположен поверх гидроизоляционного слоя, упомянутые слои над гидроизоляционным слоем уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой и образования неразъемного покрытия кровли, причем толщину «Т» пористого слоя выбирают равной 5,0-200,0 мм, а толщину «t» слоя из полимерного материала выбирают из диапазона 0,2-7,0 мм.

Возможны и другие варианты выполнения кровли для здания с плоской крышей, согласно которым необходимо, чтобы:

- в качестве основы резиновой крошки использовали бы отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук;

- в качестве полимерного материала использовали бы полиуретановые, эпоксидные или метилакрилатные смолы, полиуретан или «сырую резину»;

- верхний слой был выполнен цветным путем добавления в полимерный материал красителя и/или путем использования цветной резиновой крошки.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображено поперечное сечение фрагмента кровли (пример 2);

на фиг.2 - поперечное сечение фрагмента кровли (пример 1).

Полезная модель поясняется конкретными примерами (фиг.1, 2) выполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Кровля 1 для плоской несущей конструкции крыши здания (фиг.1, 2) выполнена многослойной, состоящей, из гидроизоляционного слоя 2, расположенного на основании 3 крыши, по меньшей мере, из одного слоя полимерного материала 4, и, по меньшей мере, одного пористого слоя 5, представляющего собой затвердевшее связующее вещество 6 на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки 7 фракцией от 0,5 до 20 мм в массовом соотношении, образующим пористую структуру. Пористый слой 5 может быть расположен между гидроизоляционным слоем 2 и слоем из полимерного материала 4 (фиг.1) или между слоями из полимерного материала 4 (фиг.2), нижний из которых расположен поверх гидроизоляционного слоя 2. Все упомянутые слои над гидроизоляционным слоем 2 уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой и образования неразъемного покрытия кровли. Толщину «Т» пористого слоя 5 выбирают равной 5,0-200,0 мм, а толщину «t» слоя из полимерного материала 4 выбирают из диапазона 0,2-7,0 мм.

В качестве основы резиновой крошки 7 используют отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук, а в качестве полимерного материала 6 используют полиуретан или «сырую резину» или полиуретановые, эпоксидные или метилакрилатные смолы.

Верхний слой кровли может быть выполнен цветным путем добавления в полимерный материал красителя и/или путем использования цветной резиновой крошки 7.

Ниже представлено несколько примеров реализации полезной модели.

Пример №1. Кровля 1 крыши, используемой в качестве спортивной иди детской площадки, (фиг.2) состоит из гидроизоляционного слоя 2, размещенного на основании 3 крыши, представляющем собой железобетонные плиты-стяжки, оборудованные по периметру бортом для размещения ограждений. Гидроизоляционный слой 2 может быть выполнен из легкоплавкого вяжущего материала, например из герметизирующей мастики марки УМ-40 или из уплотнительного полотна на основе эластомерного материала по патенту РФ №2204669, поверх которого располагают слой из полимерного материала 4, на который укладывают пористый слой 5, представляющий собой смесь связующего вещества из полимерного материала с резиновой крошкой. Поверх пористого слоя 5 укладывают еще один слой полимерного материала 4. Все слои, над гидроизоляционным слоем 2, а именно: 4, 5 и 4 связаны между собой с возможностью образования неразъемной конструкции с высокопрочной рабочей поверхностью, поскольку уложены методом наливной технологии. Выполнение верхнего слоя из полимерного материала 4, например полиуретана позволило повысить прочностные и несущие свойства кровли 1. Указанная кровля может служить покрытием для спортивной или детской площадки, поскольку незначительный уклон крыши с такой кровлей для отвода атмосферных осадков не влияет на эксплуатационные свойства площадки. Особенно стоит отметить, что покрытие, представляющее собой кровлю описанной выше конструкции, стойко к выкрашиванию и обладает повышенными упругими свойствами. С целью оптимальных стоимостно-прочностных свойств кровля 1 в таком варианте выполнения изготавливается с верхним слоем 4 толщиной «t» не менее 1,0 мм, и пористым слоем 5 - толщиной «Т», равной 150,0 мм.

Пример №2. Конструкция покрытия кровли 1, (фиг.1) состоит из гидроизоляционного слоя 2, размещенного на основании 3 крыши, представляющем собой железобетонные плиты-стяжки, оборудованные по периметру бортом для размещения ограждений. Гидроизоляционный слой 2 может быть выполнен аналогично примеру №1. На гидроизоляционный слой 2 располагают пористый слой 5, поверх которого укладывают слой полимерного материала 4. Слои 5 и 4 связаны между собой с возможностью образования неразъемной конструкции с

высокопрочной рабочей поверхностью, поскольку уложены методом наливной технологии. Указанная кровля может служить покрытием для мини парка или зоны отдыха жильцов и крыша также имеет незначительный уклон для отвода атмосферных осадков, не влияющий на эксплуатационные свойства площадки под зону отдыха. В таком варианте выполнения кровля 1 имеет верхний слой 4 толщиной «t» не менее 5,0 мм, и пористым слоем 5 - толщиной «Т», равной 40,0 мм.

Параметры указанных соотношений толщин слоев и фракции резиновой крошки получены экспериментальным путем в зависимости от назначения несущего покрытия, представляющего собой кровлю.

Для улучшения внешнего вида кровли 1 и придания ей высоких потребительских свойств, в слой полимерного материала 4, являющегося верхним вводят краситель в виде сухих красок типа оксида железа. Такое решение особенно существенно при изготовлении покрытий для детских и спортивных площадок. Возможно выполнение покрытия зеленого, кирпичного, темно-бордового, черного и других цветов, также возможно получение цвета путем выполнения верхнего слоя полимерного материала 4 бесцветным и применением наполнителя из цветной резиновой крошки 7 в пористом слое 5, расположенным под слоем 4.

Для обеспечения соответствия покрытия кровли 1 требованиям экологической чистоты в качестве основы резиновой крошки 7 используют отходы шинной и резиновой промышленности, или старые покрышки, или искусственный каучук.

Технология изготовления кровли в вариантах, изображенных на фиг.1 и 2 одинакова и заключается в следующем.

Например, конструкция кровли 1, отраженная в примере №1, может быть получена при выполнении следующей последовательности технологических операций.

На поверхность основания 3 крыши укладывают гидроизоляционный слой 2, представляющий собой мастику, например, битумную, или гидроизоляционные материалы, после затвердения этого слоя, поверх него размещают пористый слой 5, изготовленный из смеси, состоящей из связующего вещества 6, например, полиуретана с наполнителем из резиновой крошки 7. Резиновую крошку 7 производят путем дробления отходов шинной или резиновой промышленности до фракции от 0,5 до 20 мм. В качестве отходов используют старые или неиспользуемые автомобильные покрышки или искусственный каучук. Наполнитель и связующее вещество берут в количествах, необходимых для получения пористой структуры, формирующей требуемые свойства, предъявляемые к несущему покрытию и

определяющие его назначение. Полученную смесь тщательно перемешивают и раскладывают на гидроизоляционный слой 2, выравнивают и выдерживают до высыхания. Пористый слой 5 полимеризуется (затвердевает) в течение от 8 до 24 часов в зависимости от его параметров, температуры и влажности окружающего воздуха, а затем укладывают слой полимерного материала 4, после отверждения которого кровля 1 готова к эксплуатации. На ней может быть размещено различное оборудование (скамейки, подставки под растения, столы и т.п.), необходимое для использования кровли 1 в качестве покрытия площадки для мини парка или зоны отдыха для жильцов. Необходимый уклон для отвода атмосферных осадков создается либо разницей в толщине одного из слоев или в каждом слое или основанием крыши. Выполнение слоев на основе одного и того же материала -полиуретана, способствует образованию единой, неразъемной конструкции, удобной в эксплуатации.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов. Кровля имеет широкую область применения, она может использоваться в качестве зоны отдыха жильцов дома, детской и спортивной площадки и во многих других случаях. При этом существенным является выполнение покрытия кровли с необходимым уклоном для отвода атмосферных осадков и бесшовным за счет использования наливного метода, т.е. непрерывного без видимых границ нанесения слоев.

Стабильное противоскольжение покрытия обеспечивается применением полиуретанового материала, при этом использование пористого слоя с наполнителем из резиновой крошки повышает эластичность и упругие свойства покрытия, снижая тем самым степень травматизма при эксплуатации покрытия в детских и спортивных учреждениях. Водонепроницаемые свойства покрытия обеспечивает сплошная полиуретановая пленка, являющаяся хорошей гидроизоляцией.

1. Кровля для здания с плоской крышей, выполненная многослойной, состоящей из гидроизоляционного слоя, расположенного на основании крыши, по меньшей мере, из одного слоя из полимерного материала, и, по меньшей мере, одного пористого слоя, представляющего собой затвердевшее связующее вещество на основе полимерного материала с размещенным в нем наполнителем в виде резиновой крошки в массовом соотношении, образующим пористую структуру, пористый слой расположен между гидроизоляционным слоем и слоем из полимерного материала, или между слоями из полимерного материала, нижний из которых расположен поверх гидроизоляционного слоя, упомянутые слои над гидроизоляционным слоем уложены методом наливной технологии с возможностью обеспечения их взаимосвязи между собой и образования неразъемного покрытия кровли, причем толщину Т пористого слоя выбирают равной 5,0-200,0 мм, а толщину t слоя из полимерного материала выбирают из диапазона 0,2-7,0 мм.

2. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что в качестве основы резиновой крошки используют отходы шинной и резиновой промышленности или искусственный каучук, фракцией от 0,5 до 20 мм.

3. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используют полиуретановые, эпоксидные или метилакрилатные смолы, полиуретан или "сырую резину".

4. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что верхний слой выполнен цветным путем добавления в полимерный материал красителя и/или путем использования цветной резиновой крошки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Сэндвич-панель стеновая (сп) относится к строительным элементам относительно малой толщины для строительства отдельных частей зданий, а именно к панелям, и может быть использована в дачном строительстве, а также при изготовлении быстровозводимых павильонов, каркасно-щитовых дачных домов, складов, гаражей, ангаров, бытовок, блок-контейнеров и других быстровозводимых модульных зданий и сооружений.

Вакуумный захват относится к погрузочно – разгрузочному оборудованию и является ручным вакуумным приспособлением для захвата нестандартных тяжёлых грузов, например: сэндвич панелей и стекла.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.
Наверх