Кровельная система

 

Полезная модель относится к области наземного строительства, а именно, к составным кровельным системам и может быть использована при покрытии кровель частных, общественных и иных построек. Кровельная система включает смонтированную на стропилах шаговую или сплошную обрешетку, закрепленный на ней подкладочный материал на основе целлюлозы и установленную внахлест поверх него декоративную деревянную черепицу. Подкладочный материал выполнен в виде гидроизолирующих целлюлозно-битумных волнистых листов. Полезная модель позволяет повысить надежность и долговечность кровельной системы при снижении расхода дорогостоящих материалов. 2 ил.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а именно, к составным кровельным системам и может быть использована при покрытии кровель частных, общественных и иных построек.

Из уровня техники известна кровельная система, включающая смонтированную на стропилах шаговую обрешетку, закрепленный на ней подкладочный материал на основе целлюлозы и установленную внахлест поверх него декоративную деревянную черепицу (см. патент JP 2001140414, кл. E04D 12/00, опубл. 22.05.2001). Недостатками известного устройства являются недостаточная защита от осадков (высока вероятность протечек), небольшая полезная площадь дорогой деревянной черепицы, сложность монтажа и малый срок службы, обусловленный выходом из строя деревянной черепицы и подкладочного материала в результате гниения, поражения плесенью или растрескивания под воздействием окружающей среды.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в одновременном повышении надежности и долговечности кровельной системы при снижении расхода дорогостоящих материалов. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в кровельной системе, включающей смонтированную на стропилах шаговую или сплошную обрешетку, закрепленный на ней подкладочный материал на основе целлюлозы и установленную внахлест поверх него декоративную деревянную черепицу, подкладочный материал выполнен в виде гидроизолирующих целлюлозно-битумных волнистых листов.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемой кровельной системы;

на фиг.2 - ее поперечный разрез.

Предлагаемая кровельная система представляет собой шаговую обрешетку 1 подкладочный материал в виде гидроизолирующих целлюлозно-битумных волнистых листов 2, например Изолин (Isoline) и установленную внахлест декоративную деревянную черепицу 3, например в виде гонта, дранки, шинделя или шингласа.

В предлагаемой системе функцию гидроизоляции кровли выполняют подкладочные целлюлозно-битумные волнистые профилированные листы 2, а деревянная черепица 3 выполняет эстетическую функцию и защищает битумные листы от разрушающего воздействия солнечного ультрафиолета. При этом увеличивается полезная площадь (видимая часть) деревянной черепицы и соответственно снижается стоимость кровельного покрытия, уменьшается сложность, сроки и стоимость монтажных работ, в то же время кровля выглядит эстетически привлекательно. Форма листов 2 позволяет кровле проветриваться и, за счет установки желобами волн вдоль ската, удалять влагу из подкровельного пространства.

Устройство кровли осуществляют следующим образом.

1. После установки стропильной системы, производится/не производится утепление кровли.

2. Перпендикулярно стропилам 4 устанавливается шаговая обрешетка 1 с шагом, зависящим от длины деревянной черепицы (для каждой длины черепицы должен быть определен свой шаг обрешетки) или сплошная обрешетка.

3. На обрешетку крепятся листы 2, крепление осуществляется в верх волны. Листы 2 укладываются с боковым нахлестом в одну волну и более и с концевым нахлестом 20 см и более.

4. Поверх листов 2 укладывается деревянная черепица 3 с небольшим концевым нахлестом друг на друга, вертикальные стыки черепицы делаются разбежку (не на одной линии). Черепица 3 крепится гвоздями или саморезами 5, крепежные элементы проходят сквозь нижележащие листы 2 обрешетки 1.

Деревянная черепица может иметь различную форму и размеры и может быть изготовлена из различного сорта древесины.

Предлагаемая кровельная система за счет использования целлюлозно-битумных волнистых листов позволяет снизить нахлест, а значит и удельный расход дорогостоящих деревянных дощечек (черепицы), обеспечивая при этом полную гидроизоляцию и эффективную вентиляцию кровельной системы. При этом полезная модель позволяет снизить вес и стоимость деревянной кровли, а также упростить ее монтаж.

Кровельная система, включающая смонтированную на стропилах шаговую или сплошную обрешетку, закрепленный на ней подкладочный материал на основе целлюлозы и установленную внахлест поверх него декоративную деревянную черепицу, отличающаяся тем, что подкладочный материал выполнен в виде гидроизолирующих целлюлозно-битумных волнистых листов.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Крыша // 39621

Изобретение относится к области строительства, к устройствам и ремонту многослойных гидроизоляционных кровельных покрытий зданий и сооружений различного назначения

Полезная модель относится к области строительства преимущественно к ремонту и реконструкции покрытий зданий и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства
Наверх