Крестовая крыша

 

Полезная модель относится к области строительства, к крышам мансардного типа. Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик крыши мансардного типа и снижении затрат на ее возведение. Технический результат заключается в увеличении полезного объема мансардного помещения без увеличения высоты конструкции, а также в снижении расхода материалов и массы несущих конструкций. Технический результат достигается тем, что крестовая крыша, образованная двумя пересекающимися двухскатными крышами с лобовыми досками в торцах, при этом лобовые доски соединены между собой нижней частью вертикального треугольного элемента, который дополнительно с трех сторон соединен с помощью других наклонных под разными углами треугольных элементов с лобовыми досками по всей их длине, образуя комбинированную тонкостенную пространственную конструкцию в виде элементов складчатого свода, усеченного по наружным граням лобовых досок и имеющую в зените сблокированные между собой и со складками гиперболические параболоиды или складки. Вертикальный треугольный элемент выполнен с проемом для окна или без него. Содержит стыковые элементы для блокирования между собой нескольких комбинированных тонкостенных пространственных конструкций. Предложенная крестовая крыша позволяет более полно использовать чердачное пространство, существенно снижать расход материала и массу несущей конструкции при увеличении несущей способности.

Полезная модель относится к области строительства, к крышам мансардного типа.

Известна мансардная крыша, скат которой состоит из двух частей - верхней, пологой и нижней, более крутой ().

Недостатками известной мансардной крыши является необходимость усиления стропильных конструкций, усложнение общей конструкции крыши, большой расход материалов для устройства несущих рам и обеспечения ее геометрической неизменяемости (жесткости), значительно увеличение массы крыши, невозможность устройства простых окон в плоскости ограждающих конструкций, малый объем чердака (чердачного пространства), ограниченное использование чердачного пространства.

Наиболее близким техническим решением является крестовая (многощипцовая) крыша, образованная двумя пересекающимися двухскатными крышами, при этом образуются разжелобки (ендовы) (http://.ru/roof-house.htm).

Недостатками прототипа являются наличие ендов, существенно уменьшающих объем чердачного пространства, невозможность устройства простых окон в плоскости ограждающих конструкций крыши, увеличение массы крыши за счет большого расхода материалов и массы несущих конструкций.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик крыши мансардного типа и снижение затрат на ее возведение.

Технический результат заключается в увеличении полезного объема мансардного помещения без увеличения высоты конструкции, а также в снижении расхода материалов и массы несущих конструкций.

Технический результат достигается тем, что крестовая крыша, образованная двумя пересекающимися двухскатными крышами с лобовыми досками в торцах, отличающаяся тем, что лобовые доски соединены между собой нижней частью вертикального треугольного элемента, который дополнительно с трех сторон соединен с помощью других наклонных под разными углами треугольных элементов с лобовыми досками по всей их длине, образуя комбинированную тонкостенную пространственную конструкцию в виде элементов складчатого свода, усеченного по наружным граням лобовых досок и имеющую в зените сблокированные между собой и со складками гиперболические параболоиды или складки. Вертикальный треугольный элемент выполнен с проемом для окна или без него. Содержит стыковые элементы для блокирования между собой нескольких комбинированных тонкостенных пространственных конструкций.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 изображен общий вид крестовой крыши мансардного типа, имеющей в зените гиперболические параболоиды;

на фиг.2 изображен общий вид крестовой крыши мансардного типа, имеющей в зените складки.

На фиг.3 изображен общий вид крестовой крыши мансардного типа, имеющей ломанные в плане очертания.

Крестовая крыша состоит из лобовых досок 1, вертикальных треугольных элементов 2, наклонных под разными углами треугольных элементов 3, гиперболических параболоидов в зените 4, складок в зените 5, стыковых элементов 6.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем:

На стены 7 укладывают пересекающиеся между собой коньковые брусья (доски) 8. К торцам коньковых брусьев (досок) 8 и между собой крепятся любым известным способом лобовые доски 1. Дополнительно лобовые доски 1 соединяются между собой горизонтальным бортовым элементом 9 вертикального треугольного элемента складки 2. Два оставшихся бортовых элемента 10 крепятся в концах бортового элемента 9 и между собой. К концам бортовых элементов 10 и к торцам коньковых брусьев (досок) 8 крепятся бортовые элементы 11 треугольных элементов 3, при этом, одновременно бортовые элементы 8 и 11 являются бортовыми элементами гиперболических параболоидов в зените 4. Для крепления внутренней обшивки 12 и обрешетки 13 устанавливаются ребра 14. Термоизоляция мансардного пространства обеспечивается укладкой утеплителя 15.

В случае устройства мансардного этажа у вытянутого здания, или здания имеющего Г-образный, Z-образный, П-образный и иные ломаные в плане очертания, крыша собирается стыковкой (блокированием) между собой нескольких комбинированных тонкостенных пространственных конструкций в виде элементов складчатых сводов, усеченнных по наружным граням лобовых досок 1 и имеющих в зените сблокированные между собой и со складками гиперболические параболоиды 4 или складки 5. Стыковка (блокирование) комбинированных тонкостенных пространственных конструкций осуществляется с помощью различных стыковых элементов 6 или без них.

Предложенная крестовая крыша позволяет более полно использовать чердачное пространство, существенно снижать расход материала и массу несущей конструкции при увеличении несущей способности.

1. Крестовая крыша, образованная двумя пересекающимися двухскатными крышами с лобовыми досками в торцах, отличающаяся тем, что лобовые доски соединены между собой нижней частью вертикального треугольного элемента, который дополнительно с трех сторон соединен с помощью других наклонных под разными углами треугольных элементов с лобовыми досками по всей их длине, образуя комбинированную тонкостенную пространственную конструкцию в виде элементов складчатого свода, усеченного по наружным граням лобовых досок и имеющую в зените сблокированные между собой и со складками гиперболические параболоиды или складки.

2. Крестовая крыша по п.1, отличающаяся тем, что вертикальный треугольный элемент выполнен с проемом для окна или без него.

3. Крестовая крыша по п.1, отличающаяся тем, что содержит стыковые элементы для блокирования между собой нескольких комбинированных тонкостенных пространственных конструкций.



 

Похожие патенты:

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Полезная модель относится к управляющим системам общего назначения, а именно, к системам управления тяговыми ресурсами, и может быть использована для управления тяговыми ресурсами на железнодорожном транспорте при организации грузовых, пассажирских, пригородных перевозок и эксплуатации специализированного самоходного подвижного состава

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами
Наверх