Деревянный строительный элемент, блок и стена малоэтажного сооружения

Авторы патента:

7 E04C3/12 -

 

Заявляется деревянный строительный элемент, блок и стена малоэтажного здания, выполненные из обрезной или иной доски. Деревянный строительный элемент отличается от известных тем, что на доске, высушенной до 12-18% влажности, с обеих сторон вдоль всей длины прорезаны пазы глубиной 2,5-3,5 мм, на торцах прорезаны пазы глубиной 15-25 мм таким образом, что образованные при этом выступы одной стороны доски соответствуют пазам другой стороны доски. На боковых гранях могут быть выполнены фаски размером до 3,5 мм. Ширина обрезной доски может составлять от 100 до 150 мм, толщина от 40 до 50 мм. Деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, отличается тем, что доски, высушенные до 12-18% влажности, соединены металлическими шпильками с образованием выступов и пазов по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга. Стена малоэтажного сооружения отличается от известных тем, что в ней указанные деревянные строительные элементы или блоки расположены горизонтально один на другом с размещением выступов одного элемента или деревянного строительного блока в пазах другого элемента или блока с образованием при этом лабиринтных соединений в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Данная полезная модель обеспечивает создание универсальных строительных элементов, позволяющих возводить стены, несущие вертикальные конструкции, перегородки любой формы, толщины и профиля из отходов лесопиления и деревообработки без применения дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов и специальных крепежных изделий, что удешевляет и упрощает строительство.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к возведению стен деревянных малоэтажных сооружений (жилых домов, бань, дач и других построек).

Известен патент РФ №2144113 от 12.07.95 г. «Элементы стены для деревянных зданий, способ их изготовления и способ возведения деревянных зданий с такими элементами стены». Элемент стены имеет несколько дощатых компонентов одинаковой длины, образующих брусья, которые крепятся к вертикальным стойкам несущего каркаса здания. Дощатые компоненты прикреплены бок о бок к поперечным элементам планок, при этом кромки дощатых элементов выполнены с взаимодействующими элементами зацепления в виде паз-шпунт. Однако данные элементы стены тяжелые и длинные, переносить их могут не менее двух мужчин, достаточно сложны в изготовлении и требуют винтового соединения каждого элемента к вертикальным стойкам и горизонтальному элементу балки несущего каркаса здания, что удорожает строительство.

Известна сборная строительная конструкция строений из массивной древесины (патент РФ на полезную модель №26802 от 09.07.01 г.), содержащая деревянные элементы из досок, собираемые в блоки. Деревянные элементы выполнены профильными с продольными и торцевыми выступами и пазами определенной геометрической формы для образования жестких продольных и торцевых лабиринтных сопряжении, предотвращающих смещение стеновых блоков. Каждый блок состоит из двух крайних и, по меньшей мере, одного центрального профильных деревянных элементов, образующих в соединении друг с другом различные наборы строительных конструкций, в том числе перекрытий, перегородок и

т.д. Сборная строительная конструкция и каждый ее элемент сложны в изготовлении, выполнены из дорогостоящей массивной древесины и требуют применения дополнительных изоляционных материалов.

Наиболее близким является деревянный строительный элемент, брус и стена малоэтажного здания (патент РФ на полезную модель №28878 от 05.11.03 г.). Деревянный строительный элемент выполнен в виде обрезной доски с продольно расположенными клиновидными выступом и пазом, скосами и нижним и верхним распорными элементами. Брус собирается из двух строительных элементов, стена - из брусьев. Элемент достаточно сложен в изготовлении, при возведении стены необходимо заполнение пространства между нижним и верхним распорными элементами теплоизоляционным материалом.

Предлагаемая группа полезных моделей, образующая единый творческий замысел, также представляет собой деревянный строительный элемент, выполненный в виде обрезной или иной доски; деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок и стену малоэтажного сооружения, возведенную с использованием деревянных строительных элементов или блоков.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в создании универсальных строительных элементов, позволяющих возводить стены, несущие вертикальные конструкции, перегородки любой формы, толщины и профиля из отходов лесопиления и деревообработки без применения дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов и специальных крепежных изделий, что удешевляет и упрощает строительство.

Данная задача достигается тем, что на доске, высушенной до 12-18% влажности, с обеих сторон вдоль всей длины прорезаны пазы глубиной 2,5-3,5 мм, на торцах прорезаны пазы глубиной 15-25 мм таким образом, что образованные при этом выступы одной стороны доски соответствуют пазам

другой стороны доски. На боковых гранях доски могут быть нарезаны фаски размером до 3,5 мм. Ширина обрезной доски может составлять от 100 до 150 мм, толщина от 40 до 50 мм.

Данная задача достигается также тем, что доски, собираемые в блок, высушенные до 12-18% влажности, соединены металлическими шпильками с образованием выступов и пазов по длине и на торцах бруса за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга.

Данная задача достигается также тем, что стена малоэтажного здания, в которой указанные деревянные строительные элементы или блоки расположены горизонтально один на другом с размещением выступов одного строительного элемента или блока в пазах другого строительного элемента или блока с образованием лабиринтных соединений в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Выполнение деревянных строительных элементов из обрезных или иных досок, высушенных до 12-18% влажности, позволяет использовать отходы лесопиления и деревообработки, что удешевляет строительство, а также обеспечивает высокую герметичность стен без использования дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов за счет интенсивного впитывания атмосферной влаги и разбухания сухой древесины в течение нескольких дней, при этом выбираются все зазоры и технологические щели.

Выполнение на доске пазов глубиной 2,5-3,5 мм, прорезанных с обеих сторон вдоль всей длины доски, и пазов глубиной 15-25 мм на торцах, прорезанных таким образом, что образованные при этом выступы одной стороны доски соответствуют пазам другой стороны доски, обеспечивает лабиринтный характер соединения элементов как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, позволяющий без усилий возводить стены с высокой степенью герметичности, без применения дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов.

Выполнение блоков из обрезных или иных досок, высушенных до 12-18% влажности, позволяет использовать отходы лесопиления и деревообработки, что удешевляет строительство, а также обеспечивает высокую герметичность стен без использования дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов за счет интенсивного впитывания атмосферной влаги и разбухания сухой древесины в течение нескольких дней, при этом выбираются все зазоры и технологические щели.

Соединение досок металлическими шпильками с образованием выступов и пазов по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга обеспечивает прочную конструкцию блока и лабиринтный характер соединения элементов, позволяющий без усилий возводить стены с высокой степенью герметичности, без применения дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов.

Выполнение стены малоэтажного здания, в которой указанные деревянные строительные элементы или блоки расположены один на другом с размещением выступов одного строительного блока элемента или блока в пазах другого элемента или блока с образованием лабиринтных соединений в вертикальной и горизонтальной плоскостях, обеспечивает простоту возведения здания и позволяет возводить стены, несущие вертикальные конструкции, перегородки любой формы, толщины и профиля из отходов лесопиления и деревообработки без применения дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов и специальных крепежных изделий.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 изображен общий вид деревянного строительного элемента, на фиг.2 - разрез А-А элемента, на фиг.3 - общий вид деревянного строительного блока, на фиг.4 - стена малоэтажного здания, на фиг.5 - вид В стены.

Деревянный строительный элемент (см. фиг.1, 2) представляет собой обрезную или иную доску 1 из отходов древесных пиломатериалов длиной от 300 до 1000 мм. Ширина доски 1 может составлять для обрезной доски от 100 до 150 мм, для обычной доски более 150 мм в зависимости от требуемой толщины стены, предпочтительная толщина доски 1 может быть в пределах от 40 до 50 мм. Доску 1 подвергают интенсивной термической сушке до влажности не более 12-18%. На доске 1 с обеих сторон прорезают пазы 2 глубиной 2,5-3,5 мм таким образом, чтобы образованные при этом выступы 3 одной стороны доски 1 соответствовали пазам 2 другой стороны доски 1. Ширина пазов 2 должна быть немного (оптимально на 1 мм) больше ширины выступов 3 для обеспечения простоты и легкости сборки элементов. На торцах доски 1 также прорезают пазы 4 глубиной 15-20 мм таким образом, что образованные при этом выступы 5 соответствуют пазам 4 другой стороны доски. Внешние боковые грани 6 доски 1, составляющие внешнюю и внутреннюю поверхности будущей стены, могут быть выполнены с фасками размером до 3,5 мм, что придает стене законченный, декоративный вид, не требующий отделки декоративными плитами, вагонкой и другими отделочными материалами.

Деревянный строительный блок 7 (см. фиг.3) состоит из нескольких (в зависимости от толщины будущей стены) обрезных или иных досок 8 одинаковых размеров. Наиболее оптимальные размеры досок 8: длина - от 1000 до 2000 мм, ширина от 100 до 150 мм, толщина от 30 до 50 мм. Доски 8 подвергают интенсивной термической сушке до влажности не более 12-18%. На специальном кондукторе (на чертеже не показан) собирают блок 7 из досок 8, смещенных в продольном и поперечном плоскостях относительно друг друга с образованием выступов и пазов по длине и на торцах блока 7. Оптимальная высота выступов составляет от 20 до 30 мм. Затем в блоке 7 просверливают отверстия 9 и соединяют доски 8 металлическими шпильками (на чертеже не показаны). При длине досок 8 более 1 м блок 7

стягивают тремя металлическими шпильками. На досках 8, составляющих внешнюю и внутреннюю поверхности будущей стены, также могут быть выполнены фаски. При необходимости отверстия 9 можно закрыть декоративными пробками (на чертеже не показано).

Стена малоэтажного сооружения 10 (см. фиг.4) возводится из деревянных строительных элементов 1 или блоков 7 наложением друг на друга с размещением выступов 3 и 5 одного элемента 1 или блока 7 в пазах 2 и 4 другого элемента 1 или блока 7. При этом образуются лабиринтные соединения 11 в горизонтальных плоскостях и лабиринтные соединения 12 (см. фиг.5) в вертикальных плоскостях. Расширившиеся после нескольких дней естественным путем пазы 2 и 4 и выступы 3 и 5 обеспечивают плотное силовое крепление всех элементов 1 или блоков 7 стены 10. Для сохранения цвета и предохранения древесины достаточно обработать стены одним из пропиточных составов «Пинотекс», «Тиккурила» и т.д. Деревянные строительные элементы 1 или блоки 7 должны поступать на строительную площадку во влагостойкой упаковке.

Преимущества по сравнению с аналогами: значительное уменьшение сроков строительства, возможность сборки сооружений рабочими, не имеющими высокой строительной квалификации, возможность использования для строительства домов любых проектов, исключение обшивки стен снаружи и внутри, отсутствие дополнительных склеивающих или уплотняющих материалов.

Данная полезная модель обеспечивает создание универсальных строительных элементов, позволяющих возводить стены, несущие вертикальные конструкции, перегородки любой формы, толщины и профиля из отходов лесопиления без применения дополнительных склеивающих, цементирующих и уплотняющих материалов и специальных крепежных изделий, что удешевляет и упрощает строительство.

1. Деревянный строительный элемент, выполненный в виде обрезной или иной доски, отличающийся тем, что на высушенной доске с обеих сторон вдоль всей длины и на торцах прорезаны пазы таким образом, что образованные при этом выступы одной стороны доски и торцов соответствуют пазам другой стороны доски и торцов.

2. Деревянный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что пазы с обеих сторон доски выполнены глубиной 2,5-3,5 мм, пазы на торцах доски выполнены глубиной 15-25 мм, на боковых гранях доски выполнены фаски размером до 3,5 мм.

3. Деревянный строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что ширина обрезной доски составляет от 100 до 150 мм, толщина от 40 до 50 мм.

4. Деревянный строительный блок, выполненный в виде нескольких обрезных или иных досок, отличающийся тем, что высушенные доски соединены металлическими шпильками с образованием выступов и пазов по длине и на торцах блока за счет продольного и поперечного смещения досок относительно друг друга.

5. Стена малоэтажного сооружения, отличающаяся тем, что она возведена с использованием деревянных строительных элементов по п.1 или деревянных строительных блоков по п.4, в ней указанные деревянные строительные элементы или блоки расположены горизонтально один на другом с размещением выступов одного строительного элемента или блока в пазах другого строительного элемента или блока с образованием при этом лабиринтных соединений в вертикальной и горизонтальной плоскостях.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.
Наверх