Наружная стена здания

 

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения наружной стены здания. Технический результат - повышение несущей способности наружной стены и устранение температурно-климатического воздействия на конструкции здания при одновременном снижении материалоемкости. Наружная стена включает элементы несъемной опалубки в виде скорлуп, связи, их объединяющие, утеплитель и заполнение монолитным бетоном. Утеплитель расположен на наружной поверхности несъемной опалубки и установлен в заводских условиях или в условиях строительной площадки до монтажа несъемной опалубки. Утеплитель может быть выполнен с защитным покрытием в виде штукатурки по металлической сетке, либо в виде полимерцементной штукатурки по полимерной сетке, либо в виде вентилируемого фасада. Защитное покрытие может быть выполнено с накладными архитектурными элементами, например из пенопласта. Скорлупы могут быть выполнены из бетона, железобетона, цементно-стружечных плит, фибробетона, минерита. 5 з.п. ф-лы. 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструктивного выполнения наружной стены здания или сооружения.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является наружная стена здания, включающая являющиеся элементами несъемной опалубки внешнюю и внутреннюю бетонные скорлупы, ядро из монолитного бетона, расположенное между элементами несъемной опалубки, теплоизоляцию и связи, соединяющие внешнюю и внутреннюю бетонные скорлупы, при этом теплоизоляция расположена на внутренней поверхности внешней бетонной скорлупы (см. Betonwerk + Fertigteil-Technik. BFT. №1. 2004. "Verbundankersystem aus glasfaserverstärktem Kunststoff für Teilfertigwände mit integrierter Wärmedämmung". Seite 70-73).

К недостаткам известного решения следует отнести следующие:

- так как внешняя бетонная скорлупа непосредственно соприкасается с внешней средой, происходит передача температурно-климатических воздействий среды на несущие конструкции здания, что приводит к образованию дополнительных усилий в конструкциях здания и влечет за собой увеличение сечений его несущих конструкций;

- связи, объединяющие скорлупы несъемной опалубки, в зоне расположения утеплителя должны быть выполнены из коррозионностойкого материала, являющегося дорогостоящим;

- расстояние между бетонными скорлупами практически увеличивается на толщину утеплителя, что требует увеличения диаметра связей для обеспечения жесткости несъемной опалубки;

- внешняя бетонная скорлупа не является несущим элементом стены, а является лишь навесным элементом.

Предлагаемое решение позволяет устранить указанные недостатки.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение несущей способности наружной стены и устранение температурно-климатического воздействия на конструкции здания при одновременном снижении материалоемкости.

Достигается это тем, что в наружной стене здания, включающей элементы несъемной опалубки в виде скорлуп, связи, их объединяющие, утеплитель и заполнение монолитным бетоном, утеплитель расположен на наружной поверхности несъемной опалубки и установлен в заводских условиях или в условиях строительной площадки до монтажа несъемной опалубки.

Утеплитель может быть выполнен с защитным покрытием.

Защитное покрытие может быть выполнено либо в виде штукатурки по металлической сетке, либо в виде полимерцементной штукатурки по полимерной сетке.

Защитное покрытие может быть выполнено в виде вентилируемого фасада.

Защитное покрытие может быть выполнено с накладными архитектурными элементами, например из пенопласта.

Скорлупы могут быть выполнены либо из бетона, либо из железобетона, либо из цементно-стружечных плит, либо из фибробетона, либо из минерита.

Предлагаемое решение отличается от известного решения, взятого в качестве прототипа, тем, что утеплитель расположен на наружной поверхности несъемной опалубки и установлен в заводских условиях или в условиях строительной площадки до монтажа несъемной опалубки.

Утеплитель может быть выполнен с защитным покрытием.

Защитное покрытие может быть выполнено либо в виде штукатурки по металлической сетке, либо в виде полимерцементной штукатурки по полимерной сетке.

Защитное покрытие может быть выполнено в виде вентилируемого фасада.

Защитное покрытие может быть выполнено с накладными архитектурными элементами, например из пенопласта.

Скорлупы могут быть выполнены либо из бетона, либо из железобетона, либо из цементно-стружечных плит, либо из фибробетона, либо из минерита.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена несущая стена здания, вертикальный разрез;

на фиг.2 - узел "А" на фиг.1;

на фиг.3 - наружная стена здания с вентилируемым фасадом, вертикальный разрез.

Наружная стена здания включает элементы несъемной опалубки в виде скорлуп 1 и 2, связи 3, их объединяющие, утеплитель 4 и заполнение 5 монолитным бетоном. Утеплитель 4 расположен на наружной поверхности несъемной опалубки и установлен в заводских условиях или в условиях строительной площадки до монтажа несъемной опалубки.

Утеплитель может быть выполнен с защитным покрытием. Защитное покрытие может быть выполнено в виде штукатурки по металлической сетке, либо в виде полимерцементной штукатурки 6 по полимерной сетке 7, либо в виде вентилируемого фасада 8.

Скорлупы могут быть выполнены из бетона, из железобетона с арматурой 9 и 10, из цементно-стружечных плит, из фибробетона, из минерита.

Скорлупы изготавливают на заводе на высоту этажа и соединяют друг с другом с помощью связей, например в виде арматурных каркасов. До монтажа несъемной опалубки на ее наружной поверхности в заводских условиях или в условиях строительной площадки устанавливают утеплитель.

После этого несъемную опалубку устанавливают в проектное положение и заполняют монолитным бетоном. Толщина скорлуп составляет 5-7 см, толщина заполнения из монолитного бетона не более 10 см, а при использовании бетонных смесей повышенной активности - не более 7 см.

В предлагаемом конструктивном решении скорлупа 1 становится несущим элементом, а не навесным, объединяясь с заполнением 5 из монолитного бетона, связями и скорлупой 2, образует единое целое - монолитную

конструкцию, что позволяет повысить несущую способность наружной стены здания при том же расходе материалов.

Защита скорлупы от температурно-климатического воздействия - влаги, тепла и мороза устраняет их влияние на внутренние конструкции здания и способствует улучшению теплотехнических характеристик стен.

Предлагаемое решение позволяет создать более жесткую несъемную опалубку, уменьшая при этом поперечное сечение стены и устраняя применение именно дорогостоящей нержавеющей стали для связей.

1. Наружная стена здания, включающая элементы несъемной опалубки в виде скорлуп, связи, их объединяющие, утеплитель и заполнение монолитным бетоном, отличающаяся тем, что утеплитель расположен на наружной поверхности несъемной опалубки и установлен в заводских условиях или в условиях строительной площадки до монтажа несъемной опалубки.

2. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что утеплитель выполнен с защитным покрытием.

3. Наружная стена здания по п.2, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено либо в виде штукатурки по металлической сетке, либо в виде полимерцементной штукатурки по полимерной сетке.

4. Наружная стена здания по п.2, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено в виде вентилируемого фасада.

5. Наружная стена здания по пп.2-4, отличающаяся тем, что защитное покрытие выполнено с накладными архитектурными элементами, например из пенопласта.

6. Наружная стена здания по п.1, отличающаяся тем, что скорлупы выполнены либо из бетона, либо из железобетона, либо из цементно-стружечных плит, либо из фибробетона, либо из минерита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к области индивидуального строительства и может использоваться при строительстве малоэтажных зданий: дач, коттеждей, гаражей и др

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.
Наверх