Стеновая панель

 

Стеновая панель предназначена для использования в качестве несущих модулей при сооружении стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающих конструкций при строительстве многоэтажных каркасных зданий. Стеновая панель содержит металлический каркас, состоящий из П-образных горизонтальных профилей (1) и С-образных вертикальных профилей (2), и теплоизоляцию (3). Горизонтальные и вертикальные профили (1) и (2) металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения путем просечки удлиненных отверстий (4), выполненных в продольном направлении профилей (1) и (2). В качестве теплоизоляции (3) в стеновой панели применен теплоизоляционный материал ТЕХФОМ, имеющий плотность в пределах 80-120 кг/м3. Упрощение и снижение веса стеновой панели, повышение ее теплоизоляционных свойств достигнуты за счет применения в качестве теплоизоляции теплоизоляционного материала ТЕХФОМ. 1 н.п. ф-лы., 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий.

Известна конструкция стеновой панели, описанная в патенте Российской Федерации 77622 на полезную модель «Стеновая панель Котова А.В.» по классу Е04В 1/76, Е04В 2/00, заявленном 17.04.2008 года, опубликованном 27.10.2008 года.

Указанная стеновая панель содержит металлический каркас с горизонтальными направляющими элементами, в которых жестко закреплены вертикальные стойки, наружные и внутренние несъемные опалубки и размещенный между опалубками утеплитель, причем металлический каркас выполнен в виде, по крайней мере, двух размещенных параллельно друг другу рам с установленными внутри каждой рамы стойками, выполненными с перехлестом стоек параллельной рамы, попарно снабженных утеплителем в шахматном порядке так, что плита утеплителя, установленная между стойками одной рамы, смещена относительно плиты утеплителя, установленного между стойками параллельной рамы, а пространство между наружной и внутренней несъемными опалубками заполнено строительными растворами или бетонами. Вертикальные стойки выполнены в виде гнутого С-образного профиля из оцинкованной стали или профиля проката черных металлов расчетного сечения. Горизонтальные направляющие элементы выполнены в виде гнутого П-образного профиля из оцинкованной стали или профиля проката черных металлов расчетного сечения. В качестве утеплителя используют вкладыши расчетной толщины из ППУ или ПСБС.

Недостатками описанной выше стеновой панели являются являются ее сложность и большой вес, неэкономичность из-за множества технологических операций, необходимых при ее изготовлении, и малая жизнестойкость оцинкованых профилей в кислотно-щелочной среде бетонной матрицы.

Наиболее близкой к заявляемой является конструкция стеновой панели, описанная в патенте Российской Федерации 98018 на полезную модель «Стеновая панель» по классу Е04В 1/76, Е04В 2/00, заявленном 17.06.2010 года, опубликованном 27.09.2010 года.

Известная стеновая панель содержит металлический каркас, состоящий из П- и С-образных профилей, просечно-вытяжную сетку, связанную с металлическим каркасом, покрытые полимерно-антикоррозийным составом, тепло-звукоизолятор, защитный и отделочный слои, при этом наружные поверхности боковых граней горизонтальных и вертикальных профилей металлического каркаса, перфорированные в шахматном порядке по длинной стороне сечения, покрыты теплоизоляционным техническим картоном, защитные внутренний и наружный слои выполнены из стеклофибробетона, а тепло-звукоизолятор из сверхлегкого ячеистого композиционного бетона.

Недостатками данной стеновой панели являются ее сложность и большой вес, неэкономичность из-за множества технологических операций, необходимых при ее изготовлении, а также многослойность из-за использования множества материалов с различными физическими свойствами, такими как плотность, паропроницаемость,

Задачей заявляемой полезной модели является повышение экономичности стеновой панели.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является упрощение и снижение веса стеновой панели, повышение ее теплоизоляционных свойств.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известной стеновой панели, содержащей металлический каркас, состоящий из П- и С-образных профилей, и теплоизоляцию, при этом горизонтальные и вертикальные профили металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения, согласно полезной модели, в качестве теплоизоляции применен теплоизоляционный материал ТЕХФОМ на основе жидкого натриевого стекла плотностью 120 кг/м 3.

2. В стеновой панели по п.1, согласно полезной модели, П- и С-образные профили выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.

Применение в качестве теплоизоляции теплоизоляционного материала ТЕХФОМ на основе жидкого натриевого стекла плотностью 120 кг/м3 позволяет упростить стеновую панель и снизить ее вес, улучшить ее теплоизоляционные свойства, что в итоге дает возможность повысить экономичность стеновой панели в изготовлении и эксплуатации.

При этом П- и С-образные профили могут быть выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемой стеновой панели новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемая стеновая панель обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. в качестве теплоизоляции применен теплоизоляционный материал ТЕХФОМ на основе жидкого натриевого стекла плотностью 120 кг/м3,

2. П- и С-образные профили выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.

Заявляемая стеновая панель может найти широкое применение в строительстве, в частности, в строительных конструкциях, используемых как несущие модули для сооружения бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемая стеновая панель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг.1. Общий вид стеновой панели.

Фиг.2. Фрагмент и поперечный разрез С-образного профиля.

Стеновая панель, представленная на чертежах (см. Фиг.1 и 2), содержит металлический каркас, состоящий из П-образных горизонтальных профилей 1 и С-образных вертикальных профилей 2, и теплоизоляцию 3. П- и С-образные профили 1 и 2 выполнены из оцинкованной стали толщиной от 1,0 до 2,0 мм.

Горизонтальные и вертикальные профили 1 и 2 (см. Фиг.2), металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения путем просечки удлиненных отверстий 4, выполненных в продольном направлении профилей 1 и 2.

В качестве теплоизоляции 3 в стеновой панели применен теплоизоляционный материал ТЕХФОМ на основе жидкого натриевого стекла плотностью 120 кг/м3, обладающий достаточной жесткостью для обеспечения надежной фиксации его внутри металлического каркаса.

ТЕХФОМ - это тепло- и звукоизоляционный негорючий материал на основе жидкого натриевого стекла (см. http://tehfom.com/material.aspx). Материал получают холодным вспениванием и формованием при атмосферном давлении. Мелкопористая структура экологически чистого материала ТЕХФОМ обеспечивает его низкую теплопроводность, а часть открытых пор легко пропускает пар и снижает уровень шума.

Применяемый теплоизоляционный материал ТЕХФОМ плотностью 120 кг/м3 имеет следующие характеристики:

коэффициент теплопроводности при 25±5°С, Вт/(м·К)0,0349,
предел прочности при сжатии, кПА (кг/см2) 170(1,7),
предел прочности при изгибе, кПА (кг/см2)80(0,8),
индекс изоляции воздушного шума, дБ51,
группа горючестиНГ (несгораемый),
температурный интервал эксплуатации, °С от - 60 до + 120,
срок службы (при температуре от - 60 до + 70 °С)более 100 лет.

При производстве заявляемой стеновой панели после изготовления холодногнутых П-образных и С-образных профилей 1 и 2 из оцинкованной стали просекают в длинных сторонах сечения профилей 1 и 2 удлиненные отверстия 4, ориентированные в продольном направлении профилей 1 и 2. На этой стадии в каждом профиле 1 и 2 выполняют отверстия для дальнейшего монтажа их в каркас.

Затем с помощью заклепок собирают из профилей 1 и 2 каркас в виде рамы и в его горизонтальном положении во внутреннее пространство каркаса заливают вспененный теплоизоляционный материал ТЕХФОМ, который после затвердевания получает достаточную жесткость и надежно фиксируется внутри каркаса.

Каркас панели, состоящий из П-образных и С-образных профилей, служит несъемной опалубкой, в которую заливают вспененный теплоизоляционный материал ТЕХФОМ. После отвердевания и высыхания стеновая панель представляет из себя монолитную конструкцию, армированную профилями из оцинкованной стали. При этом жесткость и прочность стеновой панели задается каркасом из профилей, а теплотехнические и звукоизоляционные свойства обеспечиваются материалом ТЕХФОМ.

При необходимости на стеновой панели в заводских условиях можно смонтировать любые элементы наружной и внутренней отделки и вставить

окна и двери, что экономит время и затраты на монтажные работы при возведении здания из заявляемых стеновых панелей.

Заявляемая стеновая панель по сравнению с прототипом более простая и экономичная, имеет меньший вес и лучшие теплоизоляционные свойства.

1. Стеновая панель, содержащая металлический каркас, состоящий из П- и С-образных профилей, и теплоизоляцию, при этом горизонтальные и вертикальные профили металлического каркаса перфорированы в шахматном порядке по длинной стороне сечения, отличающаяся тем, что в качестве теплоизоляции применен теплоизоляционный материал ТЕХФОМ на основе жидкого натриевого стекла плотностью 120 кг/м 3.

2. Стеновая панель по п.1, отличающаяся тем, что П- и С-образные профили выполнены из оцинкованной стали толщиной 1,0-2,0 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Наружная стеновая ограждающая фасадная панель для производства каркасных быстровозводимых зданий относится к строительной промышленности, а именно - к производству и монтажу наружных ограждающих панелей и предназначена для использования при строительстве зданий и сооружений.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении наружной несущего стенового перекрытия жилых и общественных зданий из трехслойных железобетонных панелей
Наверх