Остановочный павильон

 

Полезная модель относится к малым архитектурным формам и может найти применение в конструкциях павильонов различного назначения, преимущественно, остановочных павильонов для ожидания общественного транспорта. Остановочный павильон содержит каркас, включающий вертикальные стойки и горизонтальные балки, стеновые панели, крышу и скамейку, при этом каждая вертикальная стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы полыми фиксаторами стеновых панелей, фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей. В отличие от известных конструкций стеновые панели выполнены из металлического просечно-вытяжного листа, ориентированного лицевой поверхностью наружу от внутренней зоны ожидания павильона. Выполнение стеновых панелей из металлического просечно-вытяжного листа, ориентированного лицевой поверхностью наружу от внутренней зоны ожидания павильона, в совокупности с геометрическими характеристиками листа ПВЛ обеспечивают частичную защиту от атмосферных осадков. Использование листа ПВЛ в качестве стеновых панелей также позволяет увеличить жесткость конструкции в сравнении с конструкциями павильонов, в которых в качестве стеновых панелей применяется стекло либо другой антивандальный материал и при этом обеспечить необходимую светопропускную способность стеновых панелей.

Полезная модель относится к устройствам малых архитектурных форм и может найти применение в конструкциях павильонов различного назначения, преимущественно, остановочных павильонов для ожидания общественного транспорта.

Известна конструкция павильона ожидания общественного транспорта [патент РФ на полезную модель 29547, опубл. 20.05.2003]. Павильон имеет крышу и каркас, выполненный в виде рамной конструкции с установленными панелями ограждения. Основным недостатком описанного в патенте павильона является, то, что изготовление и монтаж рамных конструкций возможен только в заводских условиях. Ремонт и замена стеновых панелей на месте также проблематична.

Известна облегченная конструкция павильона [патент РФ на промышленный образец 69351, опубл. 16.02.2009]. Павильон имеет каркас со стеновыми панелями и крышей. Каркас смонтирован из стоек, выполненных из четырехгранного профиля, а прозрачные стеновые панели закреплены на стойках с помощью приваренных к ним крепежным деталям. Эти детали представляют собой пластины, охватывающие боковые кромки стеновых панелей, а само крепление осуществляется при помощи болтов. Такая конструкция павильона позволяет легко монтировать/демонтировать стеновые панели на месте, однако, обязательное наличие крепежных отверстий в стеновых панелях (для прохождения болтов) предусматривает возможность использования только легких полимерных панелей стенового ограждения. Кроме того, в конструкции невозможно установить панели вплотную друг к другу, а наличие щелей в стенах делает пребывание пассажиров внутри павильона некомфортным. Известен остановочный павильон [патент на полезную модель 101066, опубл. 10.01.2011].

Известна конструкция павильона, принятая в качестве прототипа [патент на полезную модель 110794, опубл. 27.11.2011].

Известный павильон, имеет каркас, включающий стойки и горизонтальные балки, снабжен стеновыми панелями, крышей и скамейкой. Особенностью прототипа является конструкция стоек, каждая из которых выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами. Ребра соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы, полыми фиксаторами стеновых панелей. Фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей. При этом, по меньшей мере, два фиксатора, принадлежащие одной стойке, выполнены разъемными, и съемная часть фиксатора снабжена продольными выступами или пазами, образующими замковое соединение с ответными пазами или выступами, выполненными на несъемной части фиксатора. Имеющиеся в конструкции горизонтальные балки выполнены из фигурного профиля, образованного двумя соединенными перемычкой трубами коробчатого сечения. Оппозитно расположенные стенки труб и перемычка формируют два лежащих в одной плоскости продольных установочных паза для размещения в них горизонтально ориентированных кромок стеновых панелей. В перемычке имеются сквозные отверстия для прохода резьбового стержневого элемента, соединяющего горизонтальную балку и стойку. Стеновые панели выполнены из закаленного стекла или из антиударного материала. Эти материалы не обеспечивают достаточную жесткость конструкции.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик остановочного павильона, в частности, обеспечение частичной защиты от атмосферных осадков, а также увеличение жесткости конструкции при обеспечении необходимой светопропускной способности.

Для решения поставленной задачи предложен остановочный павильон, содержащий каркас, включающий вертикальные стойки и горизонтальные балки, стеновые панели, крышу и скамейку, при этом каждая вертикальная стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы полыми фиксаторами стеновых панелей, фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей, В отличие от известного в заявленной конструкции стеновые панели выполнены из металлического просечно-вытяжного листа, ориентированного лицевой поверхностью наружу от внутренней зоны ожидания павильона.

Остановочный павильон может содержать, по меньшей мере, три фронтальные стеновые панели, закрепленные посредством четырех вертикальных стоек.

Предпочтительно остановочный павильон может содержать боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным панелям.

Боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным стеновым панелям, могут быть выполнены равной глубины.

Боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным стеновым панелям, могут быть выполнены разной глубины.

Предпочтительно скамейка размещена на двух вертикальных стойках.

Выполнение стеновых панелей из металлического просечно-вытяжного листа, ориентированного лицевой поверхностью наружу от внутренней зоны ожидания павильона, в совокупности с геометрическими характеристиками листа ПВЛ обеспечивают частичную защиту от атмосферных осадков. Использование листа ПВЛ в качестве стеновых панелей также позволяет увеличить жесткость конструкции в сравнении с конструкциями павильонов, в которых в качестве стеновых панелей применяется стекло либо другой антивандальный материал и при этом обеспечить необходимую светопропускную способность стеновых панелей.

Пример реализации заявляемой полезной модели Фигурами, на которых представлено: Фиг.1 - вид спереди остановочного павильона. Фиг.2. - вид сбоку остановочного павильон для ожидания общественного транспорта, Фиг.3 - поперечное сечение стойки, Фиг.4. - узел сборки верхней горизонтальной балки с крышей.

Павильон, устанавливается на основание, при помощи, например, швеллерных опорных балок 1 имеет П-образный в плане каркас, собранный из вертикальных стоек 2, нижних горизонтальных балок 3, верхних горизонтальных балок 4, на которых смонтирована дугообразно выгнутая вверх крыша 5. Вертикальные стойки 2 и горизонтальные балки 3, 4, служат для фиксации стеновых панелей 6. Стеновые панели выполнены из металлического просечно-вытяжного листа, ориентированного лицевой поверхностью наружу от внутренней зоны ожидания павильона. На двух вертикальных стойках установлена скамейка.

Вертикальная стойка 2 каркаса, представленная на Фиг.3, выполнена в виде фигурного полого профиля и имеет несущую часть с осевой трубой 7, отверстие в которой предназначено для ввода резьбового стержневого элемента - крепежной шпильки 8, соединяющей стойку 2 с опорными балками 1 и с горизонтальными балками 3, 4. От трубы 7 отходят ребра 9, например, радиально, которые соединяют трубу с фиксаторами стеновых панелей 6.

Количество фиксаторов определяется пространственной конструкцией каркаса павильона.

В приведенном примере вертикальная стойка 2 имеет четыре продольных фиксатора 10-13. Один из фиксаторов 10 может быть неразъемным. На Фиг.4 представлен фиксатор 10, представляющий собой фигурный полый профиль, сопрягающийся с ребрами 9 с образованием замкнутого контура. Три фиксатора 11, 12, 13 в целом повторяют контуры фиксатора 10, но выполнены разъемными, и имеют съемные части 14, в виде коробчатых (в основном) профилей. Несъемная часть каждого из фиксаторов 11-13 жестко связана с несущей частью стойки.

Для присоединения съемных частей фиксаторов к несъемным, то есть для сборки стойки, образовано замковое соединение: на съемной части выполнены выступы 15, на несъемной - пазы 16 (или наоборот), которые являются ответными частями защелки.

Фиксаторы 10-13 выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенки соседних фиксаторов образованы U-образные в сечении продольные установочные пазы 17, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей 6.

Для описываемой конструкции с четырьмя фиксаторами, пазы 17 (их плоскости симметрии) расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Такая форма делает стойку унифицированной, и позволяет ее использовать как для соединения панелей в одной плоскости - наращивать длину стенки, так и формировать угловые соединения панелей.

При выполнении стойки с тремя фиксаторами, по меньшей мере, два из них выполняют разъемными.

Возможны варианты исполнения, когда все фиксаторы на стойке выполнены разъемными.

Горизонтальные балки 3 и 4 также являются унифицированными. Конструкция верхней горизонтальной балки 4 раскрыта на Фиг.4. Балка выполнена из фигурного профиля 18 коробчатого сечения которая посредством болтового соединения, например М10, присоединена к вертикальной стойке. К профилю 18 присоединена крыша 19, соединенная с профилем 20.

Заявленный павильон полностью собирается на месте (на специально подготовленном фундаменте). Вначале собирается основа каркаса, детали соединяются шпильками, затем в пазы балок 3, 4 устанавливаются стеновые панели. После установки панелей прищелкиваются съемные части фиксаторов к несъемным (несущим частям) стоек.

Таким образом, получается рамное ограждение с легко собираемыми и разбираемыми (для установки панелей) элементами. Продольные фиксаторы стоек формируют пазы для установки панелей, а съемные части фиксаторов стоек выполняют функцию своеобразных съемных штапиков, удерживающих панели в пазах. Конструкция стойки, применяемой в каркасе павильона, является унифицированной, т.к. ее можно использовать, как для наращивания стенок по длине, так и в качестве угловых стоек, а также, при необходимости выполнения различных вариантов боковых панелей.

Выполнение стеновых панелей из металлического просечно-вытяжного листа, ориентированного лицевой поверхностью наружу от внутренней зоны ожидания павильона, в совокупности с геометрическими характеристиками листа ПВЛ обеспечивают частичную защиту от атмосферных осадков. Использование листа ПВЛ в качестве стеновых панелей также позволяет увеличить жесткость конструкции в сравнении с конструкциями павильонов, в которых в качестве стеновых панелей применяется стекло либо другой антивандальный материал и при этом обеспечить необходимую светопропускную способность стеновых панелей.

Сборка-разборка павильона на месте осуществляется сборщиками за несколько часов, при этом не требует высокой квалификации рабочих.

Конструкция заявленного остановочного павильона обеспечивает его эксплуатацию в широком диапазоне температуры до -26°C, снеговой нагрузке до 180 кг/м2 и ветровом давлении до 30 кг/м2 (нормативное ветровое давление на высоте 10 м).

Технические решения, принятые в настоящей полезной модели соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья эксплуатацию остановочного павильона.

1. Остановочный павильон, содержащий каркас, включающий вертикальные стойки и горизонтальные балки, стеновые панели, крышу и скамейку, при этом каждая вертикальная стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы полыми фиксаторами стеновых панелей, фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей, отличающийся тем, что стеновые панели выполнены из металлического просечно-вытяжного листа, ориентированного лицевой поверхностью наружу от внутренней зоны ожидания павильона.

2. Остановочный павильон по п.1, отличающийся тем, что он содержит, по меньшей мере, три фронтальные стеновые панели, закрепленные посредством четырех вертикальных стоек.

3. Остановочный павильон по п.1, отличающийся тем, что он содержит боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным панелям.

4. Остановочный павильон по п.3, отличающийся тем, что боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным стеновым панелям, выполнены равной глубины.

5. Остановочный павильон по п.3, отличающийся тем, что боковые стеновые панели, установленные перпендикулярно фронтальным стеновым панелям, выполнены разной глубины.

6. Остановочный павильон по п.1, отличающийся тем, что скамейка размещена на двух вертикальных стойках.



 

Похожие патенты:

Стеновая теплоизолирующая сэндвич-панель для дома с вентилируемым фасадом заводской готовности "рослав" и опорный кронштейн для ее установки относится к строительству, а именно к конструкции многослойной стеновой панели и к способу ее возведения наружной стены монолитно-каркасного здания из таких панелей.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к конструкциям несущих стеновых панелей

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.
Наверх