Теплоизоляционный элемент

 

Использование: полезная модель относится к строительным элементам, используемым как теплоизоляция, так и в качестве конструкционных стеновых панелей при восстановлении и строительстве новых малоэтажных гаражей, каркасных зданий и др. сооружений.

Сущность: Теплоизоляционный элемент, содержащий пористую плиту из вспененной пластмассы и защитный штукатурный слой, выполненный из цементно-песчаной смеси, характеризуется тем, что поверхность пористой плиты, контактирующая со штукатурным слоем, выполнена шероховатой с открытыми порами, а штукатурный слой выполнен из двух слоев и между ними размещена штукатурная сетка, при этом общая толщина штукатурного слоя составляет 1-1,5 мм. В теплоизоляционном элементе поверхность пористой плиты, контактирующая со штукатурным слоем, выполнена срезанной. В защитный штукатурный слой введен клеевой состав на акриловой основе. Защитный штукатурный слой нанесен на две поверхности пористой плиты. Штукатурный слой с лицевой стороны теплоизоляционного элемента может быть покрыт декоративным слоем. 1 с.п. ф-лы; 4 з.п. ф-лы; 2 илл.

Полезная модель относится к строительным элементам, а именно к плитам, используемым как внутренний слой теплоизолированных стеновых элементов, так и как конструкционные плиты перекрытий, стен и т.д., изготовленных на основе вспененных пластмасс, например пенополистирола.

Известны пенополистирольные плиты, используемые в строительстве для теплоизоляции, полученные путем наполнения расплава полистирола вспенивающим агентом в сочетании с другими добавками, обеспечивающим материалу плиты требуемый набор физико-технических характеристик: теплопроводность, плотность, прочность на сжатие и т.д. (ГОСТ 7076-94, 17177-94).

Таковы, например, плиты марки «Пеноплэкс», изготовленные по ТУ 5767-001-56925804-2003 г. «Плиты полистирольные вспененные экструзионные «Пеноплэкс»; теплоизоляционные плиты TEPLEX® из экструдированного пенополистирола, представленные на сайтах http:// www.superteplex.ru; www.teplex.ru, компании TEPLEX, 2008 г.

Аналогами заявленной полезной модели являются теплоизоляционный материал для стен, выполненный из плиты URSA® марки П-85, армирующей сетки и штукатурного покрытия (http://www.tomag.ru/ursa/albom 1/5-2.htm 1); теплоизоляционный материал, включающий плиту из вспененной пластмассы, в частности пенополистирола, сетку из стекловолокна с акриловым перекрытием, штукатурную подкладочную массу, высококачественную тонкослойную штукатурку, клеевую смесь и элементы для крепления полистирола: дюбеля, профили (http://www.toppol.ru/stopter.htm).

Недостатками аналогов являются большая трудоемкость и сложность установки теплоизоляционного элемента на стену, из-за большого количества устанавливаемых слоев теплоизоляции, следовательно, большая стоимость утепления ограждающих конструкций как старых зданий, так и вновь возводимых.

Известен, взятый за прототип, теплоизоляционный элемент, выполненный в виде плиты из вспененной пластмассы (пенополиуретан, пенополистирол, пенополиэтилен и т.д.), покрытой сверху защитным штукатурным слоем, выполненным из цементно-песчаного раствора. Плоская поверхность плиты из вспененной пластмассы снабжена продольными и/или поперечными пазами, в которых раствор при отверждении образует ребра, не позволяющие штукатурному слою отделяться от плиты из вспененной пластмассы. Пазы могут быть выполнены в виде, например, «ласточкиного хвоста», плоских наклонных щелей и т.д.(RU, заявка на полезную модель 2006131718/22 от 10.01.2007). Известный теплоизоляционный элемент упрощает и ускоряет теплоизоляцию ограждающих конструкций зданий за счет промышленного изготовления предлагаемой строительной конструкции. Однако, выполнение фигурных пазов, наклонных щелей усложняет и удорожает производство теплоизоляционного слоя - плиты из вспененной пластмассы.

Задачей, не решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение и удешевление теплоизоляции строительных конструкций зданий за счет упрощения и удешевления производства теплоизоляционного слоя изделия при сохранении теплоизоляционных и прочностных свойств теплоизоляционного элемента.

Технический результат - упрощение и удешевление теплоизоляционного элемента за счет упрощения этапа подготовки поверхности плиты к соединению с защитным слоем штукатурки; удешевление используемого штукатурного раствора; повышение надежности его крепления на поверхности теплоизоляционного элемента за счет ее сплошной шероховатости, двухслойности защитного покрытия, размещения крепежной сетки между слоями, что позволяет выполнять защитный слой заданной толщины, повышающей прочностные свойства теплоизоляционного элемента при сохранении теплоизоляционных свойств, что в целом удешевляет и повышает надежность теплоизоляции ограждающих конструкций и позволяет расширить спектр применения теплоизоляционного элемента: для отделки ванных комнат и других сырых, влажных помещений, в качестве конструкционного строительного элемента.

Для достижения указанного технического результата теплоизоляционный элемент выполнен в виде плиты из вспененной пластмассы (пенополиуретан, пенополистирол, пенополиэтилен и т.д.), покрытой сверху защитным штукатурным слоем, выполненным из цементно-песчаной смеси, характеризующийся тем, что поверхность пористой плиты, контактирующая со штукатурным слоем, выполнена шероховатой с открытыми порами, а штукатурный слой выполнен из двух слоев и между ними размещена штукатурная сетка, при этом общая толщина штукатурного слоя составляет 1-1,5 мм.

Теплоизоляционный элемент характеризуется тем, что поверхность пористой плиты, контактирующая со штукатурным слоем, выполнена срезанной.

Целесообразно в теплоизоляционном элементе в защитный штукатурный слой вводить клеевой состав на акриловой основе.

Возможно в теплоизоляционном элементе защитный штукатурный слой наносить на две поверхности пористой плиты.

Возможно в теплоизоляционном элементе защитный штукатурный слой с лицевой стороны теплоизоляционного элемента покрывать декоративным слоем.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлены: на фиг 1. - поперечный разрез теплоизоляционного элемента; на фиг.2 - вид спереди.

Теплоизоляционный элемент представляет собой пористую плиту 1 из вспененной пластмассы, например, пенополистирола, марки TEPLEX®, покрытую защитным цементно-песочным штукатурным слоем 2. Одна (по заказу и обе) из плоских поверхностей плиты 1 выполнена срезанной, шероховатой, с открытыми порами, для улучшения адгезии материала плиты к штукатурному раствору в процессе производства при отверждении образующего слоя 2. Штукатурный слой 2 выполнен из двух слоев, между которыми размещена штукатурная сетка 3, при этом общая толщина штукатурного слоя составляет 1-1,5 мм.

Штукатурный слой выполнен, например, на основе кварцевого песка, цемента марки не менее 400 и клеевого состава, преимущественно, на акриловой основе, например, известного под торговой маркой Лакротэн Э-31 (производство Дзержинского предприятия «ОргХимПром», Нижегородской области). Защитный штукатурный слой, обеспечивающий теплоизоляционному элементу требуемую жесткость, предохраняющий пористую теплоизоляционную плиту от влаги, пожара, механических повреждений, может быть снабжен с лицевой стороны дополнительным слоем декоративного покрытия 4, наносимого на наружные поверхности штукатурного слоя 2 теплоизоляционного элемента, в процессе формирования из них стены сооружения, и соединяемого со слоем 2 посредством клея или иных фиксирующих элементов.

Способ изготовления теплоизоляционного элемента заключается в следующем: с плиты 1 TEPLEX®, имеющей гладкую поверхность с закрытой пористостью, срезают верхний поверхностный слой для раскрытия верхних пор на глубину до 5 мм на фуговальном станке, или на глубину не менее 3 мм от поверхности горячей струной, что обеспечивает выполнение плиты из вспененной пластмассы (пенополистирола) со сплошной шероховатой поверхностью, контактирующей со штукатурным слоем 2 и увеличивающей адгезию материала плиты с раствором при изготовлении не менее, чем в 3-5 раз, за счет поступления раствора во все поры верхнего открытого слоя плиты, что после отверждения раствора гарантирует исключение отделения штукатурного слоя от вспененной пластмассы (пенополистирола).

После подготовки поверхности плиты 1, приготавливают цементно-песчаный штукатурный раствор, смешивая последовательно кварцевый песок, клеевой состав, воду и цемент, известными приемами, нанося полученный раствор на подготовленную плиту TEPLEX® со сплошной шероховатой поверхностью, распылением или наливом, накладывают штукатурную пластиковую сетку и, после схватывания раствора, наносят второй слой цементно-песчаного штукатурного раствора, такого же состава, что и первый, что упрощает и удешевляет производство теплоизоляционного элемента. Далее заготовку теплоизоляционного элемента оставляют высыхать до естественного отверждения раствора, а при необходимости возможно повышение температуры в производственном помещении для ускорения схватывания и отверждения раствора, образующего штукатурный слой 2. Общая толщина штукатурного слоя 2 составляет 1-1,5 мм (с каждой стороны, при выполнении защитного штукатурного слоя, с двух сторон теплоизоляционного элемента). Данная толщина позволяет повысить износостойкость и прочность изделия.

Штукатурный слой 2 предлагаемого теплоизоляционного элемента может быть снабжен с его лицевой стороны дополнительным декоративным слоем по желанию заказчика. Испытание опытной партии теплоизоляционных элементов показали, что их промышленное производство возможно на известном оборудовании с использованием доступных материалов, дешевых и имеющихся на строительном рынке в достаточном объеме, что позволит снизить стоимость одного кв.м. зданий и сооружений как ремонтируемых, так и вновь возводимых.

1. Теплоизоляционный элемент, содержащий пористую плиту из вспененной пластмассы и защитный штукатурный слой, выполненный из цементно-песчаной смеси, отличающийся тем, что поверхность пористой плиты, контактирующая со штукатурным слоем, выполнена шероховатой с открытыми порами, а штукатурный слой выполнен из двух слоев и между ними размещена штукатурная сетка, при этом общая толщина штукатурного слоя составляет 1-1,5 мм.

2. Теплоизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что поверхность пористой плиты, контактирующая со штукатурным слоем, выполнена срезанной.

3. Теплоизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что в защитный штукатурный слой введен клеевой состав на акриловой основе.

4. Теплоизоляционный элемент по п.1, отличающийся тем, что защитный штукатурный слой с лицевой стороны теплоизоляционного элемента покрыт декоративным слоем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Изобретение относится к области строительства, в частности к светопрозрачным ограждающим конструкциям, используемым при строительстве зимних садов, беседок, уличных козырьков и т.п
Наверх