Устройство для временной иммобилизации конечности

 

Полезная модель относится к устройствам для временной иммобилизации конечности и может быть использована при транспортировке больного с поврежденной конечностью до лечебного учреждения.

Устройство для временной иммобилизации конечности содержит основу (1), трубку (3), снабжено баллоном (2) с пенообразующими компонентами, причем трубка одним концом соединена с этим баллоном, а другой ее конец при подаче пены размещен между конечностью и основой, имеющей форму мешка, выполненного из тканого или нетканого материала и надетого на конечность. Устройство дополнительно содержит кровоостанавливающий жгут (4), а донная часть основы (1) выполнена с отверстием. Устройство характеризуется относительно малыми габаритами, удобством при использовании и транспортировке, обеспечивает надежную фиксацию поврежденной конечности. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Предложенная полезная модель относится к устройствам для временной иммобилизации конечности, применяемым в травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использована при транспортировке больного с поврежденной конечностью до лечебного учреждения. Устройство может быть использовано также автомобилистами, жителями сельской местности.

Известна форма для наложения на конечность или другую кость человеческого организма в случае перелома или другого повреждения кости для обеспечения ее неподвижности во время заживления (патент США 4817590, опубл. 04.04.1989 г., МПК A61F5/04). В этой форме текучий жидкий затвердевающий материал вводят между чулком или другим амортизатором, соединяющим конечность или другой фрагмент тела человека с тканевой повязкой или прокладкой из другого материала, образующих внутренний слой обычной гипсовой повязки или формы, армированной стекловолокном.

Основным недостатком такой формы является то, что она выполнена из гипса, который практически невозможно наложить в нестационарных (полевых) условиях, так как приготовление гипса требует большого количества воды, наличие емкости для приготовления гипсовой массы или для замачивания уже приготовленных гипсовых бинтов. Кроме того, важно использовать именно теплую воду, так как при использовании холодной воды гипс дольше затвердевает.

Известна шина для временной иммобилизации конечности (патент РФ 2442550, опубл. 20.02.2012 г., МПК A61F 5/01), выбранная нами за прототип, содержащая надувную основу, выполненную с возможностью обхвата, по меньшей мере, части конечности. Эта шина имеет наибольшее число общих существенных признаков с предложенным устройством. Основа выполнена с возможностью удержания, по меньшей мере, одной пластины таким образом, что при обхвате основой конечности эта пластина обращена к конечности одной из своих поверхностей. Возможность удержания основой указанной пластины реализована благодаря тому, что эта основа содержит сквозной карман, выполненный с возможностью вставки в него указанной пластины. Основа может содержать три кармана, каждый из которых выполнен с возможностью вставки в него одной из трех пластин. Шина дополнительно содержит пояс, выполненный с возможностью соединения с одной из пластин или ее отсоединения, причем такая возможность реализована посредством застежки типа «липучка» или типа «молния». Кроме того, основа снабжена клапаном для надувания и сдувания, а пластина содержит, по меньшей мере, одно отверстие и лестничную шину.

Основными недостатками такой шины являются сравнительно сложная конструкция, связанная с тем, что основа снабжена карманами, в которые укреплены от одной до трех пластин, а также то, что шина имеет большие габариты, сопоставимые с размерами поврежденной конечности.

Основным техническим результатом предложенной полезной модели является то, что устройство для временной иммобилизации конечности характеризуется сравнительно простой конструкцией, относительно малыми габаритами и весом, а также удобством при применении и транспортировке.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для временной иммобилизации конечности, содержащее основу, в рабочем положении заполненную наполнителем через трубку, согласно предложенному решению, снабжено баллоном с пенообразующими компонентами наполнителя, причем трубка одним концом соединена с этим баллоном, а другой ее конец при подаче наполнителя в виде затвердевающей пены размещен между конечностью и основой, имеющей форму мешка, выполненного из тканого или нетканого материала и надетого на конечность.

Целесообразно донную часть основы выполнять с отверстием.

Также целесообразно устройство снабжать кровоостанавливающим жгутом.

Пример конкретного выполнения предложенного устройства. На фиг.1 представлен общий вид устройства; на фиг.2 показано начало работы с устройством; на фиг.3 приведено заполнение основы пеной; на фиг.4 показан затвердевший наполнитель.

Устройство для временной иммобилизации конечности содержит (фиг.1): основу 1, имеющую форму мешка из тканого или нетканого материала, причем донная часть основы выполнена с отверстием, баллон 2 с пенообразующими компонентами наполнителя и трубкой 3, кровоостанавливающий жгут 4. Затвердевший наполнитель 5 показан на фиг.4. Все элементы предлагаемого устройства могут быть помещены в компактную сумку для транспортировки и хранения (на фиг.1-4 не показана). Общий вес элементов предложенного устройства менее 1 кг; основной объем устройства занимает баллон 2, высота которого 26 см, а диаметр 6,2 см.

Работа предложенного устройства для временной иммобилизации конечности осуществляется следующим образом. Основу 1, представляющую собой полипропиленовый мешок, разворачивают, надевают на поврежденную конечность и закрепляют кровоостанавливающим жгутом 4 (фиг.2). Внутрь основы 1 под жгут 4 вставляют трубку 3, соединяют баллон 2 с трубкой 3 и открывают баллон. При этом из баллона 2 в основу 1 поступает наполнитель в виде полиуретановой пены, образующейся из компонентов наполнителя (фиг.3). При этом воздух из основы 1 выходит через отверстие в ее донной части. После заполнения основы 1 пеной баллон 2 отсоединяют от трубки 3. Пена в основе 1 в течение 10-12 минут затвердевает; на фиг.4 показан затвердевший наполнитель 5. Таким образом достигают надежной иммобилизации конечности, а также защиты конечности от внешних воздействий.

После этого пострадавшего транспортируют в лечебное учреждение для оказания дальнейшей помощи. Рентгенографию поврежденной конечности можно проводить без снятия предлагаемого устройства. Снимать устройство для временной иммобилизации конечности просто, достаточно разрезать его любым режущим инструментом: ножом, скальпелем и т.п.

Применение жгута 4 при отсутствии кровотечения не обязательно.

В качестве быстро затвердевающего материала наполнителя могут быть также использованы пеноэпоксид или пенополистирол.

1. Устройство для временной иммобилизации конечности, содержащее основу, в рабочем положении заполненную наполнителем через трубку, отличающееся тем, что устройство снабжено баллоном с пенообразующими компонентами наполнителя, причем трубка одним концом соединена с этим баллоном, а другой ее конец при подаче наполнителя в виде затвердевающей пены размещен между конечностью и основой, имеющей форму мешка, выполненного из тканого или нетканого материала и надетого на конечность.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что донная часть основы выполнена с отверстием.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит кровоостанавливающий жгут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской технике, в частности к устройствам, предназначенным для детской травматологии и ортопедии, и может быть использовано для консервативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра и реабилитации детей с детским церебральным параличом
Наверх