Устройство для расположения верхней конечности пациента при хирургическом лечении ладонного фиброматоза, стенозирующих лигаментитов кисти и предплечья

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использована для обеспечения оптимального положения верхней конечности больного во время операции по поводу стенозов сухожильных каналов кисти, предплечья и контрактуры Дюпюитрена. Устройство состоит из 3-х жестких телескопических опор, индивидуально подбираемых по длине плеча и предплечья пациента. Опоры связанны между собой фиксаторами, установленными в проекции плечевого, локтевого и лучезапястного суставов, что позволяет подобрать необходимую длину опор и удобно расположить кисть и предплечье при выполнении операций, снизить риск повреждения эндоскопического инструмента, исключить раздавливание мягких тканей хирургическим инструментом, сократить сроки лечения.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована при лечении ладонного фиброматоза, стенозирующего лигаментита 1-го костно-фиброзного канала (болезнь Де Кервена), стеноза сухожилий сгибателей пальцев кисти в области кольцевидных связок (болезнь Нотта).

Данные заболевания по своей частоте преобладают над всеми другими заболеваниями кисти и составляют по данным разных авторов от 10 до 13% среди всех заболеваний кисти (А.И.Ашкенази 1990, Ю.Г.Шапошников 1997, Arons, 1987, Mikkelson, 1973). Как правило, лечение указанных заболеваний сопровождается с использованием приставных столиков или подлокотников, которые не обеспечивают необходимого оперативного простора при данной патологии кисти и характеризуются возникновением более частых ятрогенных повреждений кожного покрова и нервов, с формированием грубых рубцов кожи. Это компрометирует хирургическое вмешательство, снижая его эффективность.

При выполнении операции на кисти для фиксации и расположения конечности используют так же каркас, состоящий из мягкого пористого материала (медицинский латекс) располагаемый на плоской поверхности. (См., в качестве ближайшего аналога: Р. Preibler «Karl Storz- Endoscope»,

Gilbert «Karl Storz- Endoscope», Orthopedice - Traumatology - I-stedition 1999, str. 1-9.)

Недостатки: Отсутствие стабильной фиксации руки и в связи с этим: риск повреждения нервных стволов, развитие болезненной невриномы, удлинение срока реабилитации, неудобства для хирурга из-за смещения конечности во время операции, вызванного ненадежным и неудобным для хирурга положением кисти.

Задачи:

- Индивидуализация расположения и фиксация кисти во время операции,

- удобное расположение хирургического инструмента во время операции,

- снижение травматизации покровных тканей,

- сокращение сроков реабилитации,

- исключение применения гипсовой иммобилизации и антибиотиков в послеоперационном периоде,

- снижение риска образования рецидивов, порочных рубцов кожи, спаяния сухожилий, повреждения нервных стволов, нагноения послеоперационной раны,

- уменьшение стоимости лечения.

Техническим результатом предлагаемого устройства является то, что опора для плеча, предплечья и кисти руки, с учетом индивидуальной длины конечности пациента и ротации, сделана с возможностью перемещения руки во всех трех плоскостях, предусмотрено оптимальное расположение конечности при выполнении хирургического вмешательства. Это создает условия для снижения травматичности, удобства работы хирурга, исключает образование порочных кожных рубцов, сокращение сроков лечения в связи со снижением возможного риска повреждения нервных стволов, облегчает выбор операционного разреза необходимой формы и длины.

Сущностью конструкции полезной модели, является то, что она имеет последовательно расположенные жесткие фрагменты-опоры шириной 15-20 см. от плечевого до локтевого, от локтевого до лучезапястного суставов с углублением-желобом со стороны располагаемой конечности и фрагмент от лучезапястного сустава до кончиков пальцев, причем все фрагменты имеют телескопическую конструкцию и соединены между собой съемно-разъемными фиксаторами для обеспечения во время операции стабильного прилегания конечности к фрагментам опор, при этом дистальный конец опоры в проекции пальцев имеет ряд сквозных отверстий, через которые проходят одноразовые тканевые фиксаторы.

Устройство схематично в общем виде изображено на фиг.1, где 1 - фиксатор устройства к операционному столу; 2,3,4 - съемно-разъемные фиксаторы; 5, 6, 7 - фрагменты опор конечности; 8-отверстия; 9-тканевые фиксаторы пальцев.

Устройство может быть использовано при хирургическом лечении не только ладонного фиброматоза, но и при лечении стенозирующих лигаментитов кисти и предплечья.

Устройство работает следующим образом:

Положение больного на спине. Отделы конечности располагают на соответствующих фрагментах 5, 6, 7 опор и устанавливают фрагменты под заданным углом и с необходимым для руки разгибанием кисти с помощью фиксаторов 2, 3, 4. При выполнении операции по поводу ладонного фиброматоза, болезни Нотта или де-Кервена конечность располагают в отведенном положении, ротируют кнаружи (рука максимально согнута в локтевом суставе и разогнута в лучезапястном суставе). При выполнении операции по поводу болезни Де Кервена - рука также в отведенном положении, предплечье и кисть в среднем физиологическом положении, при этом рука максимально согнута в локтевом суставе и разогнута в лучезапястном суставе. Пальцы на время операции фиксируют: через отверстие 8 пропускают ткань(бинт) 9 и завязывают со стороны наружной поверхности соответствующего пальца, всю конструкцию крепят фиксатором 1 к операционному столу, фиксатор выполнен как болт и гайка с ушками. Желоба во фрагментах 5-6 опоры дают удобство расположения руки и дополнительную фиксацию.

Устройство апробировано в течение 2-ух лет на 56 больных и показало хорошие результаты. Поставленные результаты решены в полном объеме.

Пример 1. Пациент К. - 52 года, ИБ-1173-182 - поступил с жалобами на ограничение движения-разгибания 5-го пальца правой кисти, шнурообразное уплотнение по ладонной поверхности, болеет в течение 3-х лет, консервативное лечение не проводилось. Выставлен диагноз «Ладонно-пальцевой фиброматоз 5 го пальца правой кисти 3 степени (по Brenner)», больному предложено оперативное лечение, эндоскопическое малоинвазивное иссечение патологического луча. Расположение пациента на спине, выполнена проводниковая анестезия, компрессионный жгут на нижнюю треть правого предплечья, обработано операционное поле трижды антисептиком, конструкцию закрепили фиксатором 1 к операционному столу, правую верхнюю конечность отвели в плечевом суставе под углом 90 градусов, отделы конечности расположили на соответствующих фрагментах 5, 6, 7 опор и устанавили фрагменты под заданным углом, в локтевом суставе-сгибание до 80-90 градусов с необходимым разгибанием кисти до 80-85 градусов и максимальной супинацией, с помощью фиксаторов 2, 3, 4; через отверстие 8 пропустили ткань(бинт) 9 над 1, 2, 3, 4 пальцами правой кисти и завязали со стороны наружной поверхности. Выполнили при помощи световолоконной оптики и инструментария иссечение патологического луча, через два разреза кожи по ладонной поверхности до 1 см, швы не накладывали. Асептическая повязка. Пациент выписан на амбулаторное лечение на следующий день в удовлетворительном состоянии. Рекомендована активная разработка движений пальцев кисти. Отдаленные результаты хорошие.

Пример 2. Больная М - 43 года ИБ-2119-381, поступила с жалобами на боль при движении и ограничение сгибания в проксимальном и дистальном межфаланговых (ДМС) суставах 1-го пальца левой кисти, болезненные щелчки. Со слов, болеет в течение 3-х месяцев, прошла курс физиотерапевтического лечения, положительной динамики нет. Выставлен диагноз «Стенозирующий лигаментит 1-го пальца левой кисти (Болезнь Нотта)», предложено оперативное лечение, малоивазивное рассечение кольцевидной связки первого пальца левой кисти под контролем эндоскопа.

Расположение пациентки на спине, выполнена проводниковая анестезия, компрессионный жгут на нижнюю треть левого предплечья, обработка операционного поля трижды антисептиком, конструкцию закрепили фиксатором 1 к операционному столу, левую верхнюю конечность отвели в плечевом суставе под углом 90 градусов, отделы конечности расположили на соответствующих фрагментах 5, 6, 7 опор и установили фрагменты под заданным углом, в локтевом суставе-сгибание до 80-90 градусов с необходимым разгибанием кисти до 80-85 градусов и максимальной супинацией, с помощью фиксаторов 2, 3, 4; через отверстие 8 пропустили ткань (бинт) 9 над 2, 3, 4, 5 пальцами левой кисти и завязали со стороны наружной поверхности. Выполнено при помощи световолоконной оптики и инструментария рассечение кольцевидной связки, через два разреза кожи по ладонной поверхности до 1 см, швы не накладывали. Асептическая повязка. Пациентка выписана на амбулаторное лечение на следующий день в удовлетворительном состоянии. Рекомендована активная разработка движений пальцев кисти. Отдаленные результаты хорошие.

Устройство для расположения верхней конечности пациента при хирургическом лечении ладонного фиброматоза, стенозирующих лигаментитов кисти и предплечья, заключающееся в том, что оно имеет последовательно расположенные жесткие фрагменты опоры шириной 15-20 см: от плечевого до локтевого, от локтевого до лучезапястного суставов с углублением-желобом со стороны конечности и от лучезапястного сустава до кончиков пальцев, причем все опоры имеют телескопическую конструкцию и соединены между собой съемно-разъемными фиксаторами, для обеспечения во время операции прилегания конечности к фрагментам опор, при этом дистальный конец опоры, в проекции пальцев, имеет ряд сквозных отверстий, через которые проходят одноразовые тканевые фиксаторы пальцев.



 

Похожие патенты:

Остеотом // 132707
Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения операции рассечения кости, например при травматическом отрыве конечности.

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх