Подъемный павильон

 

Подъемный павильон для отдыха, развлечения и проведения корпоративных мероприятий содержит платформу (1) с закрепленными на ней креслами (2), связанную со средством ее подъема на высоту (3).

Для расширения функциональных возможностей и сокращения затрат и времени на установку подъемного павильона в любом выбранном месте средство для подъема (3) выполнено мобильным, преимущественно в виде автокрана (4) с телескопической стрелой (5) и трособлочным приводом (6).

Платформа (1) может быть выполнена открытой в виде объемной рамы (7) на нижнем поясе (10) которой закреплены кресла (2), на среднем поясе (9)-стол (13) с центральным проходом (14) для обслуживающего персонала, а на верхнем поясе (8) закреплен навес (15) и узлы крепления (16) к подъемному средству (3)

5 з.п. ф-лы, 3 фиг. чертежей

Полезная модель относится к передвижным сооружениям, предназначенным для проведения культурных мероприятий, собраний или для развлечения, в частности, для проведения корпоративных встреч, сопровождающихся, например, обедом на открытом воздухе.

Уже известны различного вида передвижные сооружения, такие как поднимаемые над уровнем земли подъемным механизмом жилые здания и павильоны [1] или развлекательные сооружения, содержащие установленную на подъемном механизме кабину с расположенными внутри сиденьями [2].

Известные подъемные сооружения, поднимаясь над уровнем земли, обеспечивают широкий обзор окрестностей, исключают их затенение растительностью или стоящими рядом стационарными сооружениями, а также позволяют испытать, в большинстве случаев, ободряющие и тонизирующие чувства при подъеме на высоту.

Однако известные подъемные сооружения являются стационарными, сооружаемыми в определенном месте, как правило, в черте города, в парке, или на площадке аттракционов [2], [3].

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является в описанной в [4] развлекательный комплекс, содержащий смонтированную на вышке подъемную платформу с закрепленными на ней сидениями, связанную со средством ее перемещения по вышке.

Известное сооружение представляет собой многофункциональный развлекательный комплекс, включающий различные аттракционы и оборудуемый на подъемной платформе ресторан, однако этот комплекс также является стационарным. Для установки на новом месте требуется его

полный демонтаж, перевозка в разобранном виде и сооружение на новом месте, что связано с большими затратами и может занять большое время.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в расширении функциональных возможностей подъемного павильона путем обеспечения возможности его установки в различных местах (на городских площадях, в парках, а также за городом), а технический результат, который может быть достигнут при ее реализации, заключается в сокращении затрат и времени на установку подъемного павильона в выбранном месте.

Для достижения указанного результата в подъемном павильоне, содержащем платформу с закрепленными на ней сиденьями и связанную со средством ее подъема над землей предлагается средство подъема платформы на высоту выполнить мобильным, например, в виде автокрана, представляющего собой самоходную грузоподъемную машину, смонтированную на автомобильном шасси с поворотной консольной, преимущественно телескопической стрелой и с трособлочным приводом рабочего органа.

Средство подъема платформы на высоту может быть также выполнено и в виде передвижного подъемного механизма (домкрата) с гидравлическим или пневматическим приводом, как в [1] или [3].

Павильон может быть выполнен в виде открытой платформы, представляющей собой объемную раму, на нижнем поясе которой по ее периметру закреплены сиденья, на среднем- стол с центральным проходом для обслуживающего персонала, а на верхнем- навес и узлы крепления к подъемному средству.

С целью обеспечения безопасности пользователей установленные на платформе сиденья могут быть оснащены привязными ремнями.

Один из возможных вариантов реализации полезной модели представлен на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 показан подъемный павильон с поднятой платформой.

На фиг.2 представлена рама платформы, вид спереди.

На фиг.3 - рама платформы, вид сверху.

Подъемный павильон содержит платформу 1 с сиденьями, например, в виде кресел 2 и средство подъема платформы 3 над землей. Средство подъема 3 выполнено мобильным, т.е. способным к самостоятельному передвижению, например, в виде автомобильного крана 4, представляющего собой самоходную грузоподъемную машину, смонтированную на автомобильном шасси с поворотной консольной, преимущественно телескопической стрелой 5 и трособлочным приводом 6. Средство подъема на высоту 3 может быть на колесном или гусеничном ходу, а также может быть установлено на железнодорожной платформе.

Средство для подъема на высоту 3 может быть также выполнено и в виде механизма типа домкрата с гидравлическим, пневматическим или механическим приводом, аналогичного используемым в [1] или в [3], но установленного на подвижном шасси.

Сам павильон представляет собой открытую платформу 1, выполненную в виде объемной рамы 7 (фиг.2, 3) с горизонтальными поясами 8, 9 и 10. На нижнем поясе 10 по его периметру установлены сиденья 2, закрепляемые на выдвижных стойках 11 и опорные площадки 12 под ноги. На среднем поясе 9 расположен стол 13 с центральным проходом 14 для обслуживающего персонала, а на верхнем поясе 8 закреплены навес 15 и узлы крепления 16 к подъемному средству 3.

Для обеспечения безопасности пользователей кресла 2 оснащены привязными ремнями 17.

Заявляемый в качестве полезной модели подъемный павильон может использоваться для организации корпоративных мероприятий, дружеских встреч или для проведения семейных праздников. В любом случае подъем на высоту порядка пятидесяти метров кроме расширения обзора окрестностей

позволяет насладится красотами окружающей природы (что и является основным назначением любого павильона), отвлечься от суеты, сутолоки и неприглядных сторон городской жизни, а также с аппетитом поесть заказанные в ресторане блюда. Мобильность подъемного павильона позволяет достаточно быстро и без больших затрат установить его в любом из заранее намеченных мест как в черте города (на площадях, в парках), так и за его пределами в местах с красивым ландшафтом, на берегу реки, озера и т.п..

Источники информации:

[1] DE, 2026714, Е04В 1/343, 1972.

[2] FR, 829561, A63G 31/00, 1938.

[3] RU, 11486, A63G 31/00, 1999.

[4] RU, 2342180, A63G 31/00, 2005 (прототип).

[5] US, 3633904, A63G 1/00, 1972.

[6] US, 5149304, A63G 31/00, 1992.

[7] US, 5989127, A63G 31/08, 1999.

[8] US, 703146, A63g 31/00, 1902.

1. Подъемный павильон, содержащий платформу с закрепленными на ней сиденьями, связанную со средством ее подъема на высоту, отличающийся тем, что средство подъема на высоту выполнено мобильным.

2. Подъемный павильон по п.1, отличающийся тем, что средство подъема на высоту выполнено в виде в виде автокрана с телескопической стрелой и трособлочным приводом рабочего органа.

3. Подъемный павильон по п.1, отличающийся тем, что средство подъема выполнено в виде передвижного подъемника с гидравлическим или пневматическим приводом рабочего органа.

4. Подъемный павильон по п.1, отличающийся тем, что павильон выполнен в виде открытой платформы.

5. Подъемный павильон по п.1, отличающийся тем, что платформа выполнена виде объемной рамы, на нижнем поясе которой по периметру закреплены выполненные в виде кресел сиденья, на среднем - стол с центральным проходом для обслуживающего персонала, а на верхнем навес и узлы крепления к подъемному средству.

6. Подъемный павильон по п.1, отличающийся тем, что установленные на платформе кресла снабжены привязными ремнями.



 

Похожие патенты:

Сборно-разборные здания и дома относятся к области строительства, в частности к транспортабельным трансформируемым строительным модульным конструкциям контейнерного типа, которые могут быть использованы в качестве жилых блоков различного типа. Технический результат, на достижение которого направлено создание трансформируемого дома, заключается в упрощении конструкции и сборки при увеличении надежности и прочности сборно-разборного жилого блок-модуля.

Павильон сборный (блок-контейнер) относится к области строительства, а именно к строительным конструкциям, представляет собой каркас в виде ангара, собранный из металлического профиля и предназначенный для монтажа особо легких сооружений, например, теплиц, павильонов для бассейнов, летних беседок, складов и хранилищ.

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх