Павильон преимущественно для ожидания общественного транспорта и профиль для изготовления павильона

 

Группа полезных моделей (павильон и профиль, предназначенный для использования в конструкции павильона) относится к строительству, а именно, к малым архитектурным формам и может найти применение в конструкциях павильонов различного назначения, преимущественно, павильонов для ожидания общественного транспорта. Павильон имеет каркас, включающий стойки и горизонтальные балки, и снабжен стеновыми панелями и крышей. Стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы, полыми фиксаторами стеновых панелей. Между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей. Часть фиксаторов, принадлежащих одной стойке, выполнены разъемными. Съемная часть фиксатора снабжена продольными выступами или пазами, образующими замковое соединение с ответными пазами или выступами, выполненными на несъемной части фиксатора. Имеющиеся в конструкции горизонтальные балки выполнены из фигурного профиля, образованного двумя соединенными перемычкой трубами коробчатого сечения. Оппозитно расположенные стенки труб и перемычка формируют два лежащих в одной плоскости продольных установочных паза для размещения в них горизонтально ориентированных кромок стеновых панелей. В перемычке имеются сквозные отверстия для прохода резьбового стержневого элемента, соединяющего горизонтальную балку и стойку. В предпочтительном варианте стойка имеет четыре фиксатора стеновых панелей, а установочные пазы между фиксаторами расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Павильон может быть снабжен карнизной балкой, выполненной из фигурного профиля и соединяющей лаги крыши с верхней горизонтальной балкой. Карнизная балка может иметь отгиб в виде водосточного желоба. Второй объект полезной модели - профиль для изготовления каркаса павильона, а именно, профиль для изготовления стойки. Достигаемый результат - повышение технологичности сборки.

Группа полезных моделей (павильон и профиль, предназначенный для использования в конструкции павильона) относится к строительству, а именно, к малым архитектурным формам и может найти применение в конструкциях павильонов различного назначения, преимущественно, павильонов для ожидания общественного транспорта.

Известна конструкция павильона ожидания общественного транспорта [патент РФ на полезную модель 29547, опубл. 20.05.2003]. Павильон имеет крышу и каркас, выполненный в виде рамной конструкции с установленными панелями ограждения. Основным недостатком описанного в патенте павильона является, то, что изготовление и монтаж рамных конструкций возможен только в заводских условиях. Ремонт и замена стеновых панелей на месте также проблематична.

В качестве прототипа павильона выбрана облегченная конструкция [патент РФ на промышленный образец 69351, опубл. 16.02.2009]. Павильон имеет каркас со стеновыми панелями и крышей. Однако каркас смонтирован из стоек, выполненных из четырехгранного профиля, а прозрачные стеновые панели закреплены на стойках с помощью приваренных к ним крепежным деталям. Эти детали представляют собой пластины, охватывающие боковые кромки стеновых панелей, а само крепление осуществляется при помощи болтов. Такая конструкция павильона позволяет легко монтировать/демонтировать стеновые панели на месте, однако, обязательное наличие крепежных отверстий в стеновых панелях (для прохождения болтов) предусматривает возможность использования только легких полимерных панелей стенового ограждения. Кроме того, в конструкции невозможно установить панели вплотную друг к другу, а наличие щелей в стенах делает пребывание пассажиров внутри павильона некомфортным.

В качестве прототипа второго объекта - профиля для изготовления стойки павильона, выбран профиль, описанный в патенте на комплект профилей [Патент РФ на промышленный образец 53025, опубл. 16.08.2009]. Профиль стойки имеет несущую часть с сечением в виде квадрата, имеющего снаружи по углам радиальные выступы (ребра), оканчивающиеся дугообразными полками. Такой профиль позволяет крепить в нем стеновые панели, расположенные в одной плоскости, а также производить Т- и крестообразные ответвления, то есть, закреплять панели в перпендикулярных плоскостях. Недостатком такого неразъемного профиля является сложность установки и закрепления в нем панелей.

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств и создание павильона, технологичного при сборке на месте эксплуатации, стойки которого являются взаимозаменяемыми и позволяющими фиксировать в них стеновые панели как в одной плоскости, так и производить Т- и крестообразные ответвления панелей, а также создание нового профиля, предназначенного для использования в качестве стойки в конструкции павильона, позволяющей высокотехнологично осуществлять монтаж панелей.

Поставленная задача решается двумя объектами.

Первый объект - павильон, имеет каркас, включающий стойки и горизонтальные балки, и снабжен стеновыми панелями и крышей. От прототипа отличается тем, что каждая стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами. Ребра соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы, полыми фиксаторами стеновых панелей. Фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей. При этом, по меньшей мере, два фиксатора, принадлежащие одной стойке, выполнены разъемными, и съемная часть фиксатора снабжена продольными выступами или пазами, образующими замковое соединение с ответными пазами или выступами, выполненными на несъемной части фиксатора. Имеющиеся в конструкции горизонтальные балки выполнены из фигурного профиля, образованного двумя соединенными перемычкой трубами коробчатого сечения. Оппозитно расположенные стенки труб и перемычка формируют два лежащих в одной плоскости продольных установочных паза для размещения в них горизонтально ориентированных кромок стеновых панелей. В перемычке имеются сквозные отверстия для прохода резьбового стержневого элемента, соединяющего горизонтальную балку и стойку. В предпочтительном варианте стойка имеет четыре фиксатора стеновых панелей, а установочные пазы между фиксаторами расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Павильон может быть снабжен карнизной балкой, выполненной из фигурного профиля и соединяющей лаги крыши с верхней горизонтальной балкой. Карнизная балка может иметь отгиб в виде водосточного желоба.

Второй объект полезной модели - профиль для изготовления каркаса павильона, а именно, профиль для изготовления стойки. Все описанные выше конструктивные особенности стойки относятся к профилю, т.к. стойка является ничем иным, как отрезком этого профиля.

Для того, чтобы лучше продемонстрировать отличительные особенности полезной модели, в качестве примера, не имеющего какого-либо ограничительного характера, ниже описан предпочтительный вариант реализации применительно к павильону для ожидания общественного транспорта, и соответственно, пример профиля, используемого в конструкции павильона.

Пример реализации обоих заявляемых объектов иллюстрируется Фигурами чертежей, на которых представлено: Фиг.1 - павильон для ожидания общественного транспорта, вид сбоку, Фиг 2. - поперечное сечение стойки, Фиг.3. - узел сборки верхней горизонтальной балки с карнизной балкой.

Павильон, устанавливаемый на основание, при помощи, например, швеллерных опорных балок 1 имеет П-образный в плане каркас, собранный из вертикальных стоек 2, нижних горизонтальных балок 3, верхних горизонтальных балок 4, на которых смонтирована дугообразно выгнутая вверх крыша 5. Вертикальные стойки 2 и горизонтальные балки 3, 4, служат для фиксации стеновых панелей 6.

Все, что описано ниже относительно конструкции вертикальной стойки, в равной мере относится к заявляемому профилю, от которого она отрезается в размер.

Вертикальная стойка 2 каркаса, представленная на Фиг.2, выполнена в виде фигурного полого профиля и имеет несущую часть с осевой трубой 7, отверстие в которой предназначено для ввода резьбового стержневого элемента - крепежной шпильки 8, соединяющей стойку 2 с опорными балками 1 и с горизонтальными балками 3, 4. От трубы 7 отходят ребра 9, например, радиально, которые соединяют трубу с фиксаторами стеновых панелей 6.

Количество фиксаторов определяется пространственной конструкцией каркаса павильона. В случае, когда конструкция предусматривает Y-образное, Т-образное (в плане) соединение панелей, или ответвление, количество фиксаторов на стойке может быть ограничено тремя.

В приведенном примере вертикальная стойка 2 имеет четыре продольных фиксатора 10-13. Один из фиксаторов (10) может быть неразъемным. На Фиг.2 представлен фиксатор 10, представляющий собой фигурный полый профиль, сопрягающийся с ребрами 9 с образованием замкнутого контура. Три фиксатора (11, 12, 13) в целом повторяют контуры фиксатора 10, но выполнены разъемными, и имеют съемные части 14, в виде коробчатых (в основном) профилей. Несъемная часть каждого из фиксаторов 11-13 жестко связана с несущей частью стойки.

Для присоединения съемных частей фиксаторов к несъемным, то есть для сборки стойки, образовано замковое соединение: на съемной части выполнены выступы 15, на несъемной - пазы 16 (или наоборот), которые являются ответными частями защелки.

Фиксаторы 10-13 выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенки соседних фиксаторов образованы U-образные в сечении продольные установочные пазы 17, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей 6.

Для описываемой конструкции с четырьмя фиксаторами, пазы 17 (их плоскости симметрии) расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Такая форма делает стойку унифицированной, и позволяет ее использовать как для соединения панелей в одной плоскости - наращивать длину стенки, так и формировать угловые соединения панелей.

При выполнении стойки с тремя фиксаторами, по меньшей мере, два из них выполняют разъемными.

Возможны варианты исполнения, когда все фиксаторы на стойке выполнены разъемными.

Горизонтальные балки 3 и 4 также являются унифицированными. Конструкция верхней горизонтальной балки 4 раскрыта на Фиг.3. Балка выполнена из фигурного профиля, образованного двумя трубами 18 коробчатого сечения (в основе сечения трубы - прямоугольник), которые соединены между собой продольной перемычкой 19. Оппозитные стенки труб 18 перемычка 19 формируют установочные пазы 20 и 21, расположенные в одной плоскости и служащие для размещения в них горизонтально ориентированных кромок стеновых панелей 6. В перемычке 19 выполнены сквозные отверстия 22 для прохода резьбового стержневого элемента - шпильки 8, соединяющей горизонтальную балку и стойку.

Для упрощения установки панелей между горизонтальными балками, пазы 20 и 21 имеют отличную друг от друга глубину. При монтаже каркаса, балки устанавливаются таким образом, чтобы для каждой балки глубокий паз 20 оказался снизу, как показано на Фиг.3 (глубокий паз верхней балки ориентирован навстречу менее глубокому пазу нижней балки). Это позволяет наклонно завести верхний край панели в глубокий паз верхней балки, развернуть панель в вертикальную плоскость, заглубить ее в глубокий паз верхней балки для переноса нижнего края панели через стенку верхнего паза нижней балки и опустить нижний край панели в этот паз. Таким образом, установка панели между горизонтальными балками сводится к простым операциям, используемым для установки стекла в полозки книжной полки.

Конструкция крыши 5 павильона и пример ее крепления представлен на Фиг.3. Крыша 5 павильона имеет дугообразно изогнутые лаги 23, расположенные в плоскостях, параллельных боковым стенкам. На лагах 23 при помощи крепежных элементов (саморезов) закреплена панель 24 (панели) покрытия. Лаги закрепляются на каркасе павильона любым известным способом, например, посредством карнизной балки 25, идущей вдоль продольной верхней горизонтальной балки 4.

Карнизная балка 25, как и остальные элементы каркаса, выполнена из фигурного профиля. Несущая часть карнизной балки может иметь трапециевидную форму в сечении. Полка 26, соответствующая большему основанию трапеции, закрепляется болтами 27 на верхней продольной горизонтальной балке 4. Головки болтов 27 фиксируются в специальном продольном пазу на балке 4. Верхняя наклонная полка 28 балки служит опорной для закрепления на ней лаг 23. Нижняя полка несущей части карнизной балки выполнена в виде съемной пластины 29, которая может перемещаться как на полозках на специальных отгибах полки 26, и противолежащей ей полке карнизной балки и освобождать доступ к болтам крепления. Карнизная балка имеет отгиб 30 в виде водосточного желоба. Такая конструкция карнизной балки позволяет осуществлять сборно-разборное соединение крыши и каркаса и отводить воду с крыши павильона.

Заявленный павильон полностью собирается на месте (на специально подготовленном фундаменте). Вначале собирается основа каркаса, детали соединяются шпильками, затем в пазы балок 3, 4 устанавливаются стеновые панели (материал любой - стекло, полимер, металлический шифер, и т.д. отрезан в размер, отверстия и дополнительные крепежные детали не нужны). После установки панелей прищелкиваются съемные части фиксаторов к несъемным (несущим частям) стоек.

Таким образом, получается рамное ограждение с легко собираемыми и разбираемыми (для установки панелей) элементами. Продольные фиксаторы стоек формируют пазы для установки панелей, а съемные части фиксаторов стоек выполняют функцию своеобразных съемных штапиков, удерживающих панели в пазах. Конструкция стойки, применяемой в каркасе павильона, является унифицированной, т.к. ее можно использовать, как для наращивания стенок по длине, так и в качестве угловых стоек, а также, при необходимости выполнения различных перегородок - «Т»-образным ответвительным элементом или «+» разветвителем (крестовиной).

Сборка-разборка павильона на месте осуществляется сборщиками за 0,5-1,0 час, при этом не требует применения сварки и высокой квалификации рабочих. Между собранными панелями отсутствую щели.

1. Павильон, имеющий каркас, включающий стойки и горизонтальные балки, и снабженный стеновыми панелями и крышей, отличающийся тем, что каждая стойка выполнена из фигурного полого профиля, имеющего несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными относительно осевой трубы полыми фиксаторами стеновых панелей, фиксаторы выполнены таким образом, что между оппозитно расположенными стенками соседних фиксаторов образованы продольные установочные пазы, предназначенные для размещения в них вертикально ориентированных кромок стеновых панелей, при этом, по меньшей мере, два фиксатора, принадлежащие одной стойке, выполнены разъемными, и съемная часть фиксатора снабжена продольными выступами или пазами, образующими замковое соединение с ответными пазами или выступами, выполненными на несъемной части фиксатора, при этом горизонтальные балки выполнены из фигурного профиля, образованного двумя соединенными перемычкой трубами коробчатого сечения, оппозитно расположенные стенки труб и перемычка формируют два лежащих в одной плоскости продольных установочных паза для размещения в них горизонтально ориентированных кромок стеновых панелей, а в перемычке имеются сквозные отверстия для прохода резьбового стержневого элемента, соединяющего горизонтальную балку и стойку.

2. Павильон по п.1, отличающийся тем, что стойка имеет четыре фиксатора стеновых панелей, а установочные пазы между фиксаторами расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.

3. Павильон по п.1, отличающийся тем, что снабжен карнизной балкой, выполненной из фигурного профиля и соединяющей лаги крыши с верхней горизонтальной балкой.

4. Павильон по п.3, отличающийся тем, что карнизная балка имеет отгиб в виде водосточного желоба.

5. Профиль, имеющий несущую часть, содержащую осевую трубу с отходящими от нее ребрами, которые соединяют несущую часть с продольными фиксаторами стеновых панелей, отличающийся тем, что упомянутые фиксаторы выполнены полыми, и оппозитно расположенные стенки соседних фиксаторов образуют установочные пазы, при этом, по меньшей мере, два фиксатора, принадлежащие одной стойке, выполнены разъемными, и съемная часть фиксатора снабжена продольными выступами или пазами, образующими замковое соединение с ответными пазами или выступами, выполненными на несъемной части фиксатора.

6. Профиль по п.5, отличающийся тем, что имеет четыре фиксатора стеновых панелей, а установочные пазы между фиксаторами расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Невидимый крепеж относится к области строительства деревянных конструкций, состоящих из поддерживающих и поддерживаемых частей, а именно к способу скрытого или невидимого крепления деревянных досок или щитов при отделке фасадов, террас и других поверхностей, например деревянных покрытий для пола, стен, потолков, заборов, как в крытых помещениях, так и на улице.

Техническим результатом является наличие функции отключения электропитания при закрытии двери, что ведет к экономии электроэнергии

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх