Фасадная навесная панель

 

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к конструкции фасадной навесной панели. Фасадная навесная панель, выполненная в форме прямоугольной плиты с монтажными крюками, собранной в единую конструкцию при помощи сварки закладных деталей, отличается тем, что в нижней и верхней частях панели имеются, по меньшей мере, по два закладных детали с трубчатыми элементами, причем трубчатый элемент в нижней части панели приваривается к закладной детали после установки панели в проектное положение, при этом фиксация панелей в проектном положении осуществляется путем введения Г-образного стержня сверху в трубчатые элементы верхней и нижней панелей. Использование настоящей полезной модели обеспечивает упрощение монтажных работ фасадных панелей, исключить передачи вертикальных нагрузок от одной панели к другой и повысить надежность крепления панелей при возможных температурных или иных деформациях. 3 илл.

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к конструкции фасадной навесной панели.

Известна сборная навесная панель, собранная посредством сварки закладных деталей плиты, монтажных крюков и консолей в единую конструкцию (см. RU 65918, Е04С 2/06, 2007).

Недостатком известной панели является относительная трудоемкость монтажа из-за необходимости соединения к плите с помощью сварки двух консолей и двух монтажных крюков, при этом возникает необходимость изготовления и соединения с помощью сварки к закладным деталям каркаса двух опорных столиков на каждую панель. Кроме того, присутствуют четыре теплопроводных включения в виде монтажных крюков и консолей.

Известна комплексная фасадная панель, при изготовлении которой не предусмотрены консоли, а производится соединение нижней и верхней панелей путем приваривания стального стержня к закладным деталям (см. RU 108775, Е04С 2/00, 2011).

К недостатку комплексной фасадной панели можно отнести возможную передачу через стальной стержень усилий по вертикали от одной панели к другой при температурных или иных деформациях, что может способствовать разрушению панели.

Задача настоящей полезной модели исключение передачи вертикальных нагрузок от одной смонтированной панели к другой.

Технический результат, получаемый при использовании устройства, выражается в упрощении монтажных работ и обеспечении надежности крепления фасадной навесной панели.

Для решения поставленной задачи фасадная навесная панель, выполненная в форме прямоугольной плиты с монтажными крюками, например, из железобетона, собранной в единую конструкцию с помощью сварки закладных деталей, отличается тем, что в нижней и верхней частях панели имеются, по меньшей мере, по два закладных детали с трубчатыми элементами, причем трубчатый элемент в нижней части панели приваривается к закладной детали после установки панели в проектное положение, при этом фиксация панелей в проектном положении осуществляется путем введения Г-образного стержня сверху в трубчатые элементы верхней и нижней панелей. Для повышения теплотехнической однородности монтажные крюки могут быть изготовлены из армированного конструкционного легкого бетона (например, по RU 108775, Е04С 2/00, 2011).

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивает решение заявленной технической задачи, а именно, исключение передачи вертикальных нагрузок от одной смонтированной панели к другой.

Конструкция фасадной навесной панели поясняется чертежами, где на фиг.1 показана фасадная навесная панель; на фиг.2а - фрагменты верхней и нижней панелей после приваривания трубчатого элемента к закладной детали нижней панели, на фиг.2б - Г-образный стержень; на фиг.3 - схема установки панели на каркасе здания.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - плита фасадной навесной панели; 2 - закладная деталь для крепления монтажного крюка; 3 - закладная деталь с трубчатым элементом; 4 - закладная деталь; 5 - монтажный крюк с закладной деталью; 6 - трубчатый элемент; 7 - Г-образный стержень; 8 - вертикальная опора каркаса здания; 9 - горизонтальный элемент каркаса здания; 10 - проушина; 11 - внутренняя оболочка стены, например кладка из мелких бетонных блоков; 12 - теплоизоляционный слой.

Фасадная навесная панель состоит из прямоугольной плиты 1, выполненной, например из железобетона. Длина панели зависит от расстояния между вертикальными опорами каркаса здания, а высота ее равна высоте этажа. Толщина плиты принимается из условий обеспечения надежности работы при распалубке, перевозке и монтаже. Со стороны внутренней плоскости плита 1 на схеме имеет две закладные детали 2 для крепления монтажных крюков 5, которые привариваются непосредственно перед монтажом. В верхней части плита на схеме имеет две закладные детали с трубчатыми элементами 3, а в нижней - две закладные детали 4.

Фасадная навесная панель применяется следующим образом: после возведения каркаса здания на вертикальные опоры 8 (возможно и на горизонтальные элементы каркаса 9), снабженные проушинами 10, с помощью грузоподъемного оборудования навешивают фасадные сборные навесные панели таким образом, чтобы стальные элементы монтажных крюков 3 вошли в отверстия проушин 10. Фиксируют панель в проектном положении. К закладным деталям, размещенным в нижней части панели 4, приваривают трубчатые элементы 6, соблюдая соосность верхней и нижней трубчатых элементов. Сверху в отверстия трубчатых элементов закладывают Г-образный стержень 7. Навешивая, таким образом, на каркас здания поочередно фасадные сборные навесные панели, изолируют внутреннее пространство здания от внешних воздействий. Далее проемы между вертикальными опорами 8 и горизонтальными элементами каркаса 9 заполняются, например, кладкой из мелких бетонных блоков 11 (возможны варианты с кирпичной кладкой, кладкой из пазогребневых плит и т.п.). По мере заполнения проемов укладывают или заливают теплоизоляционный слой 12. Вероятны варианты с креплением утеплителя к фасадной панели с последующей установкой листовых материалов по каркасу из легких стальных тонкостенных конструкций. Возможно крепление листовых материалов к фасадной панели с утеплителем с помощью коннекторов. Для устройства окон в фасадных сборных навесных панелях предусмотрены соответствующие проемы.

Использование настоящей полезной модели обеспечивает значительное упрощение монтажных работ фасадных панелей, исключить передачи вертикальных нагрузок от одной панели к другой и повысить надежность крепления панелей при возможных температурных или иных деформациях.

Фасадная навесная панель, выполненная в форме прямоугольной плиты с монтажными крюками, собранной в единую конструкцию при помощи сварки закладных деталей, отличающаяся тем, что в нижней и верхней частях панели имеются, по меньшей мере, по две закладных детали с трубчатыми элементами, причем трубчатый элемент в нижней части панели приваривается к закладной детали после установки панели в проектное положение, при этом фиксация панелей в проектном положении осуществляется путем введения Г-образного стержня сверху в трубчатые элементы верхней и нижней панелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для крепления навесных панелей вентилируемого фасада зданий и сооружений

Алюминиевая композитная фасадная стеновая панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков
Наверх