Железобетонный каркас здания

 

Название полезной модели: ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ КАРКАС ЗДАНИЯ. Использование: полезная модель относится к области строительства, в частности к железобетонным каркасам зданий различного назначения и этажности, возводимых в различных регионах, в том числе возводимых на слабых, просадочных или пучинистых грунтах. Решаемая задача: снижение материалоемкости и себестоимости железобетонного каркаса здания. Сущность полезной модели: заключается в том, что в железобетонном каркасе здания, включающем ригели и стальные профили колонн с арматурой, расположенной вокруг и внутри профилей колонн, которые заполнены бетоном вокруг и внутри колонн, образуя монолитную конструкцию на всю высоту здания, при этом ригели и стальные профили колонн, соединены в рамную пространственную связевую конструкцию с установлением между ними временных дополнительных связей, предлагается ригели выполнять съемными.

Ригели могут быть установлены на время монтажа совместно с временными дополнительными связями.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к железобетонным каркасам зданий различного назначения и этажности, возводимых в различных регионах, в том числе возводимых на слабых, просадочных или пучинистых грунтах.

Известен железобетонный каркас здания, включающий стальные профили колонн и ригелей, соединенные в рамную конструкцию с расположенными вокруг них арматурой и бетоном, образующими монолитные колонны на высоту здания. [Патент Японии 364-3155, кл. Е04В 01/16, Е04В 01/30, 1982 г.].

Недостатками описанного технического решения являются повышенная материалоемкость и трудоемкость монтажа, обусловленные тем, что стальные профили колонн и ригелей являются несущими, а для соединения их в рамную конструкцию требуется много сварочных работ.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является железобетонный каркас здания, включающий стальные профили колонн и ригелей, соединенные в рамную конструкцию с расположенными вокруг них арматурой и бетоном, образующими монолитные колонны и ригели на высоту здания. При этом стальные профили колонн и ригелей соединены в пространственную связевую конструкцию с установлением между ними временных дополнительных связей, а арматура расположена вокруг или внутри профилей, которые заполнены бетоном вокруг и внутри. [Патент РФ 15111, кл. Е04В 01/16, Е04В 01/80, 25.02.2000 г.].

Недостатками известного железобетонного каркаса здания являются высокая материалоемкость и себестоимость монтажа, обусловленная конструктивными особенностями, которые не обеспечивает возможность многократного использования ригелей при изготовлении опалубки.

Полезная модель направлена на решение задачи снижения материалоемкости и себестоимости железобетонного каркаса здания.

Сущность полезной модели заключается в том, что в железобетонном каркасе здания, включающем ригели и стальные профили колонн с арматурой, расположенной вокруг и внутри профилей колонн, которые заполнены бетоном вокруг и внутри колонн, образуя монолитную конструкцию на всю высоту здания, при этом ригели и стальные профили колонн, соединены в рамную пространственную связевую конструкцию с установлением между ними временных дополнительных связей, предлагается ригели выполнять съемными.

Ригели могут быть установлены на время монтажа совместно с временными дополнительными связями.

В предлагаемой полезной модели выполнение ригелей съемными, устанавливаемыми совместно с временными дополнительными связями на время монтажа, обеспечивает возможность перестановки ригелей и их многократного использования при монтаже железобетонного каркаса здания для обеспечения пространственной жесткости конструкции, что способствует снижению материалоемкости и себестоимости железобетонного каркаса здания.

На фиг.1 изображен вертикальный разрез железобетонного каркаса здания.

Железобетонный каркас здания включай стальные профили 1 колонн 2 и профили 3 ригелей 4. Профили 1 колонн 2 и профили 3 ригелей 4 соединены, например, посредством болтового соединения в рамную пространственную связевую конструкцию. с установлением между ними временных дополнительных связей 5. В качестве материала для изготовления временных дополнительных связей 5 используют материалы, способные воспринимать растягивающие усилия. Вокруг и внутри профилей 1 колонн 2 расположена арматура 6, при этом профили 1 колонн 2 заполнены бетоном 7, образуя монолитную конструкцию на всю высоту здания. Ригели 4 выполнены съемными.

Предлагаемый каркас может быть возведен следующим образом.

Сначала монтируется торцевая плоская рама (до четырех этажей одновременно) рамной пространственной конструкции для чего готовые стальные профили 1 колонн 2 соединяют с профилями 3 ригелей 4 посредством болтового соединения. Между профилями 1 колонн 2 и профилями 3 ригелей 4 устанавливают временные дополнительные связи 5, количество которых определяют в соответствии с расчетной жесткостью рамной пространственной конструкции. Торцевая плоская рама выставляется в вертикальной плоскости, после чего в привязке к торцевой плоской раме аналогичным способом монтируются остальные рамы. Вокруг и внутри профилей 1 колонн 2 размещают арматуру 6 в виде пространственных каркасов, скрепляемых по высоте муфтами. Далее на колонны 2 устанавливают П-образную опалубку с навесными площадочными вибраторами, на съемные ригели 4 устанавливают горизонтальную опалубку плиты, на которую укладывают арматуру, и заполняют опалубки бетоном омоноличивания. После набора бетоном необходимой прочности снимают опалубку, временные дополнительные связи 5 и съемные ригели 4. Ригели 4 переставляются на следующий ярус по высоте для возведения перекрытия следующего этажа, и цикл повторяется.

Таким образом, предлагаемая полезная способствует снижению материалоемкости и себестоимости железобетонного каркаса здания благодаря выполнению ригелей съемными, что обеспечивает возможность перестановки ригелей и их многократного использования при монтаже железобетонного каркаса здания.

Железобетонный каркас здания, включающий ригели и стальные профили колонн с арматурой, расположенной вокруг и внутри профилей колонн, которые заполнены бетоном вокруг и внутри колонн, образуя монолитную конструкцию на всю высоту здания, при этом ригели и стальные профили колонн соединены в рамную пространственную связевую конструкцию с установлением между ними временных дополнительных связей, отличающийся тем, что ригели расположены вне зоны бетонирования и соединены со стальными профилями колонн в рамную пространственную связевую конструкцию преимущественно посредством болтового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при формовании монолитных стен зданий и сооружений различного назначения

Быстровозводимое жилое многоквартирное здание или промышленное сооружение из металлоконструкций относится к области строительства и может быть использовано для строительства малоэтажных быстровозводимых гражданских и промышленных зданий на основе металлического каркаса из легких стальных тонкостенных конструкций.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к области строительства, а именно к металлическим каркасам одноэтажных многопролетных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в сборных и монолитных железобетонных каркасах многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны
Наверх