Устройство для возведения стен зданий из легкого бетона

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков. Технической результат заключается в удалении воздушной среды из замкнутых пространств и полостей опалубки при заполнении ее легким бетоном: пенобетоном или поризованным бетоном, а также повышение жесткости стен опалубки и участков каркаса в местах крепления к нему панелей. Для достижения технического результата устройство для возведения стен зданий содержит каркасную пространственную решетку из пластмассы, имеющими образованную однотипными прямоугольными рамками, имеющими в поперечном сечении Т-образную форму и расположенными в двух взаимно параллельных плоскостях, соединенных между собой установленными съемно стяжками, имеющими в поперечном сечении П-образную форму, при этом стенки в виде полочки перемычки П-образного сечения и горизонтали Т-образного сечения предназначены для присоединения к ним панелей, образующих опалубку для заполнения легким бетоном, причем упомянутые панели прикрепляются посредством крепежных элементов к прямоугольным рамкам, выполненным с приливами в зоне расположения крепежных элементов, например шурупов, литниковая система рамок служит для усиления жесткости последней в своей плоскости и в качестве дополнительной арматуры, а перемычки выполнены с отверстиями для отвода воздушной среды из замкнутых полостей. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции сборной опалубки для возведения стен из легкого бетона различных сооружений, преимущественно дачных домиков.

Из уровня техники известен способ возведения стен здания, включающий монтаж каркасообразующих элементов, установку их в проектное положение, обшивку опалубкой, заполнение твердеющим раствором пространства между опалубкой и каркасообразующими элементами (см. патент FR 2406041 А1, 11.05.1979).

Недостатком известного способа являются достаточно сложное его осуществление и высокие материальные затраты.

Кроме того, из уровня техники известно устройство для осуществления способа возведения несущих стен здания, содержащее каркас, образованный плитами, соединенными посредством перемычек (см. патент US 5809728 А, 22.09.1998).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая надежность каркаса при эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение качества возводимых несущих стен из легкого за счет исключения появления раковин и полостей по ребрам опалубки, исключения неровностей поверхности стены, особенно в зонах крепления панелей к каркасу. Технической результат заключается в удалении воздушной среды из замкнутых пространств и полостей опалубки при заполнении ее легким бетоном, а также повышение жесткости стен опалубки и участков каркаса в местах крепления к нему панелей.

Для достижения технического результата устройство для возведения стен зданий из легкого бетона, преимущественно пенобетона или поризованного бетона содержит каркасную пространственную решетку из пластмассы, имеющими образованную однотипными прямоугольными рамками, выполненными методом литья под давлением и имеющими в поперечном сечении Т-образную форму и расположенными в двух взаимно параллельных плоскостях, соединенных между собой установленными съемно стяжками, имеющими в поперечном сечении П-образную форму, при этом стенки в виде полочки перемычки П-образного сечения и горизонтали Т-образного сечения предназначены для присоединения к ним панелей, образующих опалубку для заполнения легким бетоном, причем упомянутые панели прикрепляются посредством крепежных элементов к прямоугольным рамкам, выполненным с приливами в зоне расположения крепежных элементов, например шурупов, литниковая система рамок служит для усиления жесткости

последней в своей плоскости и в качестве дополнительной арматуры, а перемычки выполнены с отверстиями для отвода воздушной среды из замкнутых полостей.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым, необходимо, чтобы:

- отверстия для отвода воздушной среды из замкнутых полостей были бы выполнены на ребрах стяжек;

- приливы имели бы толщину t, определяемую из диапазона от 1/3h до 1/2h, где h - высота ножки П-образного сечения стяжки;

- в качестве пластмассы была бы применена пластмасса на основе полипропилена.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата, а именно, в исключении воздушных пробок в замкнутых пространствах и полостей в опалубке при заполнении ее легким бетоном, а также в обеспечении высокой жесткости стен опалубки и участков каркаса в местах крепления к нему панелей, а также в поперечной плоскости.

Данная конструкция устройства для возведения стен предназначена для использования легкого бетона, к которому относятся в частности, пенобетон или поризованный бетон, который является конструкционным строительным материалом, получаемым на основе цемента и различных добавок по специальной технологии (http://www.know-house.ru/infonew.php?r=concrete2&uid=311). При этом используемые строительные материалы расходуются более экономично, чем при изготовлении обычного бетона или раствора. Полученный продукт обладает рядом дополнительных свойств. В частности, при одинаковой прочности стены из поризованного бетона будут намного легче, чем из обычного кирпича, а влагостойкость выше, чем у газобетона или гипса. Это неоценимо, например, при проведении реконструкций, когда необходимо снизить нагрузку на несущие конструкции здания при достаточной прочности элементов. Поризованный бетон, также как и пенобетон, обладает высокой тепло- и шумоизоляцией, поэтому может использоваться не только как самостоятельный строительный материал в монолитных конструкциях или блоках, но и как утеплитель, по всем характеристикам превосходящий керамзитобетон, в многослойных конструкциях наружных стен и перекрытий.

По консистенции поризованный бетон похож на эмульсию, он очень пластичен, поэтому легко подается на высоту, легко укладывается на плоскую поверхность и в опалубку. Это значительно экономит время производимых работ. Если при использовании традиционного раствора специалист в день выполняет работы по стяжкам на площади 10-15 кв. м, то с поризованным бетоном этот показатель увеличивается до 50 кв. м. Несмотря на то, что поризованный бетон весьма текуч, он может при укладке на плоские поверхности удерживать необходимый уклон, например, при изготовлении кровли или стяжки пола.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображены решетки каркаса опалубки;

на фиг.2 изображен фрагмент выполнения опалубки из двух решеток;

на фиг.3 - фрагмент стяжки 4 без элементов фиксатора;

на фиг.4 - фрагмент рамки 2 без элементов фиксатора;

на фиг.5 - сечение А-А фиг.1.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером выполнения устройства для возведения стен зданий из легкого бетона, преимущественно поризованного бетона, который, однако, не является единственно возможным, но при этом наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели устройство для возведения стен зданий из легкого бетона содержит каркасную пространственную решетку 1, выполненную из пластмассы, преимущественно полипропилена. Решетка 1 образована однотипными, одноразмерными прямоугольными рамками 2, имеющими в поперечном сечении Т-образную форму 3 и расположенными в двух взаимно параллельных плоскостях, соединенных между собой установленными съемно стяжками 4, имеющими в поперечном сечении П-образную форму 5.

При этом стенки 6 и 7 соответственно в виде полочки перемычки П-образного сечения и горизонтали Т-образного сечения предназначены для присоединения к ним панелей 8, образующих опалубку для заполнения легким бетоном. Упомянутые панели 8 прикрепляются со всех сторон кроме верха посредством крепежных элементов, при этом в прямоугольных рамках, выполнены в зонах расположения крепежных элементов приливами 9, что существенно повышает стабильность геометрической формы изготавливаемой стенки сооружения за счет повышения надежности присоединения панелей 8 к решетке 1. В качестве крепежных элементов могут быть использованы саморезы, шурупы (на чертежах не показано). Целесообразно, чтобы приливы 9 имели толщину t, определяемую из диапазона от 1/3 h до 1/2 h, где h - высота ножки П-образного сечения стяжки 4, соотношение определено экспериментальным путем.

С целью получения качественных поверхностей стенок с высокой точностью геометрических параметров литниковая система 10 рамок 2, образуемая при их

изготовлении, а именно при литье под давлением, служит для усиления жесткости рамки 2 в своей плоскости, а также является дополнительной арматурой. Для решения той же задачи стяжки 4 выполнены с отверстиями 11 для отвода воздушной среды из замкнутых полостей, возникающих в рамках 2. С конструкторской точки зрения целесообразно выполнение отверстий 11 для отвода воздушной среды из замкнутых полостей на ребрах стяжек 4.

В качестве пластмассы для изготовления деталей устройства применена пластмасса на основе полипропилена.

Устройство для возведения стен зданий из легкого бетона функционирует следующим образом.

Предварительно изготавливается в соответствии с требуемой конфигурацией стен сооружения опалубка, в частности конфигурация стены может иметь в сечении прямоугольную форму или любую другую форму, собираемую из решеток 1. Т.е. устройство для возведения стен представляет собой универсальные решетки 1, образованные соединенными между собой при помощи стяжек 4 прямоугольными рамками 2. Каркас из решеток 1 обшивается с наружной и внутренней сторон, а также снизу панелями 8, выполненными, например, из толстостенной фанеры со специальным покрытием или из пластмассы. Стяжки 4 присоединяются к рамкам 2 при помощи фиксаторов известной конструкции, например, при помощи соединения «ласточкин хвост» или в виде выступа, с натягом размещаемого в пазу с возможностью фиксации стяжки 4 в рамке 2.

К первой решетке 1 сверху и по бокам присоединяют последующие решетки 1 до получения заданных геометрических размеров опалубки для изготовления стены, затем обшивают каркас панелями 8 и опалубка готова к заливке легким бетоном: пенобетоном или поризованным бетоном. Внутри опалубки могут быть смонтированы различные коммуникации. Возведение стен сооружения осуществляется посредством заливки в опалубку легкого бетона плотностью от 250 до 1200 кг/м 3. После застывания снимаются панели 8, а стяжки и рамки 2 с литниковой системой 10 остаются в стенке в виде арматуры, усиливающей несущую способность стены, а также являются основой для крепления декоративных панелей.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость", поскольку ее изготовление возможно при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

1. Устройство для возведения стен зданий из легкого бетона, преимущественно пенобетона или поризованного бетона, содержащее каркасную пространственную решетку из пластмассы, образованную однотипными прямоугольными рамками, выполненными методом литья под давлением и имеющими в поперечном сечении Т-образную форму и расположенными в двух взаимно параллельных плоскостях, соединенных между собой установленными съемно стяжками, имеющими в поперечном сечении П-образную форму, при этом стенки в виде полочки перемычки П-образного сечения и горизонтали Т-образного сечения предназначены для присоединения к ним панелей, образующих опалубку для заполнения легким бетоном, причем упомянутые панели прикрепляются посредством крепежных элементов к прямоугольным рамкам, выполненным с приливами в зоне расположения крепежных элементов, например шурупов, литниковая система рамок служит для усиления жесткости последней в своей плоскости и в качестве дополнительной арматуры, а перемычки выполнены с отверстиями для отвода воздушной среды из замкнутых полостей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстия для отвода воздушной среды из замкнутых полостей выполнены на ребрах стяжек.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приливы имеют толщину t, определяемую из диапазона от 1/3h до 1/2h, где h - высота ножки П-образного сечения стяжки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве пластмассы применена пластмасса на основе полипропилена.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Опалубка // 102033

Техническим результатом является высокая надежность фиксирования корпуса люка в горловине 8 колодца

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к наполнителю для производства легких ячеистых бетонов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий
Наверх