Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней отделки зданий, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления. Задачей полезной модели является повышение устойчивости к термическим воздействиям, увеличение огнестойкости панелей. Поставленная задача решается тем, что стальная композитная панель содержит многослойную структуру из двух стальных листов и композиционного полимерного слоя на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки либо жидкого клея, при этом панель выполнена плоской, края панели выполнены зафальцованными. Стальные листы выполнены толщиной 0,2-1,2 мм. Общая толщина панели варьируется от 2 до 10 мм. Стальные листы выполнены оцинкованными. Панель с обеих сторон покрыта слоем грунта. Наружная поверхность панели покрыта слоем эмали. Панель с наружной стороны покрыта защитной пленкой. Панель выполнена шириной от 10 мм до 2000 мм. Панель может быть выполнена длиной до 10000 мм. Технический результат, получаемый при реализации заявленной полезной модели, заключающийся в повышении огнестойкости, достигается за счет того, что края плоской стальной композитной панели зафальцованы. Наличие антипиренов в полимерном слое улучшает термическую стабильность полимеров и придает им относительную стойкость к горению, а края панели предотвращают «вытекание» сердцевины панели. Композитная панель состоит из двух стальных листов 3, между которыми расположен композиционный полимерный слой 1, выполненный на основе полиэтиленов высокого давления и соединенный со стальными листами высокомолекулярной клеящей пленкой 2. На поверхность стальных листов 3 нанесен слой цинка 4 и слой грунта 5 Внешняя поверхность одного из стальных листов, являющегося наружным, покрыта слоем эмали 6. Наружная поверхность панели снабжена защитной пленкой 7. Панель выполнена плоской. При этом верхний стальной лист панели выполнен с отгибами 8 по периметру. Панель может крепиться любыми методами крепления, как то: при помощи заклепок, саморезов, кляммеров, скотча, двухстороннего скотча, при помощи клея и методом сварки. Преимуществом стальной композитной панели по сравнению с прототипом является увеличение огнестойкости панелей за счет того, что края панели выполнены с зафальцовкой. При термическом воздействии полиэтиленовая сердцевина не вытекает, таким образом панель достигает класса пожарной опасности К0. Класс пожарной опасности K0 позволяет использовать стальные панели при облицовке зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 (школы и внешкольные учебные учреждения, больницы и т.п.). 1 н.з.п. ф-лы 2 Ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней отделки зданий, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Известна алюминиевая композитная панель для вентилируемых фасадов, которая содержит многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, при этом выполненная с отгибами по периметру по типу кассеты, причем на боковых отгибах при помощи металлических заклепок симметрично выполнены элементы крепления в количестве, по крайней мере одной пары, верхний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости наружу кассеты, а нижний отгиб выполнен двойным под прямым углом к предыдущей плоскости вовнутрь кассеты (RU Патент 72710, МПК E04F 13/08, E04B 1/80, дата приоритета 09.10.2007 г., дата публикации 27.04.2008 г).

Недостатком являются недостаточная жесткость и прочность панели, а так же невысокая устойчивость к термическим воздействиям

Известна композитная облицовочная панель (варианты) (RU Патент 107200, МПК E04B 1/80, дата приоритета 20.12.2010 г., дата публикации 10.08.2011 г.) Композитная панель по первому варианту содержит многослойную структуру из двух металлических листов и композиционного полимерного слоя, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, внешняя поверхность одного из металлических листов, являющегося наружным, выполнена с полимерным покрытием, при этом панель выполнена плоской. Панель дополнительно содержит верхний лист, выполненный из алюминиевой ленты с нанесенным полимерным покрытием, при этом металлические листы выполнены из оцинкованной стали, композиционный полимерный слой выполнен на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами, а внешняя поверхность нижнего листа из стали загрунтована. Наружная поверхность алюминиевой ленты выполнена с грунтовкой и полимерным покрытием PVDF, nano-PVDF, либо полимерным покрытием PE. При раскрое панели в различных вариантах выполнения (плоской или с отгибом) срез панели остается открытым, что при возгорании фасада приводит к вытеканию сердцевины панели.

Недостатком является невысокая устойчивость к термическим воздействиям (низкая огнестойкость)

Задачей полезной модели является повышение устойчивости к термическим воздействиям, увеличение огнестойкости панелей.

Поставленная задача решается тем, что стальная композитная панель содержит многослойную структуру из двух стальных листов и композиционного полимерного слоя на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, при этом панель выполнена плоской, края панели выполнены зафальцованными.

Согласно полезной модели, слои панели соединены между собой с помощью жидкого клея.

Согласно полезной модели, общая толщина панели от 2 до 10 мм

Согласно полезной модели стальные листы выполнены толщиной от 0,2 до 1,2 мм

Согласно полезной модели стальные листы выполнены оцинкованными

Согласно полезной модели панель с обеих сторон покрыта слоем грунта

Согласно полезной модели наружная поверхность панели покрыта слоем эмали.

Согласно полезной модели панель с наружной стороны покрыта защитной пленкой.

Согласно полезной модели панель выполнена шириной от 10 мм до 2000 мм

Согласно полезной модели панель выполнена длиной до 10000 мм

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной полезной модели, заключающийся в повышений огнестойкости, достигается за счет того, что края плоской стальной композитной панели зафальцованы. Наличие антипиренов в полимерном слое улучшает термическую стабильность полимеров и придает им относительную стойкость к горению, а края панели предотвращают «вытекание» сердцевины панели.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 показан фрагмент структуры композитной панели; на фиг. 2 - показана схема разметки и раскроя панели для выполнения зафальцовки.

Композитная панель содержит многослойную структуру, как показано на фиг. 1 и выполнена с зафальцованными краями.

Композитная панель состоит из двух стальных листов 3, между которыми расположен композиционный полимерный слой 1, выполненный на основе полиэтиленов высокого давления и соединенный со стальными листами высокомолекулярной клеящей пленкой 2. На поверхность стальных листов 3 нанесен слой цинка 4 и слой грунта 5 Внешняя поверхность одного из стальных листов, являющегося наружным, покрыта слоем эмали 6. Наружная поверхность панели снабжена защитной пленкой 7. Панель выполнена плоской. При этом верхний стальной лист панели выполнен с отгибами 8 по периметру Композитные панели могут быть использованы в качестве облицовочных панелей в различных фасадных системах, в том числе, в системе навесных вентилируемых фасадов Панель может крепиться любыми методами крепления, как то: при помощи заклепок, саморезов, кляммеров, скотча, двухстороннего скотча, при помощи клея и методом сварки

Преимуществом стальной композитной панели по сравнению с прототипом является увеличение огнестойкости панелей за счет того, что края панели выполнены с зафальцовкой. При термическом воздействии полиэтиленовая сердцевина не вытекает, таким образом панель достигает класса пожарной опасности K0.

Класс пожарной опасности K0, позволяет использовать стальные панели при облицовке зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 и Ф4.1 (школы и внешкольные учебные учреждения, больницы и т.п.).

1. Стальная композитная панель, содержащая многослойную структуру из двух стальных листов и композиционного полимерного слоя, выполненного на основе полиэтиленов высокого давления с антипиренами, соединенных между собой с помощью высокомолекулярной клеящей пленки, при этом панель выполнена плоской, отличающаяся тем, что края панели выполнены зафальцованными.

2. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что слои панели соединены между собой с помощью жидкого клея.

3. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что общая толщина панели от 2 до 10 мм.

4. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что стальные листы выполнены толщиной от 0,2 до 1,2 мм.

5. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что стальные листы выполнены оцинкованными.

6. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что панель с обеих сторон покрыта слоем грунта.

7. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что наружная поверхность панели покрыта слоем эмали.

8. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что панель с наружной стороны покрыта защитной пленкой.

9. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена шириной от 10 мм до 2000 мм.

10. Стальная композитная панель по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена длиной до 10000 мм.



 

Похожие патенты:

Огнестойкая облицовочная композитная стальная панель относится к области строительства, в частности, к производству облицовочных панелей, используемых при устройстве вентилируемых фасадов для внешней и внутренней отделки зданий и помещений, как строящихся новых, так и старых, для улучшения внешнего вида и утепления.

Полезная модель относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям вертикальных направляющих для крепления облицовочных плит навесного вентилируемого фасада.

Кляммер для вентилируемых фасадов конструктивно представляет собой унифицированный узел для крепежа, состоящий из специальным образом согнутых металлических пластин, имеющих зажим.

Стальная композитная панель для монтажа и облицовки вентилируемых фасадов относится к конструкциям многослойных панелей, которые могут применяться в современном промышленном и гражданском строительстве, в частности к панелям для наружной и внутренней облицовки промышленных, социальных и жилых зданий, помещений, санитарных и технологических блоков, ограждающих и несущих конструкций, в частности перегородок, полов, стен, потолков различных стационарных и мобильных объектов
Наверх