Многослойная стена здания с фасадными панелями вертикальной разрезки

 

Полезная модель относится к строительству и, в частности, к конструкции многослойной стены здания. Фасадная железобетонная панель вертикальной разрезки, высота которой достигает 7,2 и более метров, передает нагрузку от собственного веса непосредственно на фундаментную балку и к тому же выполняет функцию несущего слоя многослойной стены. После установки фасадной панели на фундаментную балку они соединяются друг с другом посредством закладных деталей. После выверки панели по вертикали к ее монтажным петлям (закладным деталям) крепятся стальные оцинкованные связи, которые другим концом соединяются с закладными деталями или петлями балок (монолитного перекрытия). К внутренней поверхности фасадных панелей с помощью коннекторов и клея прикрепляются плиты теплоизоляции. На внутреннюю поверхность утеплителя наносится штукатурка по сетке, закрепленной на коннекторах. Размещение штукатурного слоя с внутренней стороны обеспечивает его долговечность.

Известна многослойная стена двухэтажного здания, состоящая из наружной, образованной фасадными панелями высотой на два этажа, и внутренней из мелкоштучных материалов стенок и размещенным между ними утеплителем [1] (прототип). Нагрузка от фасадной панели высотой на два этажа передается непосредственно на фундаментную балку, а монтажные петли панели соединяются с чердачным перекрытием с помощью двух стальных связей.

При применении фасадных панелей в строительстве промышленных и общественных зданий аналогичная конструкция может быть весьма материалоемкой, так как внутренняя оболочка стены, выполненная в виде кладки из мелкоштучных материалов, должна иметь существенную толщину, чтобы обеспечивалась устойчивость при значительной высоте, которую, чаще всего, имеют здания отмеченного типа. Это приводит к увеличению нагрузок на фундаменты и затрат на строительство.

Известны стеновые панели горизонтальной разрезки для производственных зданий, когда они навешиваются на колонны, размещенные с шагом 6 или 12 метров [2].

Недостатки стеновых панелей горизонтальной разрезки:

передача нагрузки на колонны, что приводит к увеличению их сечения;

значительное расстояние между колоннами требует большого числа связей (гибких или шпонок) между внутренней и наружной оболочками трехслойных панелей, что ухудшает их теплозащитные свойства.

Известна конструкция стены послойной сборки из стальных профилированных листов [3]. Но для их установки требуются горизонтальные элементы фахверка, на которые листы навешиваются, т.е. передают нагрузку от собственного веса. Стальные элементы фахверка представляют собой значительные теплопроводные включения.

При возведении многослойных наружных стен применяется конструкция, когда после крепления утеплителя к наружной поверхности несущей оболочки стены на ее поверхность наносится штукатурка по сетке [4].

Основным недостатком стен со скрепленной с наружной стороны системой теплоизоляции является их недолговечность [5], так как слой штукатурки по утеплителю оказывается под переменным воздействием элементов климата.

Задачей полезной модели является разработка облегченной долговечной конструкции стены с применением аналогичной [1] фасадной панели, которую можно применить при строительстве производственных и общественных зданий каркасного типа, имеющих незначительную относительную влажность внутреннего воздуха. При применении предлагаемого решения стены предварительно следует выполнить расчет влажностного режима конструкции, чтобы удостовериться, что ограждение не требует слоя пароизоляционного материала.

Существенный признак заключается в том, что фасадные панели вертикальной разрезки передают не только нагрузку от собственного веса на фундаментную балку, но и от прикрепленных к их внутренним поверхностям плит теплоизоляции, и от штукатурки по сетке, которую в последующем наносят на поверхность утеплителя. Технический результат, получаемый при этом, выражается в снижении материалоемкости по сравнению с [1] и повышении долговечности по сравнению со скрепленной с наружной стороны системой теплоизоляции [5]. Долговечность штукатурки по утеплителю повышается из-за того, что в здании не происходит температурно-влажностных колебаний.

Конструкция многослойной стены с панелями вертикальной разрезки поясняется чертежами, где на фиг.1 показан вид с внутренней стороны на фасадную панель вертикальной разрезки, на фиг.2 - вертикальный разрез по стене.

Условные обозначения, принятые на чертежах:

1 - фасадная панель; 2 - закладные детали; 3 - монтажные петли; 4 - колонна; 5 - балка (монолитная плита перекрытия); 6 - фундаментная балка; 7 - закладные детали фундаментной балки; 8 - стальные оцинкованные связи; 9 - закладные детали (петли) балок (монолитного перекрытия); 10 - теплоизоляция; 11 - штукатурка по сетке, закрепленной на коннекторах.

До возведения стены монтируется каркас здания, состоящий из колонн 4 и балок (монолитной плиты перекрытия) 5.

Многослойная стена состоит из прямоугольной фасадной панели 1, выполненной, например из железобетона. Панель может быть плоской или с парными вертикальными ребрами, что устанавливается сравнительными экономическими расчетами при условии обеспечения прочности при распалубке, перевозке и монтаже. Высота панели, если она применяется при строительстве производственных или общественных зданий, может быть значительной (до 7,2 и более метров), но при выборе этого параметра следует учитывать и условия транспортировки (например, радиус поворота). Со стороны внутренней плоскости панель 1 имеет закладные детали 2, которые, после установки фасадной панели на фундаментную балку 6 привариваются к закладным деталям фундаментной балки 7. После выверки панели по вертикали к ее монтажным петлям 3 крепятся стальные оцинкованные связи 8, которые другим концом соединяются с закладными деталями или петлями 9 балок (монолитного перекрытия). К внутренней поверхности фасадных панелей 1 с помощью коннекторов и клея прикрепляются плиты теплоизоляции 10. На внутреннюю поверхность утеплителя наносится штукатурка 11по сетке, закрепленной на коннекторах.

Преимущества многослойной стены здания с фасадными панелями вертикальной разрезки:

- конструкция стены может применяться при строительстве каркасных общественных зданий высотой до двух этажей, а также при монтаже одноэтажных производственных и общественных зданий каркасного типа со значительной высотой, при этом нагрузка от стены передается непосредственно на фундаментную балку;

- в отличие от стен со скрепленной с наружной стороны теплоизоляцией и штукатуркой по сетке, размещение теплоизоляции и штукатурного слоя с внутренней стороны обеспечит долговечность конструкции, так как в здании соблюдается стационарный температурно-влажностный режим;

- экономичность возведения стены. Источники информации:

1. Патент RU 66758 U1. E04B 2/26, 27.09.2007.

2. Дятков С.В., Михеев А.П. Архитектура промышленных зданий. -М.: изд-во АСВ, 1998.

3. Легкие конструкции одноэтажных производственных зданий /Е.Г.Кутухтин, В.М.Спиридонов, Ю.Н.Хромец. - М.: Стройиздат, 1988. (Справочник проектировщика).

4. Каракозов А. Теплые фасады /Строительство и бизнес. 2001. 6. С.17 Лобов О.И., Ананьев А.И. Долговечность наружных стен современных многоэтажных зданий /Жилищное строительство. 2008. 8. С.48-52.

Многослойная стена здания, состоящая из наружного слоя, образованного железобетонными фасадными панелями вертикальной разрезки, причем нагрузка от фасадной панели передается непосредственно на фундаментную балку, а монтажные петли панели соединяются с чердачным перекрытием с помощью двух стальных связей, отличающаяся тем, что фасадная панель выполняет и функцию несущей части стены, так как к ее внутренней поверхности прикрепляется теплоизоляционный слой с последующим нанесением на него внутреннего слоя в виде штукатурки по сетке.



 

Похожие патенты:

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами
Наверх