Плита строительная

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в зданиях и сооружениях различного типа. Плита строительная предназначена для применения в качестве элемента различного вида сборных перекрытий. Технический результат выражается в упрощении конструкции. Сущность технического решения заключается в том, что каналы с заанкеренными металлическими трубами выполнены числом не менее трех; каждый канал выполнен с продольной осью перпендикулярной торцевой стороне плиты строительной; в каждой заанкеренной металлической трубе выполнены протяженные параллельно продольной оси заанкеренной металлической трубы отверстия, расположенные напротив выполненных продольных отверстий в верхней стороне плиты; в каждой заанкеренной металлической трубе расположена закладная деталь монолитной или трубчатой конструкции с поперечными размерами, обеспечивающими скользящую посадку внутри заанкеренной металлической трубы, и с длиной, обеспечивающей неполное выдвижение из заанкеренной металлической трубы с сохранением ннесущей способности. 1 нез. п. ф-лы, 12 черт.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в зданиях и сооружениях различного типа. Плита строительная предназначена для применения в качестве элемента различного вида сборных перекрытий.

Известны плиты строительные, содержащие узлы соединения, замоноличенные по краям плиты (см. например, описание изобретения к патенту РФ 2353736 МПК Е04В 1/38, Е04В 1/61, дата публикации 27.04.2009; 2333323 МПК Е04В 1/20, Е04В 1/38, дата публикации 10.09.2008; заявка на изобретение 94012056 МПК Е04В 1/38, дата публикации 27.11.1995).

Недостатком известных аналогичных решений является сложность конструкции узлов соединения плиты строительной, приводящая к удорожанию сборки зданий.

Ближайшим аналогом является плита строительная, содержащая каналы с заанкеренными металлическими трубами по краям плиты (см. например, описание изобретения к патенту РФ 2333323 МПК Е04В 1/20, Е04В 1/38, дата публикации 10.09.2008).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции узла соединения плиты строительной и невозможность замены отдельной плиты или установки новой плиты в требуемом месте относительно ранее уже установленных колонн или вертикальных несущих конструкций здания.

Технический результат выражается в упрощении конструкции. При этом обеспечивается универсальность монтажа плиты строительной, не зависящего от вида воспринимающих нагрузку конструкций (стены, балки, колонны).

Сущность технического решения заключается в том, что каналы с заанкеренными металлическими трубами выполнены числом не менее трех; каждый канал выполнен с продольной осью перпендикулярной торцевой стороне плиты строительной; в каждой заанкеренной металлической трубе выполнены протяженные параллельно продольной оси заанкеренной металлической трубы отверстия, расположенные напротив выполненных продольных отверстий в верхней стороне плиты; в каждой заанкеренной металлической трубе расположена закладная деталь монолитной или трубчатой конструкции с поперечными размерами, обеспечивающими скользящую посадку внутри заанкеренной металлической трубы, и с длиной, обеспечивающей неполное выдвижение из заанкеренной металлической трубы с сохранением нагрузочной способности.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

фиг.1 - вид сверху;

фиг.2 - вид сбоку;

фиг.3 - вид с торцевой стороны;

фиг.4 - вид вертикального сечения канала по А-А;

фиг.5 - вид В сверху на часть плиты с каналом;

фиг.6 - вид вертикального сечения канала по А-А с закладной деталью;

фиг.7 - вид поперечного сечения канала с квадратной трубой и с полой закладной деталью квадратного сечения;

фиг.8 - вид поперечного сечения канала с квадратной трубой и с монолитной закладной деталью квадратного сечения;

фиг.9 - вид поперечного сечения канала с круглой трубой и с полой трубчатой закладной деталью;

фиг.10 - вид поперечного сечения канала с круглой трубой и с монолитной закладной деталью; круглого сечения;

фиг.11 - вид поперечного сечения канала с круглой трубой и с монолитной закладной деталью; многоугольного сечения;

фиг.12 - вид поперечного сечения канала с квадратной трубой и с полой закладной деталью круглого сечения;

фиг.13 - вид поперечного сечения канала с квадратной трубой и с монолитной закладной деталью круглого сечения;

фиг.14 - вид поперечного сечения канала с круглой трубой и с полой закладной деталью круглого сечения;

фиг.13 - вид поперечного сечения канала с круглой трубой и с монолитной закладной деталью квадратного сечения.

Плита строительная содержит каналы 1 с заанкеренными металлическими трубами 2 по торцам плиты. Каналы 1 с заанкеренными металлическими трубами 2 выполнены числом не менее трех. Каждый канал 1 выполнен с продольной осью перпендикулярной торцевой стороне плиты строительной. В каждой заанкеренной металлической трубе 2 выполнены протяженные параллельно продольной оси заанкеренной металлической трубы 2 отверстия 3, расположенные напротив выполненных продольных отверстий 4 в верхней стороне плиты. Конец заанкеренной металлической трубы 2, ближайший к отверстию 3, может быть закрыт для исключения попадания материала плиты строительной при ее изготовлении внутрь замоноличенной металлической трубы 2. При изготовлении плиты строительной отверстие 3 накрыто пустотообразователем для получения продольного отверстия 4. Пустотообразователь может быть изготовлен из пенопласта и после изготовления плиты удаляется. В каждой заанкеренной металлической трубе 2 расположена закладная деталь 5 монолитной или трубчатой конструкции с поперечными размерами, обеспечивающими скользящую посадку внутри заанкеренной металлической трубы 2, и с длиной, обеспечивающей неполное выдвижение из заанкеренной металлической трубы 2 с сохранением несущей способности.

Заанкеренная металлическая труба 2 может быть выполнена прямоугольного, в частности, квадратного (фиг.7, 8, 12, 13) сечения, либо овального, в частности, круглого (фиг.9, 10, 11, 14, 15) сечения. Закладная деталь 5 может быть выполнена монолитной или трубчатой конструкции. На конце закладной детали 5 в месте, обращенном в сторону отверстий 3 и 4 может быть выполнено отверстие или углубление для обеспечения выдвижения закладной детали 5 из заанкеренной металлической трубы 2 при монтаже плиты строительной на необходимом месте. Форма сечения закладной детали 5 может быть прямоугольного, в частности, квадратного (фиг.7, 8) сечения, либо овального, в частности, круглого (фиг.9, 10, 11, 12) сечения, либо многогранного сечения (фиг.13).

Очертание плиты строительной в плане может быть многоугольным, в частности прямоугольным, или овальным, в частности, круглым, в зависимости от конструктивных особенностей здания или сооружения.

Количество и размеры каналов 1, заанкеренных металлических труб 2 и закладных деталей 5 определяется из требуемой нагрузочной способности, определяемой максимально допустимой нагрузкой на плиту строительную и весом самой плиты, и используемых материалов.

Плита строительная изготавливается в промышленных условиях с заанкериванием металлических труб 2 в каналах 1 и с закладными деталями 5. Технологии изготовления известны, например, стендовая или кассетная.

Установка плиты строительной осуществляется с предварительным выполнением необходимого количества отверстий 6 (фиг.6) в несущих конструкциях в местах контакта с плитой, размещением плиты строительной так, что закладные детали 5 оказываются напротив отверстий 6. Закладные детали 5 выдвигаются частично из металлических труб 2 в отверстия 6. Их выдвижение может быть осуществлено воздействием на них через отверстия 3, например, ломиком. После выдвижения закладных деталей 5 их положение фиксируется путем замоноличивания, например, бетоном, через отверстие 3.

Простота и надежность конструкции заявленной плиты строительной обеспечивает быстрый монтаж плиты не только при возведении новых зданий или сооружений, в частности, после уже осуществленного ранее возведения вертикальных несущих конструкций, но и при демонтаже или ремонте зданий, в том числе частично обрушенных, например, при землетрясении.

Плита строительная, содержащая каналы с заанкеренными металлическими трубами по краям плиты, отличающаяся тем, что каналы с заанкеренными металлическими трубами выполнены числом не менее трех; каждый канал выполнен с продольной осью, перпендикулярной торцевой стороне плиты строительной; в каждой заанкеренной металлической трубе выполнены протяженные параллельно продольной оси заанкеренной металлической трубы отверстия, расположенные напротив выполненных продольных отверстий в верхней стороне плиты; в каждой заанкеренной металлической трубе расположена закладная деталь монолитной или трубчатой конструкции с поперечными размерами, обеспечивающими скользящую посадку внутри заанкеренной металлической трубы, и с длиной, обеспечивающей неполное выдвижение из заанкеренной металлической трубы с сохранением несущей способности.



 

Похожие патенты:

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для теплоизоляции наружных стен жилых и общественных зданий

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения

Полезная модель относится к строительству фундаментов малоэтажных зданий и жилых домов на слабых грунтах, которые характеризуются с одной стороны небольшим весом малоэтажного здания, а с другой стороны - слабыми несущими свойствами основания.

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к мостостроению и в частности, касается конструкции мостового полотна проезжей части железнодорожных мостов.

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности
Наверх