Устройство для распределения проводов пуско-зарядных устройств для автомобильных аккумуляторов

 

Устройство относится к области электротехники, а именно к устройствам для распределения проводов и может быть использовано в быту для организации проводов зарядных устройств компактной мобильной техники, оснащенной аккумуляторными батареями, например мобильных телефонов, планшетных компьютеров и т.д. Техническим эффектом предлагаемого технического решения является увеличение устойчивости устройства для распределения проводов зарядных устройств при уменьшении его вертикального габарита за счет устройства для распределения проводов зарядных устройств содержащего горизонтально ориентированную площадку, снабженную выступом, в котором расположена, по меньшей мере, одна полость, при этом устройство выполнено с возможностью обеспечения доступа к, по меньшей мере, одной полости выступа и снабжено отверстиями, часть из которых расположена на боковой стенке выступа, непосредственно примыкающей к горизонтально ориентированной площадке

Устройство относится к области электротехники, а именно к устройствам для распределения проводов и может быть использовано в быту для организации проводов зарядных устройств компактной мобильной техники, оснащенной аккумуляторными батареями, например мобильных телефонов, планшетных компьютеров и т.д.

Наиболее близким по технической сути является «АППАРАТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ И ПОДЗАРЯДКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ И МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ» по патенту US D618,614 S от 29.06.2010, приоритет от 08.11.2007, содержащий емкость, выполненную в форме прямоугольного параллелепипеда и снабженную отверстием в боковой грани, а так же щелевидным пазом, расположенным на крышке, образующей верхнюю грань устройства.

С увеличением используемой человеком мобильной техники оснащенной аккумуляторными батареями увеличивается и количество требуемых для их подзарядки разнотипных зарядных устройств, снабженных проводами. Неорганизованное хранение и использование таких зарядных устройств приводит к спутыванию их проводов, что может привести к преждевременному износу данных проводов, их перегреву, нарушению изоляции и возможному обрыву. Конструкция описанного в прототипе устройства предполагает размещение и организацию проводов зарядных устройств непосредственно под площадкой, предназначенной для размещения заряжаемых устройств. Такое расположение полости для размещения проводов обуславливает относительно большой вертикальный размер устройства, а, следовательно, его громоздкость. При размещении заряжаемых устройств на верхней грани описанного в прототипе аппарата, центр тяжести конструкции оказывается относительно высоко, что в совокупности с большим вертикальным габаритом устройства приводит к повышению вероятности его опрокидывания в случае неаккуратного обращения. Кроме того, относительно большой вертикальный размер устройства для распределения проводов зарядных устройств накладывает ограничения на место его установки и эксплуатации, например, высокое устройство затруднительно использовать при его размещении в горизонтальных полках.

Задачей предлагаемого технического решения является увеличение устойчивости устройства для распределения проводов зарядных устройств при уменьшении его вертикального габарита.

Поставленная задача решена за счет устройства для распределения проводов зарядных устройств, характеризующегося тем, что содержит горизонтально ориентированную площадку, снабженную выступом, в котором расположена, по меньшей мере, одна полость, при этом устройство выполнено с возможностью обеспечения доступа к, по меньшей мере, одной полости выступа и снабжено отверстиями, часть из которых расположена на боковой стенке выступа, непосредственно примыкающей к горизонтально ориентированной площадке.

Суть технического решения иллюстрирована чертежами, где на фиг.1 - устройство для распределения проводов зарядных устройств.

На фиг.1 изображены устройство 1 для распределения проводов зарядных устройств, горизонтально ориентированная площадка 2, выступ 3, полости 4, отверстия 5, установочная поверхность 6, провода 7, штекера 8, заряжаемые устройства 9.

Устройство для распределения проводов зарядных устройств выполнено следующим образом.

Устройство 1 для распределения проводов 7 зарядных устройств, содержит горизонтально ориентированную площадку 2, снабженную вертикальным выступом 3. В выступе 3 расположена, по меньшей мере, одна полость 4. Устройство 1 снабжено отверстиями 5, часть из которых расположена на боковой стенке выступа 3, непосредственно примыкающей к горизонтально ориентированной площадке 2. По крайней мере, часть из отверстий 5 расположенных на устройстве 1 сообщается с полостями 4 выступа 3. Опционально устройство 1 выполнено из токонепроводящего материала. Устройство 1 выполнено с возможностью обеспечения доступа к, по меньшей мере, одной полости 4 выступа 3. Возможность доступа к полостям 4 может обеспечиваться, например, открытостью данных полостей 4, наличием съемной крышки на выступе 3 и т.д.

Устройство 1 для распределения проводов 7 зарядных устройств располагают на установочной поверхности 6. Через одно из отверстий 5 в полости 4 выступа 3 заводят провода 7 от зарядных устройств. Провода 7 организовано располагают в полостях 4 выступа 3 и выводят штекера 8 на верхнюю плоскость горизонтально ориентированной площадки 2. Заряжаемые устройства 9 подключают к соответствующим штекерам 8 и располагают на горизонтально ориентированной площадке 2.

Использование для размещения заряжаемых устройств 9 горизонтально ориентированной площадки 2 непосредственно располагаемой на установочной поверхности 6 значительно повышает устойчивость устройства 1 от опрокидывания. Использование горизонтально ориентированной площадки 2 исключает контакт проводов 7 с установочной поверхностью 6 и посторонними предметами на ней, а, следовательно, уменьшает вероятность, как повреждения самих проводов 7, так и вероятность воспламенения посторонних предметов в случае повреждения изоляции. Кроме того, применение горизонтально ориентированной площадки 2 для размещения заряжаемых устройств 9 значительно уменьшает вероятность повреждения их внешней поверхности. Расположение на горизонтальной площадке 2 выступа 3, снабженного, по меньшей мере, одной полостью 4 позволяет организованно расположить в данной полости 4 провода 7 зарядных устройств, не увеличивая значительно при этом вертикального габарита устройства 1.

Техническим эффектом предлагаемого технического решения является увеличение устойчивости устройства для распределения проводов зарядных устройств при уменьшении его вертикального габарита за счет устройства для распределения проводов зарядных устройств содержащего горизонтально ориентированную площадку, снабженную выступом, в котором расположена, по меньшей мере, одна полость, при этом устройство выполнено с возможностью обеспечения доступа к, по меньшей мере, одной полости выступа и снабжено отверстиями, часть из которых расположена на боковой стенке выступа, непосредственно примыкающей к горизонтально ориентированной площадке.

1. Устройство для распределения проводов зарядных устройств, характеризующееся тем, что содержит горизонтально ориентированную площадку, снабженную выступом, в котором расположена, по меньшей мере, одна полость, при этом устройство выполнено с возможностью обеспечения доступа к, по меньшей мере, одной полости выступа и снабжено отверстиями, часть из которых расположена на боковой стенке выступа, непосредственно примыкающей к горизонтально ориентированной площадке.

2. Устройство для распределения проводов зарядных устройств по п.1, отличающееся тем, что выполнено из токонепроводящего материала.



 

Похожие патенты:

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Полезная модель относится к электрооборудованию автомобильного транспорта и может быть использована для осуществления подзарядки разряженного аккумулятора автомобиля от исправного аккумулятора другого автомобиля

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Изобретение относится к технике электрических измерений и предназначено для профилактических испытаний изоляции электрических машин и аппаратов
Наверх