Устройство для ввода кода доступа в исполнительный механизм замка

 

Устройство для ввода кода доступа в исполнительный механизм замка Полезная модель относится к запирающим устройствам, конкретно к электронным кодовым дверным замкам с сигнализацией, и может быть использована для защиты различных объектов от доступа посторонних лиц. Задача: повышение секретности замка, при исключении возможности несанкционированного ввода кода доступа третьими лицами, завладевшими кодовым ключом. Сущность: устройство для ввода кода доступа в исполнительный механизм замка, включающее магнитный ключ выполненный в виде пластины снабженной постоянными магнитами и считывающий узел связанный с контроллером исполнительного механизма дверного замка, выполненный в виде магнитных сенсоров установленных с возможностью их полевого взаимодействия с магнитным полем, магнитного ключа, отличается тем, что считывающий узел выполнен в виде сенсорного поля, образованного по меньшей мере двумя магниточувствительными сенсорами зафиксированными на немагнитной подложке, свободная плоскость которойобращена во внешнюю сторону входной двери, при этом, магнитный ключ выполнен в виде диска из немагнитного материала, предпочтительно, пластика, снабженной по меньшей мере двумя магнитными вставками, установленной с возможностью вращения над свободной плоскостью немагнитной подложки, для чего названная сторона немагнитной подложки снабжена кольцевым буртиком, внутренний диаметр которого соответствует диаметру магнитного ключа, при этом, на торце буртика размещена нулевая риска, кроме того, внешняя поверхность магнитного ключа снабжена рисками и/или идентифицирующими метками. Кроме того, магнитные сенсоры размещены на равных расстояниях друг от друга на дуге окружности сосной с кольцевым буртиком. Кроме того, считывающий узел содержит шесть магнитных сенсоров. 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, конкретно к электронным кодовым дверным замкам с сигнализацией, и может быть использована для защиты различных объектов от доступа посторонних лиц.

Известно устройство для ввода кода доступа в исполнительный механизм замка, включающее средство ввода управляющего сигнала, контроллер исполнительного механизма дверного замка (см. патент ФРГ N 3606620 Е 05 В 47/00, 1987). В качестве средства ввода управляющего сигнала использован кодовый ключ, выполненный по типу электронной карточки, а контроллер снабжен пазом для размещения в нем кодового ключа. В зависимости от ориентации ключа информация, считанная с него считывающим устройством, определяет направление вращения электродвигателя, который через реечную передачу вдвигает ригель замка в запорную планку или возвращает его в исходное положение.

Недостатками этого устройства являются невысокая надежность конструкции замка из-за возможности повреждения механизма передачи и открывания замка после приложения силы к торцевой поверхности ригеля; возможность перегрузки или повреждения двигателя и механизма запирания в процессе выдвижения ригеля при неполностью закрытой двери или наличии постороннего предмета в запорной планке; возможность несанкционированного доступа (несанкционированного раскрытия замка) при краже ключа.

Известно также устройство для ввода кода доступа в исполнительный механизм замка, включающее магнитный ключ выполненный в виде пластины снабженной постоянными магнитами и считывающий узел связанный с контроллером исполнительного механизма дверного замка, выполненный в виде магнитовосприимчивых сенсоров установленных с возможностью их полевого взаимодействия с магнитным полем, магнитного ключа (см. пат. РФ №2027836, Кл. Е 05 В 47/00, 1991).

Это устройство не является вандалоустойчивым, кроме того, при краже ключа обеспечивается возможность несанкционированного доступа (несанкционированного раскрытия замка).

Задача, на решение которой направлено заявленное решение выражается в повышении секретности замка, при исключении возможности несанкционированного ввода кода доступа третьими лицами, завладевшими кодовым ключом.

Технический результат, проявляющийся при решении поставленной задачи выражается в повышении надежности работы замка, взломостойкости и вандалоустойчивости устройства для ввода кода доступа, упрощении его конструкции а также повышении удобства эксплуатации.

Результат достигается тем, что устройство для ввода кода доступа в исполнительный механизм замка, включающее магнитный ключ выполненный в виде пластины снабженной постоянными магнитами и считывающий узел связанный с контроллером исполнительного механизма дверного замка, выполненный в виде магнитных сенсоров установленных с возможностью их полевого взаимодействия с магнитным полем, магнитного ключа, отличается тем, что считывающий узел выполнен в виде сенсорного поля, образованного по меньшей мере двумя магниточувствительными сенсорами зафиксированными на немагнитной подложке, свободная плоскость которой обращена во внешнюю сторону входной двери, при этом, магнитный ключ выполнен в виде диска из немагнитного материала, предпочтительно, пластика, снабженной по меньшей мере двумя магнитными вставками, установленной с возможностью вращения над свободной плоскостью немагнитной подложки, для чего названная сторона немагнитной подложки снабжена кольцевым буртиком, внутренний диаметр которого соответствует диаметру магнитного ключа, при этом, на торце буртика размещена нулевая риска, кроме того, внешняя поверхность магнитного ключа снабжена рисками и/или идентифицирующими метками. Кроме того, магнитные сенсоры размещены на равных расстояниях друг от друга на дуге окружности сосной с

кольцевым буртиком. Кроме того, считывающий узел содержит шесть магнитных сенсоров.

Указанные особенности полезной модели представляют ее отличия от прототипа и обуславливают новизну предложения; эти отличия являются существенными, поскольку именно они обеспечивают достижение технического результата, отраженного в технической задаче, и отсутствуют в известных технических решениях с тем же эффектом.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков заявляемого технического решения с существенными признаками аналогов и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

При этом совокупность отличительных признаков формулы полезной модели позволяет обеспечить решение поставленной задачи, а именно - повышение секретности замка, при исключении возможности несанкционированного ввода кода доступа третьими лицами, завладевшими кодовым ключом.

На фиг.1 показан вид сверху на считывающий узел, на фиг.2 изображен вид сверху на кодовый ключ; на фиг.3 показан вразрез считывающего узла.

На чертежах показаны считывающий узел контроллера 1 дверного замка, выполненный в виде сенсорного поля, образованного по меньшей мере двумя магнитными сенсорами 2 (оптимально - шестью) зафиксированными на одной стороне немагнитной подложки 3, свободная плоскость 4 которой обращена во внешнюю сторону 5 входной двери 6, снабжена кольцевым буртиком 7, на торце 8 которого выполнена нулевая риска 9, при этом, магнитный ключ выполнен из немагнитного материала, в виде, пластикового диска 10 снабженного магнитными вставками 11, кроме того, внешняя поверхность магнитного ключа 10 снабжена рисками 12 и идентифицирующими метками 13. Магнитный ключ является совершенно стандартным (технология UniKey), поэтому преступники не смогут открыть замок, получив доступ к ключу. В ключе не содержится ни одной микросхемы или источника питания (технология ZeroChip), а значит установка жучка в ключ - невозможна.

При утере магнитного ключа- новый ключ можно легко купить в магазине, как всякое стандартное изделие. Это позволяет хранить диск в любом удобном месте.

Считывающий узел содержит подложку из немагнитного материала (медь, бронза, титан, немагнитная сталь, пластик), под которой расположена плата с магнитными сенсорами. Целесообразно, чтобы магнитных сенсоров было шесть, они размещались на равных расстояниях друг от друга на дуге окружности сосной с буртиком 7 нулевая риска 9 представляет собой произвольную черту (радиальную относительно центра буртика 7) на его торце 8.

Ее можно расположить на одной из прямых линий от центра цилиндрической выемки через любой из шести магнитных сенсоров.

В качестве дверного замка может быть использован электромеханический замок любого известного типа (в качестве привода исполнительного механизма которого использован электродвигатель или электромагнит - на чертежах не показаны).

В качестве контроллера 1 может быть использован электронный блок предпочтительно микроконтроллер (например, Microchip 16 F 684), функционально включающий в себя элементы, обеспечивающие решение следующих задач:

- ввод и хранение энергонезависимого кода доступа;

- преобразование входного сигнала, вводимого ориентировкой магнитного ключа относительно нулевой риски 9 (соответственно, позиционирования в створе с риской 9 одной из рисок 12, снабженных идентифицирующей меткой 13, подлежащей выбору) в сигнал являющийся частью вводимого (формируемого) кода доступа;

- формирование кодовой последовательности из сигналов последовательно введенных последовательным позиционированием идентифицирующих меток 13;

- сравнение кода доступа хранящегося в памяти контроллера и сформированного;

- формирование сигнала управления исполнительным механизмом (соответственно, его открывание или закрывание).

Названные функции реализуются, в основном программным путем. Кроме этих функций, непосредственно связанных с обеспечением работы замка, контроллер 1 может обеспечивать подачу сигнала о неверно набранном коде и/или включение охранной сигнализации или выполнить иное действие, предусмотренное в перечне опций выбираемых при покупке замка.

В качестве идентифицирующих меток 13 могут быть использованы цифровые (арабские и/или римские) и/или буквенных символы (на основе различных алфавитов), а также пиктограммы и т.п. которые наносят по периферии диска (целесообразно чтобы риски 12 выходили непосредственно на внешний периметр диска, а идентифицирующие метки 13 располагались с противоположной стороны рисок 12, что повышает точность позиционирования меток 13 ввода с нулевой риской 9.

В качестве магнитных сенсоров 2 используют датчики известной конструкции, удовлетворяющие по своим характеристикам требуемым рабочим параметрам.

Заявленное устройство работает следующим образом.

В дверное полотно (или на стену рядом с дверью) монтируют считывающий узел, выходы которого известным образом соединяют с контроллером исполнительного механизма дверного замка (обеспечивая недоступность каналов связи с внешней стороны двери).

Пользователь подходит к двери и вставляет диск (магнитный ключ) в пространство ограниченное буртиком 7 на считывателе (магнитный ключ может находиться в произвольном положении по отношению к нулевой риске 9) и вращает диск до момента совпадения нужного символа на диске и нулевой риски 9, но не менее трех делений (позиций на диске) в одном направлении. Можно делать несколько оборотов вокруг своей оси или «возвращаться». После того, как диск установлен правильно - он должен находиться неподвижно не менее двух секунд (происходит фиксация символа).

После этого контроллер обеспечивает подачу однократного звукового сигнала, если символ успешно зафиксирован. В случае возникновения какой-либо ошибки - троекратный сигнал. Если диск будет неподвижен менее 2 секунд - символ не будет зафиксирован (нет сигнала). В случае возникновения ошибки - ввод символа следует повторить. После подтверждения контроллером правильности ввода символа - следует ввести и зафиксировать следующий символ. После ввода нескольких (например, пяти) символов (количество фиксировано) в работу вступает контроллер 1, который после сравнения набранной кодовой последовательности с кодом доступа, хранящимся в его памяти, либо дает команду на выполнение соответствующей операции замку (если кодовая последовательность соответствует коду доступа), либо дает сигнал о неверно набранном коде и/или включает охранную сигнализацию или выполняет другое действие, предусмотренное функциями замка. В случае ввода ошибочного символа - следует остановить магнитный ключ (диск) в произвольном положении (или, извлечь) и подождать 10 секунд - до сброса контроллера.

Для ввода двух одинаковых символов подряд необходимо повернуть магнитный ключ не менее чем на два символа в любую сторону и вернуть на прежнюю позицию.

В случае отсутствия магнитного ключа (или его неподвижности) более чем 10 секунд - контроллер сбрасывает неоконченный ввод кода и входит в режим энергосбережения (засыпает).

Код доступа по умолчанию (заводской) - «13579».

Основные достоинства устройства: низкая заметность установки - на двери имеется только небольшая выемка, ограниченная буртиком и «нулевая риска»; отсутствие каких-либо сквозных отверстий или механической связи диска и механизма замка; считыватель может устанавливаться в произвольном месте на двери (сейфе); невозможность открыть замок «на слух» или иным аналогичным образом - используется цифровой магнитный интерфейс; отсутствие какого-либо сигнала, который можно перехватить или

подслушать - магнитное поле исчезает уже в 2-3 сантиметрах от диска и является стабильным; магнитный ключ является съемным (карманным) и уносится с собой, что делает замок совершенно неуязвимым для вандалов; использование классической дисковой конструкции кодовой панели исключает возможность такого способа взлома, как маркировка кнопок и весьма затрудняет подсматривание кода доступа. Съемный вариант конструкции исключает возможность такого способа взлома, как использование царапающих «самописцев», устанавливаемых «под диск».

Среди недостатков следует отметить высокое время открытия - около 13 секунд. Кроме того, данные устройства не могут быть рекомендованы для лиц с серьезными нарушениями координации движений.

1. Устройство для ввода кода доступа в исполнительный механизм замка, включающее магнитный ключ выполненный в виде пластины, снабженной постоянными магнитами и считывающий узел связанный с контроллером исполнительного механизма дверного замка, выполненный в виде магнитных сенсоров, установленных с возможностью их полевого взаимодействия с магнитным полем, магнитного ключа, отличающееся тем, что считывающий узел выполнен в виде сенсорного поля, образованного по меньшей мере двумя магниточувствительными сенсорами зафиксированными на немагнитной подложке, свободная плоскость которой обращена во внешнюю сторону входной двери, при этом магнитный ключ выполнен в виде диска из немагнитного материала, предпочтительно пластика, снабженной по меньшей мере двумя магнитными вставками, установленной с возможностью вращения над свободной плоскостью немагнитной подложки, для чего названная сторона немагнитной подложки снабжена кольцевым буртиком, внутренний диаметр которого соответствует диаметру магнитного ключа, при этом на торце буртика размещена нулевая риска, кроме того, внешняя поверхность магнитного ключа снабжена рисками и/или идентифицирующими метками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что магнитные сенсоры размещены на равных расстояниях друг от друга на дуге окружности соосной с кольцевым буртиком.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что считывающий узел содержит шесть магнитных сенсоров.



 

Похожие патенты:

Установка реверсивных магнитных замков (накладного или навесного) на двери относится к производству бытовых машин и приборов (БМП), и может быть использована для запирания или фиксации дверей, створок, ящиков любой бытовой техники.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).
Наверх