Устройство для хранения и подачи влажных дезинфицирующих салфеток

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно устройствам гигиенического назначения и может использоваться в медицинских учреждениях. Данная полезная модель предназначена для хранения влажных дезинфицирующих салфеток используемых для обработки рук медперсонала при работе с пациентами и других поверхностей кожи. Устройство представляет из себя пластмассовый контейнер в котором хранятся салфетки замоченные в 0,05% водном растворе хлоргексидина биглюконата. Салфетки изготавливаются из стерильной марли. Длина салфетки 25 см, ширина 7 см. Салфетки укладываются в контейнер путем насаживания на стержень с заостренным наконечником следующим образом: салфетка складывается пополам и укладывается на дно контейнера, следующая салфетка также складывается пополам и ее нижняя половина укладывается под верхнюю половину подлежащей салфетки и т.д. до заполнения контейнера, свободный конец последней салфетки выводится через отверстие в крышке контейнера наружу. На внутренней стороне крышки имеются 2 пластмассовых ограничителя, обеспечивающих дозированное извлечение салфеток из контейнера, на внутренней поверхности контейнера нанесены указатели уровня содержания дезинфицирующего раствора При израсходовании салфеток контейнер моется и подвергается стерилизации в парах 40% раствора формальдегида или методом озонирования. После стерилизации контейнер вновь заполняется стерильными салфетками, замоченными в 0,05% растворе хлоргексидина биглюконата. Устройство позволяет обеспечить асептические условия при работе с пациентами для дезинфекций рук врача и других поверхностей кожи. Устройство легко дезинфицировать: при израсходовании салфеток контейнер моется и подвергается стерилизации в парах 40% раствора формальдегида или методом озонирования. После стерилизации контейнер вновь заполняется стерильными салфетками, замоченными в 0,05% растворе хлоргексидина биглюконата. Устройство обеспечивает экономный режим в расходовании дезинфицирующих средств при максимальном асептическом эффекте.

Полезная модель относится к области медицины, а именно устройствам гигиенического назначения и может использоваться в медицинских учреждениях.

Аналоги полезной модели

1. Moony. Детские гигиенические салфетки в контейнере

2. Контейнер для подачи детских влажных салфеток Джонсонс беби "Нежная забота"

Критика аналогов

Вышеперечисленные аналоги не обладают конструктивными признаками, позволяющими использовать их для дезинфекции салфеток.

Прототип полезной модели

Moony. Контейнер для детских гигиенических салфеток.

Описание товара: Влажная туалетная бумага предназначена для личной гигиены. Влажные салфетки из 100% целлюлозы сложены таким образом, что при извлечении салфетки, следующая за ней салфетка фиксируется в резиновой створке. Салфетки смочены раствором имеющим следующий состав: вода, пропиленгликоль, двунатриевый кокоамфодиацетат, полисорбат 20, экстракт листьев алоэ, токоферил ацетат, парфюм, ДМДМ хидантоин, иодопропинил бутилкарбамат, бутилфенил метилпропионал, лимонен, гексил циннамал, цитронелол, алфа-изометил ионон. Бумага дерматологически протестирована. Гипоаллергенна. Не содержит спирта.

Критика прототипа

Прототип не обладает конструктивными признаками, позволяющими использовать их для дезинфекции салфеток. Влажные, пропитанные раствором салфетки сложены в контейнере соответствующим образом и извлекаются из контейнера одна за одной.

Цель полезной модели

Целью создания устройства является обеспечение асептической обработки поверхности кожи при помощи марлевых салфеток.

Сущность полезной модели

Данная полезная модель предназначена для хранения влажных дезинфицирующих салфеток используемых для обработки рук медперсонала при работе с пациентами и других поверхностей кожи.

Устройство представляет из себя пластмассовый контейнер (фиг.1) в котором хранятся салфетки замоченные в 0,05% водном растворе хлоргексидина биглюконата. Салфетки изготавливаются из стерильной марли.

Схема устройства дана на фиг.2, где поз.1 - контейнер, поз.2 - стержень с заостренным концом, поз.3 - ограничители, поз.4 - салфетки, поз.5 - горизонтальные линии на внутренней поверхности контейнера, указывающие на уровень содержания дезинфицирующего раствора.

Длина салфетки 25 см, ширина 7 см. Салфетки укладываются в контейнер путем насаживания на стержень с заостренным наконечником следующим образом: салфетка складывается пополам и укладывается на дно контейнера, следующая салфетка также складывается пополам и ее нижняя половина укладывается под верхнюю половину подлежащей салфетки и т.д. до заполнения контейнера, свободный конец последней салфетки выводится через отверстие в крышке контейнера наружу (рис.2). На внутренней стороне крышки имеются 2 пластмассовых ограничителя, обеспечивающих дозированное извлечение салфеток из контейнера.

При израсходовании салфеток контейнер моется и подвергается стерилизации в парах 40% раствора формальдегида или методом озонирования. После стерилизации контейнер вновь заполняется стерильными салфетками, замоченными в 0,05% растворе хлоргексидина биглюконата.

Отличительные признаки предлагаемого устройства от устройства-прототипа:

Конструктивные признаки:

Устройство состоит из:

1. Контейнер

2. Стержень с заостренным концом, закрепленный на дне контейнера

3. 2 пластмассовых ограничителя на внутренней стороне крышки

4. Указатели уровня содержания дезинфицирующего раствора

Положительный эффект от применения устройства:

Устройство позволяет обеспечить асептические условия при работе с пациентами для дезинфекций рук врача и других поверхностей кожи. Устройство легко дезинфицировать: при израсходовании салфеток контейнер моется и подвергается стерилизации в парах 40% раствора формальдегида или методом озонирования. После стерилизации контейнер вновь заполняется стерильными салфетками, замоченными в 0,05% растворе хлоргексидина биглюконата. Устройство обеспечивает экономный режим в расходовании дезинфицирующих средств при максимальном асептическом эффекте.

Устройство для хранения и подачи влажных дезинфицирующих салфеток, представляющее собой контейнер, отличающееся тем, что устройство снабжено стержнем для удержания марлевых салфеток, закрепленным на дне контейнера, на внутренней стороне крышки имеются два пластмассовых ограничителя, стержень имеет заостренный конец, на внутренней поверхности контейнера нанесены указатели уровня содержания дезинфицирующего раствора.



 

Похожие патенты:
Наверх