Вегетационный контейнер

 

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к контейнерам для укоренения зеленых черенков рассады стевии и может быть использовано при производстве посадочного материала с закрытой корневой системой. Технический результат достигается с помощью вегетационного контейнера, содержащего емкость в виде стакана, при этом контейнер снабжен второй емкостью в виде стакана, который выполнен с возможностью вхождения в первую емкость до одновременного соприкосновения края емкости с поверхностью почвенного субстрата и внутренней поверхностью первой емкости. При этом соприкосновение наступает при совпадении диаметров первой и второй емкости на уровне 4/5 высоты первой емкости. Вегетационный контейнер состоит из первой емкости 1 в виде стакана, например объемом 200 мл и второй емкости 2 в виде стакана меньшего объема, например, 100 мл, который выполнен с возможностью вхождения в первую емкость 1 до одновременного соприкосновения, образуя линию соприкосновения 3 края второй емкости 2 с поверхностью почвенного субстрата 4 и внутренней поверхностью первой емкости 1, при этом соприкосновение наступает при совпадении диаметров первой и второй емкостей 1,2 на уровне 4/5 высоты первой емкости 1, которая имеет отверстие 5 для дренажа поливной воды. В почвенный субстрат 4 посажен укореняемый черенок 6.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к растениеводству, в частности к контейнерам для укоренения зеленых черенков рассады стевии и может быть использовано при производстве посадочного материала с закрытой корневой системой.

Уровень техники

Известно устройство для выращивания шампиньонов, содержащее сосуд со съемной крышкой и терморегулятор с электронагревателем, при это верхняя часть сосуда на 1/3 высоты выполнена двустенной, причем емкость между стенками заполнена водой, в которую введены борта съемной крышки с электродами, при этом упомянутый терморегулятор с электронагревателем размещены в нижней части сосуда, а над терморегулятором установлен лоток для воды.

В устройстве к электроду с внутренней стороны борта съемной крышки подведен положительный полюс источника постоянного тока напряжением 12-13 (см. А.С. СССР N791323, кл. А 01 G 1/04, опубл. 30.12.80).

Недостатком данного устройства является невысокий выход размноженных грибов.

Известны бумажные кассеты для способа получения рассады стевии укорененными зелеными черенками (См. Дзюба О.О., Автореферат канд. биол. наук, Санкт-Петербург, - 1999).

Недостатком данных бумажных кассет является невозможность создания оптимальных микроусловий для укоренения зеленых черенков. Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятые авторами за прототип являются прямоугольной емкости в виде рассадочных ящиков для способа получения

рассады стевии укорененными зелеными черенками (см. Зубенко В.Ф., Ковальчук М.И., Гресь Е.И. // Сахарная свекла, 1992, - N6, с.38-39).

Недостатком данных емкостей - рассадочных ящиков является невысокий выход укорененных зеленых черенков, невозможность создания оптимальных микроусловий для укоренения зеленых черенков, роста и развития рассады стевии.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка вегетационного контейнера простого в применении для получения рассады стевии в оптимальных микроусловиях.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели сводится к упрощению конструкции, снижению стоимости и экологической чистоте контейнеров.

Технический результат достигается с помощью вегетационного контейнера, содержащего емкость в виде стакана, при этом контейнер снабжен второй емкостью в виде стакана, который выполнен с возможностью вхождения в первую емкость до одновременного соприкосновения края емкости с поверхностью почвенного субстрата и внутренней поверхностью первой емкости. При этом соприкосновение наступает при совпадении диаметров первой и второй емкости на уровне 4/5 высоты первой емкости.

Осуществление полезной модели.

Вегетационный контейнер состоит из первой емкости 1 в виде стакана, например объемом 200 мл и второй емкости 2 в виде стакана меньшего объема, например, 100 мл, который выполнен с возможностью вхождения в первую емкость 1 до одновременного соприкосновения, образуя линию соприкосновения 3 края второй емкости 2 с поверхностью почвенного субстрата 4 и внутренней поверхностью первой емкости 1, при этом соприкосновение наступает при совпадении диаметров первой и второй емкостей 1,2 на уровне 4/5 высоты первой емкости 1, которая имеет

отверстие 5 для дренажа поливной воды. В почвенный субстрат 4 посажен укореняемый черенок 6.

Вегетационный контейнер эксплуатируется следующим образом. Первая емкость 1 заполняется почвенным субстратом на уровень 4/5 высоты емкости 1 и высаживается укореняемый зеленый черенок 6, затем для создания условия «влажной камеры» на первую емкость 1 устанавливают вторую емкость 2 до одновременного соприкосновения с поверхностью почвенного субстрата 4 и внутренней поверхностью первой емкости 1 по линии соприкосновения 3. С помощью отверстий 5 производится дренаж поливной воды.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- упрощение конструкции;

- снижение стоимости контейнера;

- экологическая чистота контейнеров;

- обеспечение высокой приживаемости зеленых черенков стевии и получение в больших объемах полноценной, хорошо развитой рассады стевии, за счет создания оптимальных микроусловий по типу «влажная камера» для укоренения зеленых черенков, роста и развития рассады стевии.

Вегетационный контейнер, содержащий емкость в виде стакана, отличающийся тем, что он снабжен второй емкостью в виде стакана, который выполнен с возможностью вхождения в первую емкость до одновременного соприкосновения края емкости с поверхностью почвенного субстрата и внутренней поверхностью первой емкости на уровне 4/5 высоты нижней емкости с возможностью создания условия «влажной камеры».



 

Наверх