Плоскоовальная трубка радиатора

 

Полезная модель относится к элементам теплообменных устройств, а именно, к трубкам радиаторов двигателей внутреннего сгорания. Плоскоовальная трубка радиатора двигателя внутреннего сгорания выполнена из материала на основе алюминия. На внешнюю и внутреннюю поверхность трубки нанесены покрытия. Покрытия выполнены лужением поверхностей. Полезная модель позволяет повысить коррозионную устойчивость трубки и увеличить срок службы радиатора на 30-50%.

Полезная модель относится к элементам теплообменных устройств, а именно, к трубкам радиаторов двигателей внутреннего сгорания.

Известна трубка радиатора, выполненная из материала на основе алюминия, причем на ее внешнюю поверхность нанесено покрытие (см. патент RU 2194596, кл. F28F 21/08, опубл. 20.12.2002). Недостатком известного устройства является малый срок службы, обусловленный тем, что при циркуляции горячей (около 100-120°С) охлаждающей жидкости в алюминиевых трубках этот металл начинает коррозировать. С ростом температуры жидкости среда становится все более агрессивной для алюминия, кроме того, использование некачественной охлаждающей жидкости (тосола или антифриза) или с истекшим сроком годности приводит к усугублению данной проблемы.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении коррозионной устойчивости. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что плоскоовальная трубка радиатора двигателя внутреннего сгорания выполнена из материала на основе алюминия, причем на ее внешнюю и внутреннюю поверхности нанесены покрытия, при этом покрытия выполнены лужением поверхностей.

На чертеже представлен поперечный разрез трубки.

Плоскоовальные трубки используются в радиаторах несборной (паяной) трубчато-ленточной конструкции и предназначены для циркуляции охлаждающей жидкости с целью ее теплообмена с окружающим воздухом. Плоскоовальные трубки изготавливаются из алюминия или специального алюминиевого сплава. Сердцевина радиатора охлаждения несборной (паяной) трубчато-ленточной конструкции состоит из охлаждающего пакета, собранного из плоскоовальных трубок и собранных в «гармошку» охлаждающих лент с насечками. При сборке охлаждающего пакета трубки соединяются с лентами и между собой при помощи припоя, который обеспечивает целостность конструкции.

На фиг.1 представлено схематическое изображение предлагаемой плоскоовальной трубки, где 1 - плоскоовальная трубка радиатора характеризующаяся наличием двустороннего лужения, что обеспечивает наличие защитного покрытия 2 из олова как снаружи трубки (защита от агрессивного воздействия внешней среды, особенно противогололедных реагентов), так и внутри трубки (защита от агрессивного воздействия горячей охлаждающей жидкости).

Срок службы предлагаемой трубки, а, следовательно, и срок службы радиатора увеличивается на 30-50%.

Плоскоовальная трубка радиатора двигателя внутреннего сгорания, выполненная из материала на основе алюминия, причем на ее внешнюю поверхность нанесено покрытие, отличающаяся тем, что дополнительно покрытие нанесено на внутреннюю поверхность, при этом покрытия выполнены лужением поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроении, в частности к использовании полипропилена в качестве материала для изготовления бачка радиатора системы охлаждения транспортного средства, Техническая задача состоит в том, чтобы получить такое изделие, которое повысило бы эксплуатационные свойства" технологичность и энергоэкономичность изготовления, улучшило экологию и снизило себестоимость автомобиля
Наверх