Мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция

 

Полезная модель относиться к электротехнике, к преобразованию и распределению электрической энергии, а именно к высоковольтным мобильным трансформаторным подстанциям. Мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция содержит элегазовое комплектное распределительное устройство (6), расположенное в утепленном контейнере (5) и силовой трансформатор (3) с изоляционной средой в виде трансформаторного масла. Элегазовое комплектное распределительное устройство (6) и силовой трансформатор (3) соединены между собой кабельной перемычкой (4), силовой трансформатор снабжен кабельным вводом первичной и вторичной обмотки (1), а также кабельным вводом нейтрали (2), комплектное распределительное устройство подключено к высоковольтной линии посредством кабельных вводов (8), при этом силовой трансформатор снабжен устройством регулирования под нагрузкой (12) и устройством переключения ответвлений без возбуждения (13), а мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция подключена посредством кабельных вводов к воздушной линии

Мобильная трансформаторная подстанция установлена на двух полуприцепах (10, 11)

Полезная модель относится к электротехнике, к преобразованию и распределению электрической энергии, а именно к высоковольтным мобильным трансформаторным подстанциям.

Из уровня техники известна мобильная трансформаторная подстанция фирмы Siemens (), которая содержит элегазовое комплектное распределительное устройств, силовой трансформатор, измерительный трансформатор напряжения и распределительное устройство, соединенные между собой кабелями и токопроводами.

К недостатком такого типа трансформаторных подстанций можно отнести наличие открытых токопроводящих частей и элементов, находящихся под напряжением, отсутствие заземлителя со стороны силового трансформатора, что приводит к невозможности заземления первичной обмотки силового трансформатора; отсутствие ПБВ вторичной обмотки силового трансформатора, что приводит к невозможности изменения напряжения с 10 кВ на 6 кВ. Такой тип мобильных подстанций имеют малый дорожный просвет, что не позволяет транспортировать подстанции по неровным дорогам.

Известна мобильная трансформаторная подстанция по патенту на полезную модель RU 65304 от 27 июля 2007 г. МПК Н02В 7/01, которая включает элегазовое комплектное распределительное устройство, силовой трансформатор с изоляционной средой в виде масла, соединенных между собой через элегазовый токопровод, снабженный компенсатором в месте подсоединения к силовому трансформатору и вводом "элегаз-масло". встроенный измерительный трансформатор напряжения и нелинейного ограничителя перенапряжений. Силовой трансформатор имеет штекерный ввод вторичной обмотки и штекерный ввод нейтрали.

Мобильная трансформаторная подстанция по ПМ 65304 имеет недостаточно малые габаритные размеры и не является достаточно надежной.

Задачей полезной модели является разработка максимально безопасной в эксплуатации и надежной мобильной модульной трансформаторной комплектной подстанции, имеющей минимальные габаритные размеры и минимальную массу.

Техническим результатом от использования полезной модели является снижение габаритных размеров и повышение надежности подстанции.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция содержит элегазовое комплектное распределительное устройство, силовой трансформатор, который выполнен с изоляционной средой в виде трансформаторного масла и измерительный трансформа гор напряжения. Силовой трансформатор соединен с элегазовым комплектным распределительным устройством посредством кабельной перемычки, при этом силовой трансформатор имеет кабельный ввод первичной и вторичной обмотки, а также кабельный ввод нейтрали, а комплектное распределительное устройство подключено к высоковольтной линии посредством кабельных вводов, при этом мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция подключена посредством кабельных вводов к воздушной линии.

На силовом трансформаторе установлено устройство регулирования под нагрузкой (РПН) и устройство переключения ответвлений без возбуждения (ПБВ) (без изменения группы соединения обмоток). Кабельные вводы снабжены кабельными муфтами. Силовой трансформатор снабжен заземлителем. Кабельные вводы высокого напряжения трансформатора установлены в горизонтальном положении в виде равностороннего треугольника.

Силовой трансформатор снабжен кабельными вводами со стороны высокого напряжения, низкого напряжения.

Использование кабельной перемычки между силовым трансформатором и комплектным распределительным устройством позволяет повысить безопасность обслуживания и решить проблему компенсации взаимного перемещения силового трансформатора и комплектного распределительного устройства. Это позволяет разрабатывать подстанции со сложными однолинейными схемами, снижать габаритные размеры силового трансформатора за счет оптимизации изоляционных расстояний. Кабельные вводы используются в месте подключения мобильной подстанции к воздушной линии, что повышает безопасность обслуживания и надежность работы подстанции, также позволяет более гибко подходить к вопросам подключения подстанции.

Использование кабельного ввода для подключения подстанции к высоковольтной линии позволяет сократить необходимую площадь. Использование кабельного соединения со штекерными разъемами для соединения вторичной обмотки силового трансформатора и комплектного распределительного устройства позволяет исключить доступ к токоведущим частям и элементам, находящимся под напряжением. Отличительными особенностями трансформатора являются: малые габариты, позволяющие перевозить его на полуприцепе по дорогам общего пользования. Наличие устройства ПБВ для переключения с 10 кВ на 6 кВ без изменения схемы соединения вторичных обмоток трансформатора и при сохранении номинальной мощности вторичной обмотки позволяет повысить надежность трансформатора и всей подстанции в целом. Отличительной особенностью модульной мобильной модульной трансформаторной комплектной подстанции (ММПС) является полная заводская готовность. В состав ММПС входят два модуля, модуль высокого напряжения и модуль низкого напряжения (10(6)кВ). Модуль низкого низкого напряжения состоит из комплектного рапределительного устройства и ОПУ (общеподстанционного пункта управления). ОПУ содержит все устройства релейной защиты, управления, индикации, питания необходимые для функционирования ММПС. ММПС устанавливается на двух прицепах или полуприцепах, которые имеют большой дорожный просвет.

Полезная модель поясняется рисунком 1, на котором изображена мобильная трансформаторная подстанция, где 1 - кабельный ввод обмотки низкого напряжения трансформатора, 2 - кабельный ввод нейтрали силового трансформатора, 3 - силовой трансформатор, 4 - кабельная перемычка между силовым трансформатором и элегазовым комплектным распределительным устройством (КРУЭ), 5 - утепленный контейнер для элегазового комплектного распределительного устройства, 6 - элегазовое комплектное распределительное устройство 7 - измерительный трансформатор напряжения, встроенный в КРУЭ, 8 - кабельный ввод КРУЭ для подключения к высоковольтной линии, 9 - контейнер в котором установлено комплектное распределительное устройство 10(6)кВ и ОПУ, 10, 11 - полуприцепы, 12 - РПН, 13 - ПБВ.

Мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция работает следующим образом: при подключении кабельного ввода 8, напряжение от высоковольтной линии подается на первичную обмотку силового трансформатора 3 через комплектное распределительное устройство элегазовое (6), и преобразуется в напряжение вторичной обмотки, к которой подключается комплектное распределительное устройство 10(6) кВ 10.

ММПС может подключаться как к воздушной высоковольтной линии, так и к кабельной линии, если вместо воздушной муфты на отходящем кабеле высокого напряжения будет установлена кабельная соединительная муфта.

1. Мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция, характеризующаяся наличием элегазового комплектного распределительного устройства, силового трансформатора, выполненного с изоляционной средой в виде трансформаторного масла и измерительного трансформатора напряжения, характеризующаяся тем, что силовой трансформатор соединен с элегазовым комплектным распределительным устройством посредством кабельной перемычки, упомянутый силовой трансформатор снабжен кабельным вводом первичной и вторичной обмотки, а также кабельным вводом нейтрали, комплектное распределительное устройство подключено к высоковольтной линии посредством кабельных вводов, при этом силовой трансформатор снабжен устройством регулирования под нагрузкой и устройством переключения ответвлений без возбуждения, а мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция подключена посредством кабельных вводов к воздушной линии.

2. Мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что силовой трансформатор снабжен заземлителем.

3. Мобильная модульная трансформаторная комплектная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что кабельные вводы высокого напряжения трансформатора установлены в горизонтальном положении в виде равностороннего треугольника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию, устанавливаемому на палубе авианесущего корабля, а более конкретно к мачтовым конструкциям

Ограничитель для защиты от высокочастотных перенапряжений (опн п 6, 10, 110, относится к области электротехники, и может быть использовано для защиты изоляции высоковольтного электрооборудования на подстанциях электрических сетей от грозовых перенапряжений.
Наверх