Отдельно стоящая мачтовая конструкция для размещения средств радиосвязи, телевидения и курсо-глиссадной системы посадки

 

Полезная модель относится к оборудованию, устанавливаемому на палубе авианесущего корабля, а более конкретно к мачтовым конструкциям. Мачта имеет корпус выполненный прямоугольной формы, конусообразного типа, с разным сечением в верхней части. Нижняя часть имеет значительные размеры. Мачта зашита стальными листами, что позволяет в нижней части разместить аппаратуру, требующую закрытых помещений. На мачте на специальных горизонтальных площадках размещены антенны УКВ-ДЦВ радиосвязи, спутниковая телевизионная антенна приемной аппаратуры кабельного TV, антенный блок станции связи аппаратуры ГМССБ, светосигнальное оборудование для подсветки полетной палубы. Корпус нижней части мачты позволяет разместить помещения для установки аппаратуры глиссадного радиомаяка курсо-глиссадной системы посадки, для обеспечения безопасной посадки летательных аппаратов.

Полезная модель относится к оборудованию, устанавливаемому на палубе корабля, а более конкретно к мачтовым конструкциям.

Известны отдельно стоящие мачты установленные на авианосцах США типа «Нимитц». Эти мачты установлены сразу за островной надстройкой, на которых размещена изогнутая решетчатая антенна РЛС. Конструкции указанных авианосцев представлены в статьях в интернете в разделе Авианосцы США.

Наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели является мачта, приведенная в «Справочнике по морской практике» авторов А.О. Шабалина, Н.П. Епихина и др. в разделе 1.4 Рангоут и такелаж, рис. 1.27, военного издательства, 1966 г., Москва - принятая за прототип.

Каркас мачты снаружи обшит стальными листами и имеет горизонтальные площадки, на которых размещаются радио и радиолокационные антенны.

Данный аналог имеет недостатки:

Данная конструкция мачты не предусматривает возможность организации внутренних помещений в корпусе мачты.

Задачей предполагаемой полезной модели устранить этот недостаток, а именно расширить спектр задач, решаемых мачтовой конструкцией.

Конструкция мачты имеет следующие особенности:

- Для обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) средств радиосвязи и спутникового телевидения на авианесущем корабле на правом борту за надстройкой корабля размещена дополнительная мачта.

- Корпус мачты выполнен таким образом, что в нижней части имеется возможность размещения помещений антенного поста глиссадного радиомаяка (АП ГРМ) и поста ГРМ курсо-глиссадной системы посадки радиотехнического комплекса.

- Мачта расположена на оконечной части правого борта за надстройкой, что дает возможность избежать взаимовлияния радиочастотного излучения с антеннами на надстройке корабля и делает расположение более компактным, освобождая полетную палубу для посадки самолетов.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где представлена отдельно стоящая мачтовая конструкция для размещения средств радиосвязи, телевидения и курсо-глиссадной системы посадки.

Мачта состоит из корпуса - 1, горизонтальных площадок - 2, антенн УКВ-ДЦВ радиосвязи - 3, спутниковой телевизионной антенны приемной аппаратуры кабельного TV - 4, антенного блока станции спутниковой связи аппаратуры ГМССБ - 5, антенного поста ГРМ - 6, поста ГРМ - 7, радиопрозрачного укрытия - 8, светосигнального оборудования - 9.

Предлагаемая мачта имеет корпус 1, выполненный прямоугольной формы, конусообразного типа, с разным сечением в верхней части. Нижняя часть имеет значительные размеры. Мачта зашита стальными листами, что позволяет в нижней части разместить аппаратуру, требующую закрытых помещений. На мачте на специальных горизонтальных площадках 2 размещены антенны УКВ-ДЦВ радиосвязи 3, спутниковая телевизионная антенна приемной аппаратуры кабельного ТУ 4, антенный блок станции спутниковой связи аппаратуры ГМССБ 5, светосигнальное оборудование для подсветки полетной палубы 9. Корпус нижней части мачты позволяет разместить помещения для установки аппаратуры антенного поста ГРМ 6 и пост ГРМ 7 курсо-глиссадной системы посадки, для обеспечения безопасной посадки летательных аппаратов. При этом с наружной стороны помещение антенного поста ГРМ 6 закрыто радиопрозрачным укрытием 8, которое защищает помещение и не мешает при этом излучению антенны.

Предлагаемая полезная модель отдельно стоящей мачты, выполненной с помещениями в нижней части, позволяет рационально разместить дополнительное оборудование на мачтовой конструкции, установленной на палубе авианесущего корабля и тем самым повысить уровень безопасности полетов.

Отдельно стоящая мачтовая конструкция, предназначенная для размещения средств радиосвязи и телевидения в интересах обеспечения электромагнитной совместимости средств радиосвязи корабля в целом, содержащая корпус, обшитый стальными листами, горизонтальные площадки, на которых размещаются антенны радиосвязи, отличающаяся тем, что в нижней части мачты образовано закрытое радиопрозрачным укрытием помещение для установки антенного поста глиссадного радиомаяка курсо-глиссадной системы посадки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к строительству, более конкретно к конструкциям промежуточных опор высоковольтных линий электропередачи

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).

Полезная модель относится к области навигации, а точнее к измерению и прогнозированию параметров морского волнения с помощью неконтактных измерителей
Наверх