Малогабаритная блочная комплектная трансформаторная подстанция в железобетонном корпусе

 

Малогабаритная блочная трансформаторная подстанция в железобетонном корпусе (МБКТП (Б), компактная установка для приема электрической энергии трехфазного переменного тока 10 (6) кВ промышленной частоты, преобразования, распределения ее по трехфазной четырехпроводной сети при напряжении 0,4 кВ, представляет собой стеновой железобетонный блок с полом, который болтовым соединением связан с плитой крыши и устанавливается на кабельное сооружение. Внутри объем оболочки разбит на отсеки силового трансформатора и отсеки распределительных устройств высокого и низкого напряжений. Отсеки разделены металлическими перегородками, каждый отсек имеет отдельный вход с металлической дверью. В полу оболочки предусмотрены проемы для ввода и вывода кабелей распределительных устройств высокого и низкого напряжений и слива масла из силового трансформатора. После установки малогабаритной блочной трансформаторной подстанции в железобетонном корпусе МБКТП (Б) на месте эксплуатации, производится подключение силового трансформатора и подключение питающих и отводящих кабелей высокого и низкого напряжения (ВН и НН), внешнего контура заземления.

Предлагаемая полезная модель относится к области техники для монтажа электротехнического оборудования, в частности силового трансформатора, распределительного устройства высокого напряжения (РУВН), распределительного устройства низкого напряжения (РУНН), учета электроэнергии, а конкретнее к малогабаритной блочной трансформаторной подстанции в железобетонном корпусе МБКТП (Б) «РУБЕЖ», где смонтировано электротехническое оборудование, в качестве распределительного устройства высокого напряжения (РУВН) применяется ячейка КСО-6(10)-Э1 «Аврора», силовой трансформатор масляный герметичный (ТМГ) и распределительное устройство низкого напряжения - (РУНН) - собственного производства.

Малогабаритная блочная трансформаторная подстанция в железобетонном корпусе МБКТП (Б), представляет собой стеновой железобетонный блок с полом, болтовым соединением связанный с плитой крыши, который устанавливается на кабельное сооружение. Внутри объем оболочки разбит на отсеки силового трансформатора и отсеки распределительных устройств высокого и низкого напряжений. Отсеки разделены металлическими перегородками, каждый отсек имеет отдельный вход с металлической дверью. В полу оболочки предусмотрены проемы для ввода и вывода кабелей к распределительным устройствам высокого и низкого напряжения (РУВН и РУНН) и слива масла из силового трансформатора. В конструкции оболочки предусмотрен воздушный вод или кабельный ввод.

Существуют аналогичные устройства, предназначенные для приема электрической энергии трехфазного переменного тока напряжением 10 (6) кВ промышленной частоты, преобразования, распределения ее по трехфазной четырехпроводной сети при напряжении 0.4 кВ для питания сельских населенных пунктов, садоводческих товариществ, малых предприятий.

Простейшим аналогом служит мачтовая (столбовая) трансформаторная подстанция, выполненная из отдельных шкафов: шкаф распределительного устройства высокого напряжения (шкаф РУВН), силовой трансформатор, шкаф распределительного устройства низкого напряжения (шкаф РУНН), разъединитель.

Ближайшим прототипом можно считать блочную комплектную трансформаторную подстанцию в железобетонном корпусе (БКТП) мощность до 1250 кВА производства ООО «Сторге», где после установки изделия на объекте требуется подключение кабеля высокого и низкого напряжения, установка и подключение силового трансформатора.

И комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) столбового типа мощностью от 25 до 250 кВА производства Чебоксарского завода силового электрооборудования «Электросила».

Недостатком такого устройства, комплектной трансформаторной подстанции (КТП) столбового типа, является возможность свободного проникновения в устройство не специалистов, размонтирование подстанции, монтаж оборудования возможен только непосредственно по месту установки на линии, что не всегда обеспечивает заданное качество.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка. Цель достигается тем, что комплектная трансформаторная подстанция выполнена в бетонной оболочке с тепловой изоляцией, приточно-вытяжной вентиляцией, с

внутренним обслуживанием низковольтной части, с возможностью установки коммутационной аппаратуры нового поколения, на стороне 6-10 кВ, блоков с автоматическими выключателями на стороне 0,4 кВ; с кабельными выводами.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид полезной модели в сечении. Компактная установка для приема электрической энергии трехфазного переменного тока 10 (6) кВ промышленной частоты, преобразования, распределения ее по трехфазной четырехпроводной сети при напряжении 0,4 кВ., которая состоит из бетонной оболочки с оборудованием и кабельного сооружения. Устройство монтируется в заводских условиях и является изделием полной заводской готовности. После установки малогабаритной блочной трансформаторной подстанции в железобетонном корпусе МБКТП (Б) на месте эксплуатации, производится подключение силового трансформатора и подключение питающих и отводящих кабелей высокого и низкого напряжения (ВН и НН), внешнего контура заземления. Такое выполнение обеспечивает безотказную работу изделия в течение всего срока службы.

Малогабаритная блочная трансформаторная подстанция в железобетонном корпусе, установленная на кабельное сооружение, включающая в себя стеновой железобетонный блок с полом, связанный с плитой крыши болтовым соединением, отсеки силового трансформатора, распределительных устройств высокого и низкого напряжений, проемы для ввода и вывода кабелей к распределительным устройствам и слива масла из силового трансформатора, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качества, монтаж электротехнического оборудования выполняется в производственных условиях, после установки малогабаритной блочной трансформаторной подстанции в железобетонном корпусе на месте эксплуатации, производится подключение силового трансформатора и подключение питающих и отводящих кабелей высокого и низкого напряжения, внешнего контура заземления.



 

Похожие патенты:

Устройство для обогрева распределительного металлического наружного уличного шкафа (или щита) трансформаторного пункта относится к области электротехники, в частности для обогрева распределительных шкафов трансформаторных пунктов 10(6)/0,4 кВ.

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки
Наверх