Подстанция однотрансформаторная комплектная

Авторы патента:


 

Полезная модель направлена на создание малогабаритной подстанции однотрансформаторной комплектной упрощенной конструкции, снижение ее металлоемкости и трудоемкости, увеличение безопасности при ее монтаже, пуско-наладке и эксплуатации. Указанный технический результат достигается тем, что подстанция однотрансформаторная комплектная состоит из блока высокого напряжения, включающего привод выключателя нагрузки высокого напряжения и встроенной двери находящихся на фасадной стороне этого же блока, на перегородке между блоком высокого напряжения и блоком силового трансформатора расположен выключатель нагрузки высокого напряжения, а в трансформаторном блоке, имеющем встроенные слева и справа двери, расположен один силовой трансформатор, который соединяется шинами высокого напряжения с блоком высокого напряжения и шинами низкого напряжения с блоком низкого напряжения, включающем коммутационную аппаратуру низкого напряжения находящуюся на перегородке между трансформаторным блоком и блоком низкого напряжения, а также встроенную дверь на фасадной стороне блока низкого напряжения, вся же подстанция однотрансформаторная комплектная, то есть ее блоки, имеет корпус и расположена на фундаменте. В блоке высокого напряжения привод выключателя нагрузки установлен в изолированном от высокого напряжения в отдельном шкафу, управление приводом осуществляется без открытия двери в блок высокого напряжения. В блоке низкого напряжения расположены автоматические выключатели отходящей линии, контакты которых закрыты кожухом. 1 с.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к объектам электротехнической промышленности, а именно к устройствам для энергоснабжения промышленных (нефтяной, газовой отрасли), городских, поселковых, сельскохозяйственных и других объектов.

Известна комплектная трансформаторная подстанция внутренней установки (Электротехнический справочник. Под общей редакцией профессора Московского энергетического института Герасимова В.Г. и соавторов, в 3-х томах, том 2 «Электрические устройства», издание 6, -М., Энергоиздат, 1981, стр.534-539, рис.25-29).

Также известна комплектная трансформаторная подстанция выполненная по ТУ 16-674.029-84 {ИБДШ, 674822.018ТУ} (Годовые отраслевые каталоги: «Электротехника» 03.06.23-95, М., Информэлектро, 1995 год {105037, М.Е.-37 Информэлектро}.

Конструкция этих комплектных трансформаторных подстанций содержит устройство со стороны высокого напряжения, силовой трансформатор, тоководы, шкаф учета с приборами учета, распределительное устройство со стороны низкого напряжения, включающее вводные, секционные и линейные шкафы, установленные друг к другу в общий щит, образуя общую фасадную и тыльную стороны. Шкафы состоят из ячеек, расположенных одна над другой по высоте шкафа, в которых на выдвижных каретках установлены коммутационный и защитный аппараты, а сборные шины смонтированы со стороны тыльной части щита. Каретки с тыльной стороны оснащены врубными контактами для включения и отключения коммутационных и защитных аппаратов и других устройств, размещенных на каретке.

Известна подстанция трансформаторная комплектная приема, преобразования и распределения электрической энергии (Двоскин Д.И. «Компоновки и конструкции распределительных устройств высокого напряжения», М., ГЭИ, 1960, стр.360-369, рис.4-83, 4-84, 4-85), содержащая вводное устройство со стороны высокого напряжения, включающее вводные и линейные панели с контрольно-измерительными приборами, аппаратами управления, сборные шины.

Такая конструкция распределительного устройства низкого напряжения является громоздкой, сложной, металлоемкой и трудоемкой. Для осуществления ремонта необходимо сначала извлечь из ячейки каретку с установленными на ней аппаратами и приборами и затем снять все это вниз. В то время, как вес каретки с аппаратами составляет около 50 кг, один электрик, вручную, эту каретку с аппаратами снять не может. Тем более, если каретка находится на самом верху шкафа - на высоте 2 метров, даже вдвоем снять такой вес с высоты 1,5-2,0 метров достаточно трудоемко. Установка каретки в ячейку также операция трудоемкая, причем для того, чтобы определить, что врубной контакт каретки надежно вошел в зацепление с губками контакта отходящих линий, необходимо визуально в этом убедиться с тыльной стороны распределительного устройства низкого напряжения. При не совмещении контактов или их перекосе ввиду наличия зазора между рамками и направляющими каретку вновь выкатывают, сдвигают в одну или другую сторону и вновь закатывают, также визуально контролируя надежность контакта подключения аппарата. Причем, если ячейка, в которой установлена каретка, расположена на самом верху, то для визуального контроля надежности контакта необходимо заходить с тыльной стороны с лестницей. При плохом контакте происходит подгорание контактов и быстрый выход их из строя, что снижает долговечность и надежность в работе. Большое количество деталей, трущихся поверхностей в кинематике кареток делает конструкцию металлоемкой, трудоемкой и недостаточно надежной.

Задачей настоящей полезной модели является создание малогабаритной подстанции однотрансформаторной комплектной упрощенной конструкции, снижение ее металлоемкости и трудоемкости, увеличение безопасности при ее монтаже, пуско-наладке и эксплуатации.

Достигается это тем, что подстанция однотрансформаторная комплектная состоит из блока высокого напряжения, включающего привод выключателя нагрузки высокого напряжения и встроенной двери находящихся на фасадной стороне этого же блока, на перегородке между блоком высокого напряжения и блоком силового трансформатора расположен выключатель нагрузки высокого напряжения, а в трансформаторном блоке, имеющем встроенные слева и справа двери, расположен один силовой трансформатор, который соединяется шинами высокого напряжения с блоком высокого напряжения и шинами низкого

напряжения с блоком низкого напряжения, включающем коммутационную аппаратуру низкого напряжения находящуюся на перегородке между трансформаторным блоком и блоком низкого напряжения, а также встроенную дверь на фасадной стороне блока низкого напряжения.

В блоке высокого напряжения привод выключателя нагрузки установлен в изолированном от высокого напряжения в отдельном шкафу, управление приводом осуществляется без открытия двери в блок высокого напряжения.

В блоке низкого напряжения расположены автоматические выключатели отходящей линии, контакты которых закрыты кожухом.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена подстанция однотрансформаторная комплектная (вид сверху).; на фиг.2 - привод выключателя нагрузки установленный в отдельном шкафу; на фиг.3 - автоматический выключатель, контакты которого закрыты кожухом.

Подстанция однотрансформаторная комплектная на чертеже: блок высокого напряжения 1; привод выключателя нагрузки высокого напряжения 2; встроенная дверь 3 блока высокого напряжения 1; выключатель нагрузки высокого напряжения 4; стенка 5 между блоком высокого напряжения 1 и трансформаторным блока 6; один силовой трансформатор 7; две встроенные двери 8 трансформаторного блока 6; шины высокого напряжения 9; шины низкого напряжения 10; перегородка 11 между трансформаторным блоком 6 и блоком низкого напряжения 12; коммутационная аппаратура 13 блока низкого напряжения 12; встроенная дверь 14 блока низкого напряжения 12; единый корпус 15 подстанции однотрансформаторной комплектной расположенной на фундаменте; рычаги - 16; выключатель - 17; кожух - 18.

Подстанция однотрансформаторная комплектная произведена для приема, преобразования и распределения электроэнергии трехфазного тока, частотой 50 Гц и номинальным напряжением 6-10/0,4 кВ, имеет диапазон мощностей 25-1000 кВА (мощность трансформатора 25-1000 кВА), с числом отходящих линий до 6-8, с любыми комбинациями (кабельное, воздушное подключение) ввода-вывода линий. Подстанции производятся киоскового типа, тупиковые и проходные. Подстанция имеет малогабаритные размеры. Имеет двухсторонний доступ, через встроенные двери 7 в трансформаторном блоке 5 к силовому трансформатору 6 и

односторонние доступы, через встроенные двери 3, 13 к блокам высокого 1 и низкого напряжения 10.

Подстанция однотрансформаторная комплектная имеет следующие преимущества: а) сниженная металлоемкость; б) низкая стоимость и трудоемкость - поставляется полностью собранной (механическая прочность подстанции обеспечивает транспортировку ее без каких либо остаточных деформаций и повреждений, препятствующих ее нормальной работе), можно смонтировать за 1-2 дня, позволяет использовать отдельные сборочные единицы для ремонта и модернизации подстанции; в) упрощенная конструкция; г) компактная, так как имеет малые размеры; д) повышенная надежность в работе; е) соответствует современным требованиям экологии.

1. Подстанция однотрансформаторная комплектная, содержащая блоки высокого напряжения, трансформаторный, низкого напряжения, отличающаяся тем, что подстанция состоит из блока высокого напряжения, включающего привод выключателя нагрузки высокого напряжения и встроенной двери находящихся на фасадной стороне этого же блока, на перегородке между блоком высокого напряжения и блоком силового трансформатора расположен выключатель нагрузки высокого напряжения, а в трансформаторном блоке, имеющем встроенные слева и справа двери, расположен один силовой трансформатор, который соединяется шинами высокого напряжения с блоком высокого напряжения и шинами низкого напряжения с блоком низкого напряжения, включающем коммутационную аппаратуру низкого напряжения находящуюся на перегородке между трансформаторным блоком и блоком низкого напряжения, а также встроенную дверь на фасадной стороне блока низкого напряжения.

2. Подстанция по п.1, отличающаяся тем, что в блоке высокого напряжения привод выключателя нагрузки установлен в изолированном от высокого напряжения в отдельном шкафу, управление приводом осуществляется без открытия двери в блок высокого напряжения.

3. Подстанция по п.1, отличающаяся тем, что в блоке низкого напряжения расположены автоматические выключатели отходящей линии, контакты которых закрыты кожухом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расщепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий

Данная полезная модель отличается высокой степенью пожаро- и взрывоопасности по сравнению с существующими аналогами. Применяется в энергоснабжении для оперативного включения-выключения цепей и оборудования.
Наверх