Соединительная муфта

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к соединительным муфтам, предназначенных для силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией. Муфта содержит соединительные гильзы, термоусаживаемые трубки, изолирующие жилы кабеля, манжеты, термоусаживаемые трубки, изолирующие гильзы, элементы, герметизирующие места разделок кабелей, элементы, изолирующие места разделок кабелей и межфазный заполнитель, выполненные в виде листов из термоплавкого полимерного материала, профильную распорку, установленную между соединенными жилами кабелей, полимерную ленту, стягивающую межфазный заполнитель, термоусаживаемую трубку, восстанавливающую оболочку кабелей, намотанную поверх нее алюминиевую ленту, медную жилу, соединяющую оболочки и брони кабелей, внешнюю термоусаживаемую трубку и расположенные под ней слои герметика. Технический результат - повышение надежности работы муфты.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к муфтам, предназначенным для соединения силовых кабелей с пропитанной бумажной изоляцией, используемых для передачи и распределения электрической энергии при переменном напряжении 1-10 кВ частотой 50 Гц.

Известна соединительная муфта для многожильных кабелей с бумажной изоляцией, содержащая гильзы, соединяющие жилы кабелей, термоусаживаемые трубки, изолирующие жилы кабеля, манжеты из полимерной композиции, сглаживающие напряженность электрического поля по соединительным гильзам, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие соединительные гильзы, герметизирующие элементы мест разделки кабеля, выравнивающие напряженность электрического поля по срезам оболочек кабеля, термоусаживаемые перчатки, изолирующие места разделки кабеля по срезам оболочек, профильную распорку, установленную между соединенными жилами кабелей, межфазный заполнитель, наложенный по поверхности жил кабелей, полимерную ленту, наложенную поверх межфазного заполнителя и стягивающую его, термоусаживаемую полимерную трубку, восстанавливающую оболочку кабелей, алюминиевую ленту, намотанную поверх указанной трубки и образующую экран муфты, медную жилу, соединяющую оболочки и брони кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, и слои герметика, расположенные под ней (Техничес5кая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 10 кВ. М., изд."Энергосервис", 2002 г, с.289).

Однако, известна конструкция муфты не обеспечивает достаточной герметизации мест разделки кабелей.

Поставленная задача состояла в разработке конструкции соединительной муфты для многожильных кабелей с бумажной изоляцией с высокой степенью изоляции и герметизации кабелей при одновременном упрощении технологии ее монтажа.

Технический результат достигается тем, что в соединительной муфте для многожильных кабелей с бумажной изоляцией, содержащей гильзы, соединяющие жилы кабелей, манжеты из полимерной композиции, сглаживающие напряженность электрического поля по соединительным гильзам, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие соединительные гильзы, элементы, герметизирующие места разделок кабелей и выравнивающие напряжение электрического поля по срезам оболочек, элементы, изолирующие места разделки кабелей по срезам оболочки, профильную распорку, установленную между соединенными жилами кабелей, межфазный заполнитель, наложенный по поверхности жил кабелей, полимерную ленту, наложенную поверх межфазного заполнителя и стягивающую его, термоусаживаемую полимерную трубку,

восстанавливающую оболочку кабелей, алюминиевую ленту, намотанную поверх указанной трубки и образующую экран муфты, медную жилу, соединяющую оболочки и брони кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку и слои герметика, расположенные под ней, элементы, изолирующие места разделок кабелей по срезам оболочки и межфазный заполнитель выполнены в виде листов из термоплавкого полимерного материала, вставленных в термоусаживаемые трубки, восстанавливающие оболочку кабелей.

При повышенных требованиях к пожаробезопасности внешняя термоусаживаемая трубка может быть выполнена из радиационно стойкой не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

Элементы, герметизирующие места разделок кабелей по срезам оболочки могут быть выполнены в виде ленты из полимерной композиции или в виде манжеты, установленных методом наложения.

Гильзы могут быть установлены на жилах кабеля методом опрессовки или снабжены контактными винтами со срывающимися при затяжки головками.

В предпочтительном варианте герметик изготавливается из кремнийорганической композиции.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показана установленная на силовых кабелях соединительная муфта в разрезе.

Соединительная муфта содержит соединительные гильзы 1, термоусаживаемые трубки 2, изолирующие жилы кабелей, манжеты 3, термоусаживаемые трубки 4, изолирующие соединительные гильзы 1, герметизирующие места разделок кабелей элементы 5, изолирующие места разделок кабелей элементы 6, профильную распорку 7, межфазный заполнитель 8, стягивающую его полимерную ленту 9, термоусаживаемую трубку 10, восстанавливающую оболочку кабелей, алюминиевую ленту 11, медную жилу 12, соединяющую оболочки и брони кабелей, внешнюю термоусаживаемую трубку 13, слои герметика 14.

Предлагаемая муфта монтируется на кабелях по известной технологии, подробно описанной в вышеуказанном источнике информации.

Предлагаемая конструкция муфты позволяет повысить надежность ее работы и срок эксплуатации за счет лучшей изоляции мест разделок кабелей, высокой герметичности и отсутствия воздушных включений, возможных при монтаже известных муфт. При этом значительно упрощается технология сборки манжеты.

1. Соединительная муфта для многожильных кабелей с бумажной изоляцией, содержащая гильзы, соединяющие жилы кабелей, термоусаживаемые трубки, изолирующие жилы кабелей, манжеты из полимерной композиции, сглаживающие напряженность электрического поля по соединительным гильзам, термоусаживаемые полимерные трубки, изолирующие соединительные гильзы, элементы, герметизирующие места разделок кабелей и выравнивающие напряженность электрического поля по срезам оболочки, элементы, изолирующие места разделки кабелей по срезам оболочки, профильную распорку, установленную между соединенными жилами кабелей, межфазный заполнитель, наложенный по поверхности жил кабелей, полимерную ленту, наложенную поверх межфазного заполнителя и стягивающую его, термоусаживаемую полимерную трубку, восстанавливающую оболочку кабелей, алюминиевую ленту, намотанную поверх указанной трубки и образующую экран муфты, медную жилу, соединяющую оболочки и брони кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку и слои герметика, расположенные под ней, отличающаяся тем, что элементы, изолирующие места разделок кабелей по срезам оболочки и межфазный заполнитель выполнены в виде листов из термоплавкого полимерного материала, вставленных в термоусаживаемые трубки, восстанавливающие оболочку кабелей.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что внешняя термоусаживаемая трубка выполнена из радиационностойкой не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационно модифицированной и имеющий кислородный индекс в пределах 28-30.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что элементы, герметизирующие места разделок кабелей по срезам оболочки, выполнены в виде ленты из полимерной композиции.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что элементы, герметизирующие места разделок кабелей по срезам оболочки, выполнены в виде манжет, установленных методом наложения.

5. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что, гильзы установлены на жилах кабеля методом опрессовки.

6. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что гильзы снабжены контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.

7. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что герметик выполнен из кремнийорганической композиции.



 

Похожие патенты:

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами
Наверх