Мобильная трансформаторная подстанция 35 кв

 

Полезная модель относится к электротехнике, к преобразованию и распределению электрической энергии, а именно к высоковольтным мобильным трансформаторным подстанциям Мобильная трансформаторная подстанция, включает силовой трансформатор 13 с изоляционной средой в виде трансформаторного масла, открытое комплектное распределительное устройство высокого напряжения 2, комплектное распределительное устройство низкого напряжения, установленного в утепленном контейнере 12. Силовой трансформатор 13 соединен с открытым комплектным распределительным устройством высокого напряжения 2 посредством гибкой ошиновки 8 и имеет воздушный ввод первичной и вторичной обмотки 9, который соединен гибкой ошиновкой 10 с шинным вводом 11 комплектного распределительного устройства низкого напряжения, при этом силовой трансформатор снабжен вводным разъединителем 1 для подачи напряжения от высоковольтной линии на первичную обмотку силового трансформатора через открытое комплектное распределительное устройство 2,. Мобильная трансформаторная подстанция характеризуется тем, что она подключена к воздушной высоковольтной линии или к кабельной линии Техническим результатом от использования разработанной ПМ является повышение безопасности и надежности при эксплуатации. Использование гибкой ошиновки между силовым трансформатором, открытым комплектным распределительным устройством высокого напряжения и комплектным распределительным устройством низкого напряжения позволяет повысить удобство обслуживания и решить проблему компенсации взаимного перемещения силового трансформатора и комплектного распределительного устройства и обеспечить надежность при эксплуатации.

Полезная модель относится к электротехнике, к преобразованию и распределению электрической энергии, а именно к высоковольтным мобильным трансформаторным подстанциям.

Известна мобильная трансформаторная подстанция по патенту на полезную модель RU 65304 от 27 июля 2007 г. МПК Н02 В7/01, которая включает элегазовое комплектное распределительное устройство, силовой трансформатор с изоляционной средой в виде масла, соединенных между собой через элегазовый токопровод, снабженный компенсатором в месте подсоединения к силовому трансформатору и вводом "элегаз-масло", встроенный измерительный трансформатор напряжения и нелинейного ограничителя перенапряжений. Силовой трансформатор имеет штекерный ввод вторичной обмотки и штекерный ввод нейтрали.

Мобильная трансформаторная подстанция по ПМ 65304 имеет недостаточно малые габаритные размеры и не является достаточно надежной.

Мобильная трансформаторная подстанция установлена на 2-х полуприцепах и соединение между элементами выполнено в виде кабельного соединения со штекерными разъемами.

Таким образом, мобильная трансформаторная подстанция по ПМ 65304 имеет недостаточно малые габаритные размеры и не является достаточно надежной.

Задачей полезной модели является разработка трансформаторной подстанции, имеющей минимальные габаритные размеры и минимальную массу.

Техническим результатом от использования разработанной ПМ является повышение безопасности и надежности при эксплуатации.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что мобильная трансформаторная подстанция включает силовой трансформатор с изоляционной средой в виде трансформаторного масла, открытое комплектное распределительное устройство высокого напряжения, комплектное распределительное устройство низкого напряжения. Силовой трансформатор соединен с открытым комплектным распределительным устройством высокого напряжения посредством гибкой ошиновки и имеет воздушный ввод первичной и вторичной обмотки, который соединен гибкой ошиновкой с шинным вводом комплектного распределительного устройства низкого напряжения, при этом силовой трансформатор снабжен вводным разъединителем для подачи напряжения от высоковольтной линии на первичную обмотку силового трансформатора через открытое комплектное распределительное устройство,

Мобильная трансформаторная подстанция характеризуется тем, что она подключена к воздушной высоковольтной линии или к кабельной линии.

Техническая сущность полезной модели заключается в наличии открытого комплектного распределительного устройства (35кВ), силового трансформатора с изоляционной средой в виде трансформаторного масла и распределительного устройства низкого напряжения(10(6)кВ) установленных на полуприцепе, соединенных между собой с помощью гибкой ошиновки.

Использование гибкой ошиновки между силовым трансформатором и комплектным распределительным устройством низкого напряжения позволяет повысить удобство обслуживания, решить проблему компенсации взаимного перемещения силового трансформатора и комплектного распределительного устройства и обеспечить надежность при эксплуатации.

Силовой трансформатор имеет воздушный ввод первичной и вторичной обмотки. Это позволяет разрабатывать подстанции со сложными однолинейными схемами, снижать габаритные размеры силового трансформатора за счет оптимизации изоляционных расстояний. Использование открытого распределительного устройства высокого напряжения позволяет упростить подключение мобильной подстанции к существующим сетям. Отличительными особенностями трансформатора являются: малые габариты, позволяющие перевозить его на полуприцепе по дорогам общего пользования, наличие переключателя ПБВ для переключения с 10 кВ на 6 кВ без изменения схемы соединения вторичных обмоток и при сохранении номинальной мощности вторичной обмотки. Отличительной особенностью мобильной трансформаторной подстанции ММПС является полная заводская готовность. В состав ММПС входит ОПУ (общеподстанционный пункт управления). ОПУ содержит все устройства релейной защиты, управления, индикации, питания необходимые для функционирования ММПС. Мобильная трансформаторная подстанция устанавливается на прицепах или полуприцепах, которые имеют большой дорожный просвет.

Полезная модель поясняется рисунком 1, на котором изображена мобильная трансформаторная подстанция, где (1) - вводной разъединитель, (2) - открытое комплектное распределительное устройство высокого напряжения 35 кВ, (3) - предохранитель, (4) - трансформатор напряжения, (5) - трансформатор тока, (6) - силовой выключатель 35 кВ, (7) - ОПН 35 кВ. (ограничитель перенапряжений)

Открытое комплектное распределительное устройство (2) и силовой трансформатор (13) соединены между собой гибкой ошиновкой (8), силовой трансформатор (13) имеет воздушный ввод вторичной и первичной обмотки (9), который соединен гибкой ошиновкой (10) с шинным вводом (11) комплектного распределительным устройством низкого напряжения установленного в утепленном контейнере (12), 14 - полуприцеп, на котором расположено открытое комплектное распределительное устройство высокого напряжения (2).

Мобильная трансформаторная подстанция работает следующим образом: при подключении вводного разъединителя (1) к линии, напряжение от высоковольтной линии подается на первичную обмотку силового трансформатора, через открытое комплектное распределительное устройство (2), и преобразуется в напряжение вторичной обмотки, к которой подключается комплектное распределительное устройство низкого напряжения (6) 10 кВ.

Мобильная трансформаторная подстанция может подключаться как к воздушной высоковольтной линии, так и к кабельной линии. Мобильная трансформаторная подстанция может быть установлена на тягачах, имеющих гусеничный ход или шины низкого давления, волокушах, санях.

1. Мобильная трансформаторная подстанция, включающая силовой трансформатор с изоляционной средой в виде трансформаторного масла, открытое комплектное распределительное устройство высокого напряжения, комплектное распределительное устройство низкого напряжения, отличающаяся тем, что силовой трансформатор соединен с открытым комплектным распределительным устройством высокого напряжения посредством гибкой ошиновки и имеет воздушный ввод первичной и вторичной обмотки, который соединен гибкой ошиновкой с шинным вводом комплектного распределительного устройства низкого напряжения, при этом силовой трансформатор снабжен вводным разъединителем для подачи напряжения от высоковольтной линии на первичную обмотку силового трансформатора через открытое комплектное распределительное устройство.

2. Мобильная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что она подключена к воздушной высоковольтной линии или к кабельной линии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам защиты аппаратуры от электрических перегрузок
Наверх