Открытый переходной пункт 110 кв

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к распределительным устройствам высокого напряжения. Открытый переходной пункт (ОПП-110) предназначен для осуществления перехода воздушных линий в кабельные, либо осуществления перехода на нижний ярус. ОПП-110 представляет собой строительную конструкцию (например металлоконструкцию) с размещенным на ней электротехническим оборудованием. К данному оборудованию относятся: шинный разъединитель, кабельные муфты, ограничители перенапряжения (ОПН), высокочастотные заградители, конденсаторы связи, линейные и опорные изоляторы. Связь между оборудованием осуществляется гибкой и (или) жесткой ошиновкой.

Сущность полезной модели состоит в том, что вместо линейного разъединителя используется шинный разъединитель, который установлен на отдельной траверсе портала выше кабельных муфт и ограничителей перенапряжения на расстоянии от заземленных частей шинного разъединителя до находящихся под напряжением частей кабельных муфт и ограничителей перенапряжения не менее расстояния «фаза-земля», которые в свою очередь также установлены на отдельную траверсу портала, а связь с оборудованием осуществляется с помощью гибких связей и жесткой ошиновки. Конденсаторы связи располагаются на отдельно-стоящей металлоконструкции.

Данные технические решения позволяют создать малогабаритный открытый переходной пункт и упрощает задачу по размещению оборудования с увеличенным числом присоединений на небольшой площадке.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к распределительным устройствам высокого напряжения. Открытый переходной пункт (ОПП-110) предназначен для осуществления перехода воздушных линий в кабельные, либо осуществления перехода на нижний ярус. ОПП-110 представляет собой строительную конструкцию (например металлоконструкцию) с размещенным на ней электротехническим оборудованием. К данному оборудованию относятся: шинный разъединитель, кабельные муфты, ограничители перенапряжения (ОПН), высокочастотные заградители, конденсаторы связи, линейные и опорные изоляторы. Связь между оборудованием осуществляется гибкой и (или) жесткой ошиновкой.

Известны переходные пункты с расположением оборудования на отдельно стоящих металлоконструкциях. (Типовые материалы для проектирования 407-03-539.90 «Открытые распределительные устройства 110 кВ на унифицированных конструкциях. Альбом 1 стр.24). Данный переходной пункт включает в себя линейный разъединитель, строительную портальную конструкцию, молниеотвод, гибкие связи между оборудованием, связи высоковольтных аппаратов с воздушной линией (ВЛ), высокочастотными (ВЧ) заградители, кабельные муфты, ОПН, конденсаторы связи. Все аппараты установлены примерно на одной высоте (2,8 м. от земли до фарфора). От кабельной муфты через разъединитель, либо с помощью связи через высокочастотный заградитель либо без него, осуществляется присоединение к высоковольтной линии.

Недостатком данной конструкции является то, что она требует значительной площади для размещения, закладки большого числа фундаментов, что усложняет задачу по размещению оборудования с увеличенным числом присоединений на небольшой площадке.

Задачей настоящей полезной модели является создание малогабаритного ОПП, состоящего из нескольких укрупненных узлов, изготовленных и собранных на заводе, не требующего увеличения занимаемой им площади и упрощающего проектирование новых распределительных устройств (РУ).

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном ОПП-110 используется шинный разъединитель, который установлен на отдельной траверсе портала выше кабельных муфт и ОПН на расстоянии от заземленных частей шинного разъединителя до находящихся под напряжением частей кабельных муфт и ОПН не менее расстояния «фаза-земля», которые в свою очередь также установлены на отдельную траверсу портала, а связь с оборудованием осуществляется с помощью гибких связей и жесткой ошиновки.

На фиг.1 представлен ОПП-110 с высокочастотными заградителями, шинным разъединителем, ограничителями перенапряжения, кабельными муфтами, конденсаторами связи.

На фиг.2 представлен ОПП-110 с расположением силового кабеля и кабельных муфт со стороны силового трансформатора, а жесткой ошиновки со стороны ВЛ.

На фиг.3 представлен ОПП-110 без ВЧ заградителей и жесткой ошиновки.

На фиг.4 представлен ОПП-110 без ВЧ заградителей, жесткой ошиновки и с расположением силового кабеля и кабельных муфт со стороны силового трансформатора.

На фиг.5 представлен ОПП-110, включающий в себя только шинный разъединитель.

ОПП-110 (фиг.1) состоит из портала 1 с подвешенными на траверсу портала линейными изоляторами 2. На портал может дополнительно устанавливаться молниеотвод 3. С помощью линейных изоляторов подвешены ВЧ заградители 4 (в одной, двух или трех фазах). На отдельной траверсе внутри портала установлен шинный разъединитель 5 с одним или двумя ножами заземления, или без ножей заземления. С помощью связи 6 осуществляется присоединение контактного вывода разъединителя с проводом воздушной линии (ВЛ) 7. Электродвигательные приводы 8 шинного разъединителя 5 устанавливаются на стойку портала 1. Связь между ВЧ заградителем 4 и шинным разъединителем 5 осуществляется с помощью жесткой ошиновки 9 и гибких связей 10. Жесткая ошиновка крепится на опорных изоляторах 11 и располагается со стороны силового трансформатора. Так же на отдельную траверсу внутри портала ниже разъединителя 5 как минимум на расстояние «фаза-земля»

установлены кабельные муфты 12 и ограничители перенапряжения 13. С помощью связей 14 (фиг.1) осуществляется соединение шинного разъединителя 5 с кабельными муфтами 12 и ОПН 13. Кабельные муфты 12 и силовой кабель 15 на фиг.1 расположены со стороны ВЛ. На отдельной металлоконструкции 16 установлены конденсаторы связи 17. Они могут быть так же установлены как в одной, двух так и трех фазах.

При включенном шинном разъединителе 5 электрический ток через кабельные муфты 12 по связи 14 поступает на вышеуказанный шинный разъединитель. С шинного разъединителя через жесткую ошиновку 9 и связь 10 на ВЧ заградитель 4. Далее по связи 6 электрический ток поступает на ВЛ 7. Конденсаторы связи 17 подключены параллельно. Защиту от перенапряжений обеспечивают ОПН 13.

Возможно исполнение ОПП-110 когда силовой кабель 15 и кабельные муфты 12 будут располагаться со стороны силового трансформатора (см. фиг.2.) В этом случае жесткая ошиновка будет располагаться со стороны воздушной линии. Возможно исполнение ОПП-110 без ВЧ заградителей и конденсаторов связей (фиг.3). Здесь при включенном разъединителе 5, через силовой кабель 15, кабельную муфту 12, связь 14 электрический ток поступает на разъединитель 5. Через него по связи 6 поступает на ВЛ 7. Возможно так же исполнение, где кабельная муфта 12 расположена со стороны силового трансформатора, как показано на фиг.4. ОПП-110 может иметь исполнение (фиг.5), где в качестве высоковольтного оборудования выступает только шинный разъединитель 5. Такой переходной пункт используется для перехода воздушной линии с верхнего яруса на нижний.

Данные технические решения позволяют создать малогабаритный открытый переходной пункт и упрощает задачу по размещению оборудования с увеличенным числом присоединений на небольшой площадке.

1. Открытый переходной пункт, включающий линейный разъединитель, строительную портальную конструкцию, молниеотвод, гибкие связи между оборудованием, связи высоковольтных аппаратов с воздушной линией, высокочастотные заградители, кабельные муфты, ограничители перенапряжения, конденсаторы связи, отличающийся тем, что используется шинный разъединитель, который установлен на отдельной траверсе портала выше кабельных муфт и ограничителей перенапряжения на расстоянии от заземленных частей шинного разъединителя до находящихся под напряжением частей кабельных муфт и ограничителей перенапряжения не менее расстояния «фаза-земля», которые в свою очередь также установлены на отдельную траверсу портала, а связь с оборудованием осуществляется с помощью гибких связей и жесткой ошиновки.

2. Открытый переходной пункт по п.1, отличающийся тем, что силовой кабель и кабельные муфты расположены со стороны силового трансформатора, а жесткая ошиновка со стороны воздушной линии.

3. Открытый переходной пункт по п.1, отличающийся тем, что в нем отсутствуют высокочастотные заградители и жесткая ошиновка.

4. Открытый переходной пункт по п.2, отличающийся тем, что в нем отсутствуют высокочастотные заградители и жесткая ошиновка.

5. Открытый переходной пункт по п.1, отличающийся тем, что в качестве оборудования используется только один шинный разъединитель, который предназначен для перехода воздушной линии на нижний ярус.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Изобретение относится к средствам механизации работ по бестраншейной прокладке подземных коммуникаций связи и других инженерных сетей при пересечении последними, например, железнодорожных или автомобильных дорог, где открытый способ прокладки неприемлем

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.
Наверх