Соединительная муфта

 

Полезная модель относится к кабельной отрасли, а именно к соединительным муфтам для одножильного кабеля. Муфта содержит соединительную гильзу, манжету из полимерной композиции для сглаживания напряженности электрического поля по гильзе, термоусаживаемую полимерную двухслойную трубку, устанавливаемую на изоляцию кабеля с заходом на ступень экранов, с внешним слоем, выравнивающим напряженность электрического поля и внешним изолирующим, двухслойную термоусаживаемую трубку с внутренним изоляционным слоем и внешним электропроводящим, экран из алюминиевой фольги, вторую соединительную гильзу для соединения экранов кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой. Технический результат - повышение изоляционной прочности муфты.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к муфтам, предназначенным для соединения силовых кабелей с пластмассовой изоляцией, используемых для передачи и распределения электрической энергии при переменном напряжении 1-10 кВ частотой 50 Гц.

Известна соединительная муфта для одножильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащая гильзу, соединяющие жилы двух кабелей, полимерную манжету, сглаживающую напряженность электрического поля, две термоусаживаемые полимерные трубки, выравнивающие напряженность электрического поля в месте среза экрана соединяемых кабелей, двухслойную термоусаживаемую полимерную трубку с внутренним изоляционным слоем и внешним электропроводящим для изолирования гильзы, экран из алюминиевой фольги, вторую соединительную гильзу для соединения экранов кабеля, внешнюю термоусаживаемую трубку и слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой (Техническая документация на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией до 10 кВ. М., изд."Энергосервис", 2002 г. с.315-320)

Однако, данная муфта имеет недостаточно высокие изоляционные характеристики, что может привести в процессе ее эксплуатации к пробою изоляции и преждевременному выходу из строя.

Поставленная задача состояла в повышении срока службы соединительной гильзы.

Технический результат достигается тем, что в соединительной муфте для одножильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащей гильзу для соединения жил двух кабелей, полимерную манжету, сглаживающую напряженность электрического поля по гильзе, элемент, выравнивающий напряженность электрического поля в месте среза экранов соединяемых кабелей, двухслойную термоусаживаемую полимерную трубку с внутренним изоляционным слоем и внешним электропроводящим для изолирования гильзы, экран из алюминиевой фольги, вторую гильзу для соединения экранов кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку и слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, указанный элемент, выравнивающий напряженность электрического поля выполнен в виде устанавливаемой на изоляции кабелей с заходом на ступени экранов двухслойной термоусаживаемой полимерной трубки с внешним слоем, выравнивающим напряженность электрического поля и внешним изолирующим.

При повышенных требованиях к пожаробезопасности внешняя термоусаживаемая трубка может быть выполнена из радиационностойкой не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационномодифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

Гильзы могут быть установлены на жилах кабеля методом опрессовки или снабжены контактными винтами со срывающимися при затяжки головками.

В предпочтительном варианте герметик изготавливается из кремнийорганической композиции.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показана установленная на силовых кабелях соединительная муфта в разрезе.

Соединительная муфта содержит соединительную гильзу 1, полимерную манжету 2, сглаживающую напряженность электрического поля по гильзе, выравнивающую напряженность электрического поля в месте среза экрана кабелей, двухслойную термоусаживаемую трубку 3, двухслойную термоусаживаемую трубку 4 для изолирования гильзы 1, экран 5 из алюминиевой фольги, вторую соединительную гильзу 6 для соединения экранов кабеля, внешнюю термоусаживаемую трубку 7, слои герметика 8.

Предлагаемая муфта монтируется на кабелях по известной технологии, подробно описанной в вышеуказанном источнике информации.

Предлагаемая конструкция муфты позволяет значительно повысить надежность ее эксплуатации за счет лучшей изоляции мест разделок кабеля и высокой герметичности муфты.

1. Соединительная муфта для одножильного кабеля с изоляцией из сшитого полиэтилена, содержащая гильзу, соединяющую жилы двух кабелей, полимерную манжету, сглаживающую напряженность электрического поля по гильзе, элемент, выравнивающий напряженность электрического поля в месте среза экрана соединяемых кабелей, двухслойную термоусаживаемую трубку с внутренним изоляционным слоем и внешним электропроводящим для изолирования гильзы, экран из алюминиевой фольги, вторую гильзу для соединения экранов кабелей, внешнюю термоусаживаемую полимерную трубку, слои герметика, расположенные под внешней термоусаживаемой трубкой, отличающаяся тем, что указанный элемент, выравнивающий напряженность электрического поля выполнен в виде устанавливаемой на изоляции кабелей с заходом на ступени экранов двухслойной термоусаживаемой полимерной трубки с внешним слоем, выравнивающим напряженность электрического поля, и внешним изолирующим.

2. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что внешняя термоусаживаемая трубка выполнена из радиационностойкой, не содержащей галогенов композиции на основе полиолефинов, радиационномодифицированной и имеющей кислородный индекс в пределах 28-30.

3. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что герметик выполнен из радиационностойкой кремнийорганической композиции.

4. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что соединительные гильзы устанавливаются на жиле кабеля методом опрессовки.

5. Муфта по п.1, отличающаяся тем, что соединительные гильзы снабжены контактными винтами со срывающимися при затяжке головками.



 

Похожие патенты:

Модель снабжена синтетической нитью или нитью, выполненной из хлопчатобумажных, или льняных, или шелковых волокон, размещенной внутри тонкостенной оболочки вдоль длины последней с выводом концов этой нити наружу.

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.

Технический результат упрощение технологии производства концевых муфт кабелей высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена и повышение надежности при переходных процессах

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах
Наверх