Мачтовая трансформаторная подстанция

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях мачтовых трансформаторных подстанций, применяемых для электроснабжения различных потребителей.

Задачей настоящей полезной модели является создание мачтовой трансформаторной подстанции для применения в сетях напряжением 15 кВ, с уменьшенными габаритами и материалоемкостью. Решение указанной задачи достигается тем, что в мачтовой трансформаторной подстанции, содержащей две стойки, на которых размещены на траверсах высоковольтные предохранители, вводные изоляторы, силовой трансформатор на площадке для обслуживания, ограничители перенапряжений и устройство низкого напряжения, соединенные электрически проводами, и заземляющий контур, вводные изоляторы установлены на расстоянии друг от друга не менее 390 мм, высоковольтные предохранители - не менее 680 мм друг от друга, а площадка для установки и обслуживания трансформатора установлена на расстоянии не менее 2100 мм от высоковольтных предохранителей. Уменьшение габаритов и материалоемкости подстанции достигается введением между стойками подстанции дополнительным связей крестового или портального типа и установкой на траверсах между стойками высоковольтного разъединителя с заземляющими ножами. В этом варианте площадка для установки и обслуживания трансформатора установлена на расстоянии не менее 3900 мм от верхних контактов высоковольтного разъединителя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях мачтовых трансформаторных подстанций, применяемых для электроснабжения различных потребителей.

Известна мачтовая трансформаторная подстанция, выбранная в качестве прототипа, напряжением 10/0,4 кВ мощностью от 25 до 250 кВА (типовой проект (отраслевой) ОТП.С.03.061.07 (и) ОАО «РОСЭП»). Она содержит две стойки, на которых размещены на траверсах высоковольтные предохранители, вводные изоляторы, силовой трансформатор на площадке для обслуживания, ограничители перенапряжений и устройство низкого напряжения, соединенные между собой проводами, и заземляющий контур.

Недостатком такой подстанции является то, что она может применятся только для электроснабжения потребителей в сетях напряжением 10 кВ.

Задачей настоящей полезной модели является создание мачтовой трансформаторной подстанции для применения в сетях напряжением 15 кВ, с уменьшенными габаритами и материалоемкостью.

Решение указанной задачи достигается тем, что в мачтовой трансформаторной подстанции, содержащей две стойки, на которых размещены на траверсах высоковольтные предохранители, вводные изоляторы, силовой трансформатор на площадке для обслуживания, ограничители перенапряжений и устройство низкого напряжения, соединенные электрически проводами, и заземляющий контур, конструктивные элементы, составляющие подстанцию, установлены на необходимом изоляционном и безопасном для эксплуатации расстоянии, а именно, вводные изоляторы установлены на расстоянии друг от друга не менее 390 мм, высоковольтные предохранители - не менее 680 мм друг от друга, а площадка для установки и обслуживания трансформатора установлена на расстоянии не менее 2100 мм от высоковольтных предохранителей.

Уменьшение габаритов и материалоемкости подстанции достигается тем, что в конструкцию подстанции вводятся связи крестового или портального типа, позволяющие использовать ее в качестве анкерной опоры и получаемую при этом возможность установки ее в линию высокого напряжения, между промежуточными опорами, или использовать в конце линии, как концевую опору анкерного типа.

Также уменьшение габаритов и материалоемкости подстанции достигается установкой на траверсах между стойками высоковольтного разъединителя с заземляющими ножами. При этом отпадает надобность использовать концевые анкерные опоры, состоящие из, как минимум, двух железобетонных стоек и отдельно-стоящий отключающий пункт. В этом варианте площадка для установки и обслуживания трансформатора установлена на расстоянии не менее 3900 мм от верхних контактов высоковольтного разъединителя.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется прилагаемыми чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид мачтовой трансформаторной подстанции (МТП) с отдельно стоящим отключающим пунктом.

На фиг.2. представлен вид МТП спереди и сбоку.

На фиг.3 представлен вид МТП с дополнительными связями и высоковольтным разъединителем (вид спереди и сбоку) без отдельно-стоящего отключающего пункта.

Мачтовая подстанция состоит из двух железобетонных стоек 1 и закрепленном на них, на металлических траверсах, вводными изоляторами 2, ограничителями перенапряжений 7, высоковольтными предохранителями 3, трансформатором 4, который установлен на площадку для обслуживания с лестницей и распределительным щитом низкого напряжения 5(Фиг.2). Кроме того, в состав подстанции входит отключающий пункт, состоящий из двух отдельно стоящих железобетонных стоек 10, собранных в опору анкерного типа с установленным на ней, на траверсах изоляторами 11 и высоковольтным разъединителем с заземляющими ножами 6, электрически включенным в цепь между линией высокого напряжения, закрепленной на изоляторах 11 отключающего пункта, и изоляторами 2 подстанции (Фиг.1). Силовой трансформатор 4 устанавливается на площадке из металлоконструкций, которая одновременно служит для обслуживания высоковольтного оборудования. Все металлические части строительных конструкций электрически соединяется с заземляющим контуром подстанции. Площадка для обслуживания, на которой установлен трансформатор, позволяет вести обслуживание оборудования подстанции с площадки даже при наличии высокого напряжения на вводных изоляторах.

Как вариант, между стойками вводятся дополнительные металлические строительные конструкции (связи крестовые 8 или портального типа 9), делающие конструкцию подстанции геометрически неизменяемой и позволяющие ее использовать в качестве опоры анкерного типа.

Также между стойками подстанции на металлических траверсах может быть установлен высоковольтный разъединитель с заземляющими ножами 6, электрически включенный в цепь между изоляторами 2 и предохранителями 3.

При установке подстанции на одной оси с высоковольтной линией, между промежуточными опорами, отпадает необходимость устройства отдельно-стоящего отключающего пункта и замены смежных с подстанцией опор на опоры анкерного типа.

1. Мачтовая трансформаторная подстанция, содержащая две стойки, на которых размещены на траверсах высоковольтные предохранители, вводные изоляторы, силовой трансформатор на площадке для обслуживания, ограничители перенапряжений и устройство низкого напряжения, соединенные электрически проводами, заземляющий контур, отличающаяся тем, что вводные изоляторы установлены на расстоянии друг от друга не менее 390 мм, высоковольтные предохранители - не менее 680 мм друг от друга, а площадка для установки и обслуживания трансформатора установлена на расстоянии не менее 2100 мм от высоковольтных предохранителей.

2. Подстанция по п.1, отличающаяся тем, что между стойками подстанции введены дополнительные связи крестового или портального типа.

3. Подстанция по п.1, отличающаяся тем, что между стойками подстанции дополнительно установлен высоковольтный разъединитель, электрически включенный в цепь между предохранителями и изоляторами, на которых крепится высоковольтная линия.

4. Подстанция по п.3, отличающаяся тем, что площадка для установки и обслуживания трансформатора установлена на расстоянии не менее 3900 мм от верхних контактов высоковольтного разъединителя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам защиты аппаратуры от электрических перегрузок
Наверх