Стационарная трансформаторная подстанция

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к преобразованию и распределению электрической энергии и может найти применение в конструкциях стационарных трансформаторных подстанций, размещаемых на прицепах или полуприцепах. Стационарная трансформаторная подстанция содержит по меньшей мере одно комплектное элегазовое устройство (1) и одно элегазовое распределительное устройство (6), по меньшей мере один элегазовый силовой трансформатор (2), соединенные между собой кабелями и/или элегазовыми токопроводами (4), которые в свою очередь могут подсоединяться к однофазным или трехфазным элегазовым сборным шинам (3), а элегазовый силовой трансформатор (2) может иметь штекерный ввод вторичной обмотки и штекерный ввод нейтрали под кабельное соединение; элегазовая секция заземления нейтрали с ограничителем перенапряжения (ОПН) имеет штекерный разъем под кабельное соединение.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности, к преобразованию и распределению электрической энергии и может найти применение в конструкциях стационарных трансформаторных подстанций, размещаемых на прицепах или полуприцепах.

Наиболее близкой по технической сущности и взятой за прототип является стационарная трансформаторная подстанция, содержащая по меньшей мере одно элегазовое комплектное распределительное устройство и одно распределительное устройство и один силовой трансформатор, соединенные между собой кабелями и/или токопроводами, которые в свою очередь подсоединяются к однофазным или трехфазным сборным шинам Siemens (http://www.siemens.com)

Однако такие подстанции имеют следующие недостатки:

- наличие открытых токопроводящих частей и элементов, находящихся под напряжением;

- применение пожароопасных и экологически опасных масляных трансформаторов, требующих наличия емкости для аварийного слива масла, что приводит к невозможности размещения данных подстанций вблизи объектов инфраструктуры и жилой застройки,

- встраивание в промышленные объекты таких подстанций, смонтированных в контейнерах на фундаментах, требует сложного такелажного оборудования для выполнения монтажных работ при вводе в эксплуатацию и ремонте.

Задачей полезной модели является создание безопасной трансформаторной подстанции, которая может размещаться вблизи объектов инфраструктуры и жилой застройки или встраиваться в промышленные объекты.

Для этого в стационарной трансформаторной подстанции используют по меньшей мере одно комплектное элегазовое устройство (КРУЭ) и элегазовое распределительное устройство 10 кВ, по меньшей мере один элегазовый силовой трансформатор, соединенные между собой кабелями и/или элегазовыми токопроводами, которые в свою очередь могут подсоединяться к однофазным или трехфазным элегазовым сборным шинам, а элегазовый силовой трансформатор может иметь штекерный ввод вторичной обмотки и штекерный ввод нейтрали под кабельное соединение. Элегазовая секция заземления нейтрали с ограничителем перенапряжения (ОПН) имеет штекерный разъем под кабельное соединение.

Стационарная трансформаторная подстанция может размещаться на прицепах или

полуприцепах с большим дорожным просветом.

Полезная модель поясняется рисунком 1 стационарной трансформаторной подстанцией, где 1 - КРУЭ, 2 - элегазовый силовой трансформатор, 3 - сборная элегазовая шина, 4 - элегазовый токопровод, 5 - кабельное соединение 110 кВ, 6 - элегазовое распределительное устройство 10 кВ, 7 - кабельное соединение 10 кВ, 8 - кабельные подсоединения потребителей.

Стационарная трансформаторная подстанция 110/10 (6) кВ мощностью до 160 МВА работает следующим образом: напряжение от линии подается на кабельные вводы КРУЭ (1) 110 кВ и распределяется на две сборные шины (3), к которым подсоединены четыре КРУЭ (1) через элегазовый токопровод (4) для дальнейшего распределения мощности; силовой элегазовый трансформатор (2) подсоединяется к КРУЭ (1) через кабельное соединение (5). Силовые трансформаторы (2) преобразуют высокое напряжение (110-220 кВ) в напряжение 6-10 кВ элегазового распределительного устройства 10 кВ, которое подсоединяется к вторичной обмотки элегазового силового трансформатора посредством кабельного соединения (7). С элегазового распределительного устройства 10 кВ распределяется мощность потребителям через кабельные подсоединения (8).

Подобные стационарные трансформаторные подстанции могут использоваться для распределения и преобразования электроэнергии вблизи объектов инфраструктуры и жилой застройки, могут компактно встраиваться в производственные помещения и размещаться под землей, занимая минимальную площадь, обеспечивают пожаробезопасное и экологичное преобразование и распределение электроэнергии. Размещение таких подстанций на прицепах и полуприцепах, имеющих большой дорожный просвет, позволяет транспортировать стационарные трансформаторные подстанции по неровным дорогам, а использование штекерных разъемов и кабельных подсоединений позволяют сократить сроки монтажа и обеспечить быструю замену неисправного оборудования, а также исключить наличие открытых токопроводящих частей и элементов, находящихся под напряжением.

1. Стационарная трансформаторная подстанция, содержащая по меньшей мере одно комплектное распределительное устройство и одно распределительное устройство и один силовой трансформатор, соединенные между собой кабелями и/или токопроводами, которые в свою очередь подсоединяются к однофазным или трехфазным сборным шинам, отличающаяся тем, что все упомянутые распределительные устройства и силовой трансформатор выполнены с изоляционной средой в виде элегаза, токопровод и сборные шины выполнены элегазовыми, а силовой трансформатор имеет штекерный ввод вторичной обмотки и штекерный ввод нейтрали под кабельное соединение.

2. Стационарная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что стационарная трансформаторная подстанция размещается на прицепах или полуприцепах с большим дорожным просветом.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки
Наверх