Мобильная трансформаторная подстанция

 

Полезная модель относиться к электротехнике, к преобразованию и распределению электрической энергии, а именно к высоковольтным мобильным трансформаторным подстанциям. Мобильная трансформаторная подстанция содержит элегазовое комплектное распределительное устройство, расположенное в кожухе 17 и силовой трансформатор 18 с изоляционной средой в виде элегаза. Элегазовое комплектное распределительное устройство и силовой трансформатор 18 соединены между собой через токопровод 2, который выполнен элегазовым, снабжен компенсатором 14 в месте подсоединения к силовому трансформатору 18 и вводом "элегаз-элегаз" 3, при этом измерительный трансформатор напряжения 7 и нелинейный ограничитель перенапряжений 6 встроены в элегазовое комплектное распределительное устройство, а силовой трансформатор 18 имеет штекерный ввод вторичной обмотки 5 и штекерный ввод нейтрали 4. Мобильная трансформаторная подстанция установлена на одном прицепе или полуприцепе 9.

Полезная модель относиться к электротехнике, к преобразованию и распределению электрической энергии, а именно к высоковольтным мобильным трансформаторным подстанциям.

Наиболее близкой по технической сущности и взятой за прототип является мобильная трансформаторная подстанция фирмы Siemens (http://www.siemens.com), которая содержит элегазовое комплектное распределительное устройств, силовой трансформатор, измерительный трансформатор напряжения и распределительное устройство, соединенные между собой кабелями и токопроводами.

К недостатком такого типа трансформаторных подстанций можно отнести наличие открытых токопроводящих частей и элементов, находящихся под напряжением; отсутствие ограничителя перенапряжения (ОПН) перед вводами силового трансформатора, что уменьшает надежность работы мобильной трансформаторной подстанции в условиях коммутационных перенапряжений; отсутствие разъединителя и заземлителя со стороны силового трансформатора, что приводит к невозможности заземления первичной обмотки силового трансформатора; отсутствие контактора для переключения без возбуждения вторичной обмотки силового трансформатора, что приводит к невозможности изменения напряжения с 10 кВ на 6 кВ без перекоса фаз; применение пожароопасных и экологически опасных масляных трансформаторов, требующих наличия емкости для аварийного слива масла.

Данные мобильные подстанции имеют малый дорожный просвет, что не позволяет транспортировать подстанции по неровным дорогам.

Задачей полезной модели является разработка максимально безопасной в эксплуатации и надежной мобильной трансформаторной подстанции, имеющей минимальные габаритные размеры и минимальную массу.

Техническая сущность полезной модели заключается в наличии элегазового комплектного распределительного устройства, силового трансформатора с изоляционной средой в виде элегаза, соединенных между собой через элегазовый токопровод, снабженный компенсатором в месте подсоединения к силовому трансформатору и вводом "элегаз-элегаз", а также встроенных измерительного трансформатора напряжения и нелинейного ограничителя перенапряжений. Силовой трансформатор имеет штекерный ввод вторичной обмотки и штекерный ввод нейтрали. Это позволяет разрабатывать подстанции со сложными однолинейными схемами, снижать габаритные размеры силового трансформатора за счет оптимизации изоляционных расстояний и параметров

активной части силового трансформатора. Вводы наружной установки используются только в месте подключения мобильной подстанции к воздушной линии, что повышает безопасность обслуживания и надежность работы подстанции. Использование кабельного соединения со штекерными разъемами для соединения вторичной обмотки элегазового силового трансформатора и элегазового комплектного распределительного устройства позволяет исключить доступ к токоведущим частям и элементам, находящимся под напряжением. Наличие контактора на стороне вторичной обмотки для переключения без возбуждения силового трансформатора позволяет изменять напряжение вторичной обмотки с 10 кВ на 6 кВ без перекоса фаз.

Применение элегазовых токопроводов и вводов "эегаз-элегаз" позволяет исключить межфазные короткие замыкания.

Мобильная трансформаторная подстанция устанавливается на одном прицепе или полуприцепе, которые имеют большой дорожный просвет.

Полезная модель поясняется рисунком 1, на котором изображена мобильная трансформаторная подстанция, где 1 - ввод "воздух-элегаз", 2 - элегазовый токопровод, 3 - ввод элегаз-элегаз на трансформаторе, 4 - штекерный ввод нейтрали на трансформаторе, 5 - штекерный ввод вторичной обмотки на трансформаторе, 6 - нелинейным ограничителем перенапряжений в элегазовой секции, 7 - измерительный трансформатор напряжения, встроенный в КРУЭ, 8 - элегазовый блок заземлителя нейтрали с ОПН и штекерным разъемом под кабельное соединение, 9 - полуприцеп, на котором расположена мобильная трансформаторная подстанция, 10 - разъединитель в КРУЭ, 11 - выключатель в КРУЭ, 12 - заземлитель в КРУЭ, 13 - угловая секция элегазового токопровода, 14 - коменсатор, 15 - трансформатор тока в КРУЭ, 16 - трехпозиционный разъединитель-заземлитель в КРУЭ, 17 - кожух КРУЭ, 18 - силовой трансформатор, 19 - элегазовое распределительное устройство 10 кВ.

Мобильная трансформаторная подстанция работает следующим образом: при подключении ввода "воздух элегаз" 1, напряжение воздушной линии подается на первичную обмотку силового трансформатора 18 через комплектное распределительное устройство элегазовое, состоящего из выключателя 11, трансформатора тока 15, измерительного трансформатора напряжения 7, трехпозиционного разъединителя 16, заземлителя 12, ОПН 6 и элегазового токопровода 2, и преобразуется в напряжение вторичной обмотки, к которой подключается комплектное распределительное устройство элегазовое 10 (6) кВ 19.

Мобильная трансформаторная подстанция может подключаться как к воздушной высоковольтной линии, так и к кабельной линии, если вместо воздушного линейного

ввода будет установлен кабельный штекерный разъем и кабельное соединение, имеющее возможность подключения к воздушной линии, как через кабельную муфту наружного исполнения, так и к кабельной линии через штекерный разъем и элегазовую Т-образную муфту. Вместо токопровода возможно кабельное соединение через штекерные разъемы КРУЭ и силового трансформатора.

Мобильная трансформаторная подстанция может быть установлена на тягачах, имеющих гусеничный ход или шины низкого давления, волокушах, санях.

1. Мобильная трансформаторная подстанция, содержащая элегазовое комплектное распределительное устройство, силовой трансформатор и измерительный трансформатор напряжения, отличающаяся тем, что силовой трансформатор выполнен с изоляционной средой в виде элегаза и соединен с элегазовым комплектным распределительным устройством через токопровод, который выполнен элегазовым и снабжен компенсатором в месте подсоединения к силовому трансформатору и вводом "элегаз-элегаз", при этом в элегазовое комплектное распределительное устройство встроены нелинейный ограничитель перенапряжений, а силовой трансформатор имеет штекерный ввод вторичной обмотки и штекерный ввод нейтрали.

2. Мобильная трансформаторная подстанция по п.1, отличающаяся тем, что мобильная трансформаторная подстанция установлена на одном прицепе или полуприцепе с большим дорожным просветом.



 

Наверх