Строительная защитно-декоративная фасадная панель (варианты)

 

Полезная модель относится к строительным технологиям и представляет собой строительную защитно-декоративную панель для облицовки фасадов зданий. Задачей данной полезной модели является создание такого строительного защитно-декоративного элемента, который, за счет подбора образующих его материалов, будет обладать малой массой, простотой изготовления и легкостью монтажа и создавать имитацию природных декоративных элементов. Поставленная задача решается тем, что в строительном защитно-декоративном элементе, содержащем несущий элемент и нанесенное на него декоративное покрытие, в качестве несущего элемента используется полимерный сайдинг, а декоративное покрытие выполнено в виде двух слоев, один из которых - полимерное связующее вещество на основе эпоксидных, полиуретановых, метилметакрилатных, акриловых, ненасыщенных полиэфирных смол или модифицированного битума, а второй слой - минеральная крошка из кварцевого песка, цветного кварцевого песка, мрамора, гранита, базальта и т.п. с размером частиц от 0,1 до 4,0 мм. 2 н.п. ф-лы., 19 з.п. ф-лы. 2 ил.

Полезная модель относится к строительным технологиям и представляет собой строительную защитно-декоративную фасадную панель для защиты и декоративной отделки фасадов зданий.

Известна слоистая облицовочная плитка, содержащая конструктивный слой из песчанного бетона, полимерный слой и расположенный между ними слой каменной крошки, причем полимерный слой выполнен из эпоксидной смолы с мраморным наполнителем, а размер зерен каменной крошки больше толщины полимерного слоя в 1,7-5 раз, но не больше 2/3 толщины слоистой плитки (а.с. РФ, RU, 945321, M. кл.3 E04C 2/26, В32В 3/00, 1982).

Недостатком данного изобретения является большой вес панели, сложность ее изготовления и низкие декоративные качества.

Известна фасадная защитно-декоративная панель из вспененного полиуретана, которая имеет поверхность с посыпкой из мраморной крошки различных оттенков. Природный минеральный гранулят добавляется в полимер в процессе изготовления и прочно соединяется с ним (завальцовывается в горячем состоянии, при температуре около 300 С). В результате получается гомогенная структура, при этом никакие клеевые составы не используются. Производятся панели методом экструзии.

Данная панель из вспененного полиуретана представлена в России торговой маркой "DOLLKEN". (с информацией по данной панели можно ознакомится в Интернете по адресу: http://www.jackhome.ru/InfoArticles/_Chapters/Facewall/01_3_09.htm).

Аналогом данной фасадной панели является панель типа Vinylit, которая представляет собой фасадный профиль из ударовязкого ПВХ с системой зацепа «шип-паз», покрытый каменной крошкой. Натуральная каменная крошка диаметром около 2-3 мм во время экструзии прочно закатывается в поверхность профиля. Клей не применяется. (с информацией по данной панели можно ознакомится в Интернете по адресу: http://www.stroytech.ru/vinylit.php).

Недостатками данных фасадных панелей являются сложность их изготовления и, как следствие, высокая себестоимость.

Известна фасадная защитно-декоративная панель типа КраспанМеталлСтоун, которая представляет собой фасадный профиль из листовой оцинкованной стали с системой зацепа «шип-паз», покрытый каменной крошкой. Натуральная каменная крошка фракцией 0,8-1,5 мм прочно сцепляется с поверхностью профиля при помощи атмосферостойкого колерованного компаунда на основе высококачественных смол. (с информацией по данной панели можно ознакомится в Интернете по адресу: http://www.kraspan.ru).

Недостатками данных фасадных панелей являются сложность их изготовления, большой вес панели и сложность монтажа.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков является полезная модель «Строительный защитно-декоративный элемент (панель)». Строительный защитно-декоративный элемент содержит полимерный несущий элемент и нанесенное на него декоративное покрытие, при этом декоративное покрытие выполнено в виде слоя затвердевшей смеси перлитового песка и пластификатора (патент на ПМ РФ, RU, 55395, МПК E04F 13/00 (2006/01), 2006).

Недостатком данной конструкции является ограниченная цветовая гамма лицевого слоя, что значительно снижает ассортимент готовых изделий, сложность монтажа несущих элементов.

Задачей данной полезной модели является создание такой строительной защитно-декоративной фасадной панели, которая, за счет подбора образующих его материалов, будет обладать малой массой, простотой и легкостью изготовления и монтажа и создавать имитацию природных декоративных элементов. Поставленная задача решается тем, что в строительной защитно-декоративной фасадной панели, содержащей несущий элемент и нанесенное на него декоративное покрытие, в качестве несущего элемента используется полимерный сайдинг, а декоративное покрытие выполнено в виде двух слоев, один из которых - полимерное связующее вещество на основе эпоксидных, полиуретановых, метилметакрилатных, акриловых, ненасыщенных полиэфирных смол, модифицированного битума, а второй слой - минеральная крошка кварцевого песка, цветного кварцевого песка, мрамора, гранита, базальта и т.п. с размером частиц от 0,1-4,0 мм. Декоративное покрытие может быть выполнено в виде последовательных слоев полимерного связующего и смеси минеральной крошки с тем же полимерным связующим.

Использование в качестве несущего элемента полимерного сайдинга делает конструкция легкой, простой в изготовлении, позволяет быстро собрать ее без значительных затрат, а использование минеральной крошки (кварцевого песка, цветного кварцевого песка, мрамора, гранита, базальта и т.п.) в качестве декоративного покрытия создает имитацию природных декоративных элементов. Использование полимерного связующего вещества на основе эпоксидных, полиуретановых, метилметакрилатных, акриловых, ненасыщенных полиэфирных смол или модифицированного битума позволяет обеспечить стойкость изделия к воздействию внешней среды и перепадам знакопеременных температур.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными всем существующим признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявленном решении, изложенных в формуле полезной модели. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид строительной защитно-декоративной фасадной панели;

Фиг.2 - расположение слоев на фигуре 1.

Строительная защитно-декоративная фасадная панель состоит из несущего элемента 1, полимерного связующего вещества 2 и минеральной крошки 3.

Несущий элемент 1 представляет собой полимерный сайдинг, т.е. отформованные панели из полимерного вещества, толщиной около 1 мм, имитирующие дощатую обшивку внахлест. С одной стороны панели имеют ряд отверстий для прошивки гвоздями и выступ замковой части, обеспечивающий крепление панелей друг к другу. С другой стороны панель загнута вовнутрь, этот загиб и является ответной частью замка. Панели монтируются внахлест, замковая часть верхней входит в зацепление с выступом на нижней. Затем панель крепится к основанию гвоздями или саморезами.

Декоративный слой, нанесенный на лицевую поверхность полимерного сайдинга состоит из двух слоев. Первый слой представляет собой полимерное связующее вещество 2, а второй слой - минеральную крошку 3. Полимерным связующим веществом может быть термо- и влагостойкий клей на основе эпоксидных, полиуретановых, метилметакрилатных, акриловых, ненасыщенных полиэфирных смол или модифицированного битума. Толщина первого слоя определяется заданной прочностью плиты и целью ее использования, условиями эксплуатации. Второй, декоративный слой наносится на первый и представляет собой минеральную крошку 3, состоящую из кварцевого песка, цветного кварцевого песка, мрамора, гранита, базальта и т.п. Цветной кварцевый песок получают путем окрашивания его по полиуретановой технологии. Размер частиц минеральной крошки 3 равняется 0,1-4,0 мм.

Во втором варианте декоративное покрытие выполнено в виде последовательных слоев полимерного связующего вещества 2 на основе эпоксидных, полиуретановых, метилметакрилатных, акриловых, ненасыщенных полиэфирных смол или модифицированного битума и смеси минеральной крошки 3 (кварцевого песка, цветного кварцевого песка, мрамора, гранита, базальта и т.п.) с полимерным связующим веществом 2.

Декоративное покрытие придает изделию новый, современный дизайн и привлекательный цвет, который может варьироваться в соответствии с требованиями заказчика.

Затвердевший декоративный слой, образованный слоями минеральной крошки и полимерного связующего вещества, имеет высокую прочность на растяжение при разрыве и твердость. Такие показатели декоративного покрытия обеспечивают превосходные эксплуатационные характеристики как самого покрытия, так и изделия в целом.

Декоративный слой обеспечивает стойкость материала к климатическим и атмосферостойким воздействиям, а несущий - стабильность конструкционных свойств. Полимерный сайдинг с декоративным покрытием устойчив к природным факторам старения. Строительная защитно-декоративная фасадная панель сохраняет внешний вид в течение не менее 15 лет в условиях эксплуатации в умеренно-холодном и холодном климатах (при температурах от -50°С до +50°С). Использование указанных материалов позволяет обеспечить высокую механическую прочность, химическую стойкость к воздействию внешней среды и влагостойкость благодаря их уникальным свойствам.

Нанесение декоративного покрытия может осуществляться как ручным способом при помощи кисти, так и машинным при помощи компрессора высокого давления. При температуре воздуха +20°С и относительной влажности воздуха 65% поверхность высыхает «от пыли» через 20 минут. Время полного отверждения покрытия составляет от 4 до 48 часов в зависимости от толщины покрытия и вида полимерного связующего. При низких температурах и высокой влажности это время увеличивается. Работы проводятся при температуре воздуха от +5°С до +30°С. Температура основания должна быть не ниже +5°С.

Строительная защитно-декоративная фасадная панель соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Строительная защитно-декоративная фасадная панель, содержащая несущий элемент и нанесенное на него декоративное покрытие, отличающаяся тем, что в качестве несущего элемента используется полимерный сайдинг, а декоративное покрытие выполнено в виде двух слоев, один из которых - полимерное связующее вещество, а второй слой - минеральная крошка с размером частиц от 0,1 до 4,0 мм.

2. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется кварцевый песок (гравий округлой формы) с размером частиц 0,1-4,0 мм.

3. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется цветной кварцевый песок (гравий округлой формы), окрашенный по полиуретановой технологии, с размером частиц 0,1-4,0 мм.

4. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется смесь кварцевого песка (гравия округлой формы) с размером частиц 0,1-4,0 мм и красящего пигмента в количестве, достаточном для придания декоративному покрытию желаемой окраски.

5. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется крошка природного камня (мрамора, гранита, базальта и т.п.) с размером частиц 0,1-4,0 мм.

6. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе эпоксидных смол.

7. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе полиуретановых смол.

8. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе метилметакрилатных смол.

9. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе акриловых смол.

10. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе ненасыщенных полиэфирных смол.

11. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется модифицированный битум.

12. Строительная защитно-декоративная фасадная панель, содержащая несущий элемент и нанесенное на него декоративное покрытие, отличающаяся тем, что в качестве несущего элемента используется полимерный сайдинг, а декоративное покрытие выполнено в виде последовательных слоев полимерного связующего вещества и смеси минеральной крошки с тем же полимерным связующим веществом.

13. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется кварцевый песок (гравий округлой формы) с размером частиц 0,1-4,0 мм.

14. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется цветной кварцевый песок (гравий округлой формы), окрашенный по полиуретановой технологии, с размером частиц 0,1-4,0 мм.

15. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется смесь кварцевого песка (гравия округлой формы) с размером частиц 0,1-4,0 мм и красящего пигмента в количестве, достаточном для придания декоративному покрытию желаемой окраски.

16. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве минеральной крошки используется крошка природного камня (мрамора, гранита, базальта и т.п.) с размером частиц 0,1-4,0 мм.

17. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе эпоксидных смол.

18. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе полиуретановых смол.

19. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе метилметакрилатных смол.

20. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе акриловых смол.

21. Строительная защитно-декоративная фасадная панель по п.12, отличающаяся тем, что в качестве полимерного связующего используется клей на основе ненасыщенных полиэфирных смол.



 

Похожие патенты:

Изготовление декоративного облицовочного материала относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси декоративных облицовочных материалов для фасадов дома и каминов для бесшовной укладки при облицовке арок, стен, фасадов домов декоративным камнем.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.
Наверх