Жерлица для подледной ловли рыбы

 

Жерлица для подледной ловли рыбы относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли рыбы хищных пород на живца. Она включает основание 1, где на оси закреплено приспособление для наматывания лески 2 в виде катушки и ось поджата регулировочной гайкой 3. На основании также закреплены держатель 4 в виде кронштейна и фиксатор 5 выполненный, например, в виде пружины с одним винтовым шагом. В держателе 4 установлена стойка сигнализатора поклевки 6. Пружина 7 зацеплена между изогнутой в виде крючка хвостовой частью стойки 6 и отверстием 13 в основании 1. Стойка 6 состоит из двух частей, соединяемых эластичной трубкой 9. 8 - сигнальный флажок на стойке. 10 - резиновая пластина, используемая в качестве тяги, удерживающий леску в фиксаторе 5. 11 - леска, а 12 - направляющая для нее виде кронштейна с отверстием. В основании 1 имеется отверстие 13 для пропускания лески. 14 - ось, прикрепленная к нижней части стойки 6, для установки ее в держателе 4 с возможностью качания. Жерлица проста конструктивно и в изготовлении, удобна и надежна при эксплуатации и транспортировке. 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к любительскому и спортивному рыболовству, а именно к приспособлениям для подледной ловли на живца рыбы хищных пород и может быть применено в период ледостава.

Любительская и спортивная рыбалка является одним из популярных видов отдыха, предоставляя возможность человеку отдалиться от проблем современной жизни и приблизиться к природе. Особой притягательностью обладает зимняя рыбалка, когда рыба находится подо льдом. Для подледного лова требуются особые средства, обеспечивающие возможность их установки и закрепления на замерзшей водной поверхности и дальнейшего отслеживания момента клева на расстоянии. Наряду с традиционными средствами для осуществления подледного лова создается и используется множество специальных приспособлений.

Из уровня техники известны специальные удочки для подводного лова (смотри заявки и патенты на изобретения России 94012937 от 12.04.1994, 2245619 от 10.02.05, 2337542 от 09.04.07 и др.). Известны также специальные приспособления для подледной ловли хищных рыб. Смотри книгу С.Г.Смирнова «Ловля на кружки и жерлицы» издательство «Рыбацкая академия», Москва, 2001 г., с 54-74. Имеются также патенты на изобретения России 2005370 от 15.01.1994, 2010518 от 15.04.1994, 2295240 от 28.02.2005, 2314685 от 04.04.2006, и патенты на полезные модели 55541 от 27.08.2006, 82407 от 27.04.2009, 93220 от 27.04.2010, 94412 от 27.05.2010, 98887 от 10.11.2010, 101323 от 07.09.2010 и др.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является жерлица для подледной ловли рыбы по патенту на полезную модель 98871 опубл. 10.11.2010. Она включает основание из тонкого листового материала с отбортовкой с размещенной под ним изолирующей подкладкой, на котором закреплены приспособление для наматывания лесы, выполненное в виде катушки, сигнализатор поклевки в виде стойки из пружинной проволоки с сигнальным флажком, зацепленной за пружину, держатель и фиксатор сигнализатора поклевки. Для полного прикрытия лунки основание выполнено в форме диска и на нем установлен фиксатор положения приспособления для наматывания лесы. Приспособление для наматывания лесы закреплено на поворотном кронштейне для обеспечения возможности транспортного горизонтального и рабочего вертикального положений и установлено на основании с помощью шарнира, а сигнализатор поклевки зацеплен за пружину растяжения. Фиксатор сигнализатора поклевки выполнен в виде п-образного кронштейна с прорезью посредине и имеет на боковой части выемку для укладки сигнализатора.

Это устройство имеет следующие недостатки:

- необходимость укладки в горизонтальное положение катушки для наматывания лески при транспортировке обеспечивается шарниром, что конструктивно усложняет устройство;

- леска недостаточно надежно зафиксирована, что может приводить при эксплуатации жерлицы к выпрыгиванию лески и ложному срабатыванию устройства.

Задачей заявляемого технического решения является улучшение и упрощение конструкции, а также повышение надежности устройства и удобства при его эксплуатации.

Для достижения технического результата жерлица для подледной ловли рыбы, включает основание в форме диска из тонкого листового материала с отбортовкой с размещенной под ним изолирующей подкладкой и на нем закреплены приспособление для наматывания лесы, выполненное в виде катушки, сигнализатор поклевки, представляющий собой стойку из проволоки с сигнальным флажком, зацепленную за пружину растяжения, второй конец которой зацеплен за отверстие в основании, а также держатель и фиксатор сигнализатора поклевки. При этом катушка для наматывания лески закреплена на основании на оси для обеспечения возможности вращения в горизонтальном положении. Стойка сигнализатора поклевки выполнена разборной из двух частей из проволоки, соединяемых между собой трубкой из эластичного материала и к ее нижней части перпендикулярно стойке прикреплена ось для установки стойки в держателе с возможностью качания. Для зацепления стойки за пружину нижний ее конец загнут в виде крючка. В качестве тяги для лески в фиксаторе используется съемная резиновая пластина, удерживающая сигнализатор поклевки от ложного срабатывания. Ось, на которой установлена катушка для наматывания лески, поджата регулирующей гайкой, а держатель сигнализатора поклевки выполнен в виде пружины в один шаг.

На чертеже изображен общий вид жерлицы для подледной ловли рыбы.

На основании 1 закреплено приспособление для наматывания лески 2 в виде катушки. Катушка установлена на оси, которая поджата регулировочной гайкой 3. На основании 1 закреплены также держатель 4 в виде кронштейна и фиксатор 5 выполненный, например, в виде пружины с одним винтовым шагом. В держателе 4, выполненном в виде кронштейна, установлен сигнализатор поклевки, состоящий из стойки 6, удерживаемой пружиной 7, зацепленной за крючок на нижнем конце стойки, и сигнального флажка 8 в ее верхней части. Второй конец пружины 7 зацеплен за основание. Стойка 6 состоит из двух частей из проволоки, соединяемые между собой эластичной трубкой 9. 10 - резиновая пластина, используемая в фиксаторе в качестве тяги и удерживающая сигнализатор поклевки от ложного срабатывания. 11 - леска, а 12 - направляющая для нее в виде кронштейна с отверстием. В основании 1 имеется отверстие для пропускания лески 13. 14 - ось, прикрепленная в нижней части стойки 6 и вставляемая в кронштейн держателя 4 для обеспечения возможности качания сигнализатора поклевки.

Перед началом лова нижнюю и верхнюю части стойки 6 сигнализатора поклевки соединяют между собой с помощью трубки 9. После этого сигнализатор поклевки приводят в рабочее состояние для чего устанавливают стойку 6 в положение приближенное к горизонтальному, вводя ее сверху в фиксатор 5. Леску 11 продевают через отверстие в направляющей 12. Вставляют в фиксатор 5 резиновую пластину 10, в которой делают прокол для пропускания лески. Жерлицу устанавливают над полыньей и опускают конец с рыболовными снастями через отверстие 13 в водоем.

При поклевке пластина 10, дергается и выскакивает. Стойка сигнализатора поклевки 6 освобождается от фиксации и под воздействием пружины 7 приходит в вертикальное положение, сигнализируя о начале поклевки. Сигнальный флажок 8 становится видным издалека.

Регулировочная гайка 3 позволяет регулировать силу натяжения лески, а в качестве тяги для рыбы в фиксаторе используется резиновая пластина 10, удерживающая сигнализатор поклевки от ложного срабатывания.

После окончания рыбалки крючок зацепляют за изолирующую подкладку под основанием, наматывают леску на катушку 2, разнимают стойку 6 на две составные части и закрепляют их в горизонтальном положении в фиксаторе 5. Устройство приобретает компактное транспортное положение.

Жерлица проста конструктивно и в изготовлении, удобна и надежна при эксплуатации и транспортировке. Она может найти широкое применение у любителей подледного лова рыбы

1. Жерлица для подледной ловли рыбы, содержащая основание в форме диска из тонкого листового материала с отбортовкой с размещенной под ним изолирующей подкладкой, на котором закреплены приспособление для наматывания лески, выполненное в виде катушки, сигнализатор поклевки, представляющий собой стойку из проволоки с сигнальным флажком на верхнем конце, зацепленную за пружину растяжения, второй конец которой зацеплен за отверстие в основании, держатель и фиксатор сигнализатора поклевки, отличающаяся тем, что приспособление для наматывания лески закреплено на основании в горизонтальном положении, а стойка сигнализатора поклевки выполнена разборной из двух частей, соединяемых между собой трубкой из эластичного материала, и в ее нижней части перпендикулярно стойке прикреплена ось для установки ее в держателе с возможностью качания, при этом для зацепления стойки за пружину ее нижний конец загнут в виде крючка, кроме этого, в качестве тяги для лески в фиксаторе используется съемная резиновая пластина, удерживающая сигнализатор поклевки от ложного срабатывания.

2. Жерлица по п.1, отличающаяся тем, что ось, на которой установлена катушка для наматывания лесы, снабжена регулировочной гайкой.

3. Жерлица по п.1, отличающаяся тем, что держатель сигнализатора поклевки выполнен в виде пружины в один шаг.



 

Похожие патенты:

Ледобур // 46146

Ледобур // 53104

Полезная модель относится к области рыболовства, в частности, к искусственным приманкам, а именно, колебательным блеснам, и может использоваться рыбаками-любителями во время рыбной ловли
Наверх