Ледобур

 

Полезная модель относится к оборудованию для подледной рыбалки, а именно, к ручным ледобурам и может быть использована для бурения лунок в ледяном покрове водоемов.

Ледобур, содержит шнек, закрепленную на одном из концов его оси режущую головку, имеющую центральную часть, с выполненным в ней пазом, и симметрично смещенные в противоположные стороны относительно горизонтальной оси головки боковые части, на которых со скосом от центральной части к периферии выполнены рабочие поверхности, ножи, закрепленные на упомянутых скошенных рабочих поверхностях навстречу друг другу так, что их режущие кромки выступают в упомянутый паз, и коловорот, закрепленный на втором конце оси шнека. Рабочие поверхности головки выполнены одноступенчатыми и дополнительно скошены в противоположные стороны относительно горизонтальной оси головки, а на каждой рабочей поверхности закреплено по одному ножу. Угол скоса от центра к периферии, составляет 14-16°, а угол дополнительного скоса составляет 6-8°. На рабочей поверхности ножей выполнена, по меньшей мере одна канавка.

Полезная модель относится к оборудованию для подледной рыбалки, а именно, к ручньм ледобурам и может быть использована для бурения лунок в ледяном покрове водоемов.

Известен ручной ледобур, содержащий шнек, закрепленную на одном из концов его оси режущую головку, на расположенных по обе стороны относительно центральной оси рабочих поверхностях которой закреплены ножи, коловорот, закрепленный на втором конце оси шнека, см. А.С. СССР №531002, F 25 С 5/02, 1975 г. Недостатком известного ледобура является большое усилие, которое необходимо прикладывать к нему при бурении лунок большого диаметра (120-150 мм).

Известен также ледобур по а.с. СССР №895383, А 01 К 75/00, 07.01.82.

Известный ледобур содержит шнек закрепленную на одном конце его оси режущую головку, на расположенных по обе стороны центральной оси рабочих поверхностях которой навстречу друг другу закреплены ножи и коловорот, закрепленный на втором конце оси шнека.

В известном ледобуре задача снижения прикладываемых при бурении усилий решена тем, что ледобур дополнительно снабжен редуктором-усилителем, закрепленным между коловоротом и осью шнека. Однако наличие такого редуктора утяжеляет сам ледобур, делает его неудобным в эксплуатации, усложняет конструкцию. К тому же при его использовании увеличивается время на подготовительную операцию.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности (прототипом) является ледобур по патенту на полезную модель №23727 RU, от 05.11.2001. Известный ледобур содержит шнек, закрепленную на одном из концов его оси режущую головку, в центральной части которой имеется паз, а боковые части со скошенными от центра к периферии рабочими поверхностями(смещены в противоположные стороны относительно горизонтальной оси головки. Имеются также ножи, закрепленные навстречу друг другу и коловорот, закрепленный на

втором конце оси шнека. Рабочие поверхности головки имеют каждая по две ступени и, соответственно, по 2 ножа, что позволяет значительно снизить усилия, прикладываемые при бурении, и не требует редукторов-усилителей, утяжеляющих ледобур, но несколько усложняет конструкцию ледобура.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции ледобура при сохранении малых усилий, прикладываемых при бурении.

Указанная задача решается тем, что в известном ледобуре, содержащем шнек, закрепленную на одном из концов его оси режущую головку, имеющую центральную часть, с выполненным в ней пазом, и симметрично смещенные в противоположные стороны относительно горизонтальной оси головки боковые части, на которых со скосом от центральной части к периферии выполнены рабочие поверхности, ножи, закрепленные на упомянутых скошенных рабочих поверхностях навстречу друг другу так, что их режущие кромки выступают в упомянутый паз, и коловорот, закрепленный на втором конце оси шнека, согласно полезной модели, рабочие поверхности на боковых частях режущей головки выполнены одноступенчатыми и дополнительно скошены в противоположные стороны относительно горизонтальной оси головки, на каждой рабочей поверхности закреплено по одному ножу, ножи закреплены так, что углы их наклона соответствуют углам скосов рабочих поверхностей при этом углы наклона ножей, соответствующие углам дополнительных скосов рабочих поверхностей, составляют 6-9°.

Углы наклона ножей, соответствующие углам наклона рабочих поверхностей от центра к периферии, составляют 14-16°.

Далее полезная модель характеризуется описанием примера ее конкретного выполнения и чертежами, где на фиг.1 схематично изображен общий вид предлагаемого устройства, на фиг.2 -головка вид по А, на фиг.3 то же, разрез по Б-Б фиг.2.

Ледобур содержит шнек 1, на нижнем конце которого закреплена режущая головка 2, а на верхнем - коловорот 3. Режущая головка 2 имеет центральную 4 и боковые 5 части. В центральной части 4 режущей головки 2 выполнен паз 6. На боковых частях 5 выполнены рабочие поверхности 7 с ножами 8. Боковые части 5 симметрично смещены в противоположные стороны относительно горизонтальной оси режущей головки 2. Суммарная величина смещения боковых частей 5 и, соответственно, ножей 8 соответствует диаметру

просверливаемой лунки. Рабочие поверхности 7 выполнены скошенными от центральной части к периферии режущей головки 2. Угол откоса а, по отношению к горизонтальной плоскости, составляет 14-16°. Рабочие поверхности 7 дополнительно скошены в противоположные стороны относительно горизонтальной головки 2. Угол скоса составляет 6-9°. На каждой рабочей поверхности 5 закреплено по одному ножу 8, что упрощает конструкцию. Указанное выполнение рабочих поверхностей 5 обеспечивает наклон закрепленных на них ножей 8 в двух плоскостях. Экспериментально установлено, что наклон ножей 8 в двух плоскостях под указанными углами позволяет бурить лунки достаточно большого диаметра двумя, а не четырьмя ножами (как в прототипе), что упрощает конструкцию без увеличения усилий, прикладываемых к ледобуру при бурении.

При <14° и <6° ледобур недостаточно хорошо центрируется и проскальзывает по ледяной поверхности.

При >16° центральная часть режущей головки погружается в воду прежде, чем будут полностью пробурена лунка.

При >9° ножи резко уходят в лед, снимая его толстый слой, сопротивление резанию значительно увеличивается, вызывая необходимость прикладывания больших усилий при вращении коловорота.

Ножи 8 имеют две режущих кромки 9, 10, сопряженные между собой. Режущие кромки 9 выступают в паз 6, а перпендикулярно режущим кромкам 10 на рабочих поверхностях ножей 8 выполнены канавки 11 для размещения и схода льда и уменьшения площади контакта рабочей поверхности ножей со льдом. Число канавок и их радиус выбирают известным путем из расчета прочности ножей. В рабочем или транспортном положении коловорот 3 фиксируется винтом 12, который поджимает друг другу сопрягаемые полые коробчатые элементы 13, 14, закрепленные, соответственно, на коловороте 3 и оси шнека 1.

Ледобур работает следующим образом:

Ослабляют винт 12 и разворачивают вокруг оси коловорот 3 до установки его в вертикальное рабочее положение. Ледобур устанавливают на лед и слегка прижимают. При этом, благодаря наклону ножей 8 в двух плоскостях ледобур хорошо центрируется, опираясь на две вершины выступающих в паз 6 режущих кромок 9 ножей 8. Далее начинают вращать за рукоятку коловорот 3. Благодаря наклону закрепленных на рабочих поверхностях 5 ножей 8 в двух плоскостях

под углами =14-16° и =6-9°. Значительно снижается сопротивление резанию, и, следовательно, нагрузка на нож, что позволяет бурить лунки достаточно большого диаметра не двумя, как в прототипе, а одной парой ножей, и упростить тем самым конструкцию ледобура при сохранении небольших (аналогично прототипу) усилий, прикладываемых к ледобуру при бурении.

1. Ледобур, содержащий шнек, закрепленную на одном из концов его оси режущую головку, имеющую центральную часть, с выполненным в ней пазом, и симметрично смещенные в противоположные стороны относительно горизонтальной оси головки боковые части, на которых со скосом от центральной части к периферии выполнены рабочие поверхности, ножи, закрепленные на упомянутых скошенных рабочих поверхностях навстречу друг другу так, что их режущие кромки выступают в упомянутый паз, и коловорот, закрепленный на втором конце оси шнека, отличающийся тем, что рабочие поверхности на боковых частях режущей головки выполнены одноступенчатыми и дополнительно скошены в противоположные стороны относительно горизонтальной оси головки, на каждой рабочей поверхности закреплено по одному ножу, ножи закреплены так, что углы их наклона соответствуют углам скосов рабочих поверхностей, при этом углы наклона ножей, соответствующие углам дополнительных скосов рабочих поверхностей, составляют 6-9°.

2. Ледобур по п.1, отличающийся тем, что углы наклона ножей, соответствующие углам наклона рабочих поверхностей от центра к периферии, составляют 14-16°.



 

Похожие патенты:

Ледобур // 38538

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.

Ледобур // 78036

Ледобур // 46146
Наверх