Приманка для рыб

 

Предполагаемое изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в спортивном и любительском рыболовстве.

Задачей предлагаемого изобретения является создание приманки для рыб, материалом которой являются только натуральные продукты, связующее и наполнитель которой составляют злаковые зерновые, простой в изготовлении, удобной в применении и с возможностью использования как насадку.

Технический результат достигается тем, что связующее и наполнитель приманки составляют злаковые зерновые.

Предполагаемое изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано в спортивном и любительском рыболовстве при лове преимущественно карповых рыб.

Известна приманка, выполненная из зерновых (круп различной степени дробления), подвергающихся варке. Л.Сабанеев Исконно русская рыбалка: жизнь и ловля пресноводных рыб, М.:РИПОЛ классик, 2006, с.248-251.

Известны прикормки, выполненные на основе зерновых круп. Состав прикормок, от 27.07.2001 [найдено 21.09.2006]. Найдено в Интернете:

<URL:http://www.matchfishing.ni/forum/.

Известна наживка для рыбы (см. пат.RU №2264736 7 А23К 1/18, бюл. №33 (I ч.), 2005 г.) в виде вспененного природного полимера, представляющего собой биополимер, предпочтительно крахмал, в который введена добавка, придающая вкус и/или запах, природный полимер является кукурузным или рисовым крахмалом, природный полимер до вспенивания имел форму кусочков, природный полимер содержит наполнитель.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются - биополимер является природным материалом (относящийся к зерновым культурам), в который введена добавка, придающая вкус и/или запах, природный полимер в форме кусочков, содержит наполнитель.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, является - недостаточная эффективность при использовании как насадки, и неудобство при лове рыбы, поскольку приманка подвержена в высокой степени размоканию в воде.

В качестве наиболее близкого аналога принята известная приманка для рыб и способ ее изготовления (см. пат.RU №2181002 7 А01К 97/01, бюл. №10, I ч., 2002 г.). Материалом приманки для рыб является

только натуральный продукт. Приманка содержит отдельные куски материала, суспендированные и равномерно распределенные по всей гомогенизированной смеси материала приманки и желирующего агента, и заключена в поддерживающий сетчатый рукав. Приманка содержит также наполнитель, содержащий силикат металла, и добавлен дополнительно ароматизирующий материал в смесь.

Признаками аналога, совпадающими с существенными признаками, являются: содержит куски материала из натуральных продуктов, равномерно распределенных по всей смеси с добавлением дополнительного ароматизирующего материала и наполнитель.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются - недостаточная эффективность при использовании как насадки, и неудобство при лове рыбы, поскольку приманка подвержена в высокой степени размоканию в воде.

Задачей предлагаемого изобретения является создание приманки для рыб, материалом которой являются только натуральные продукты, связующее и наполнитель которой составляют злаковые зерновые, простой в изготовлении, удобной в применении и с возможностью использования как насадку.

Технический результат заключается в том, что связующее и наполнитель составляют злаковые зерновые.

Для достижения технического результата в приманке для рыб, выполненной в виде кусков материала из натуральных продуктов в смеси с ароматизирующим материалом и наполнитель, равномерно распределенных по всей смеси, связующее и наполнитель составляют злаковые зерновые.

Материалом предлагаемой приманки при этом являются только натуральные продукты с добавлением дополнительного ароматизирующего материала в смесь, а составляющие - злаковые зерновые включают связующее и наполнитель.

Основу материала приманки составляют злаковые зерновые (крупы), в качестве связующего используется манная крупа и как наполнитель - овсяная, пшеничная, ячневая и др. (как целые, так и дробленые зерна). Особенность в том, что степень увеличения в объеме при смешивании с водой и нагреве у связующего материала больше, чем у наполнителя. Для получения приманки требуется смешивание материалов приманки (например, овсяная крупа две части и манной крупы одна часть) так, чтобы получить однородную смесь, добавление дополнительного ароматизирующего материала, например, семян тмина, аниса и др. (в зависимости от вида рыб, лов которых предполагается) в смесь, далее материал приманки смешивают в течение достаточного периода времени для распределения составляющих приманки по всей смеси без их разрушения, до получения однородной по густоте массы, при этом материалом приманки являются только натуральные продукты, затем полученную смесь приманки закладывают в емкость, закрывают крышкой с фиксацией, после чего производится нагрев смеси приманки при средней температуре. Составляющие компоненты приманки при этом увеличиваются в объеме, смесь заполняет форму, происходит ее уплотнение и спекание. Получается плотная, обладающая некоторой эластичностью масса. Следует отметить, что при этом смесь не должна подгорать, потому как это ухудшает ее качественные показатели.

После этого готовую приманку извлекают из контейнера и используют: как прикормку, как приманку различными известными способами. Она хорошо режется, что позволяет вырезать любую требуемую форму и насадить на крючок, т.е. использовать непосредственно как насадку. Дополнительно эффективность лова повышается при использовании прикормки, в состав которой входят составляющие компоненты материала предлагаемой приманки. Приманка может достаточно долго хранится, при этом не портится, не закисает, очень удобна при транспортировке и в применении, поскольку долго не размокает и не разрушается в воде.

Приманка для рыб, выполненная в виде кусков материала из натуральных продуктов в смеси с ароматизирующим материалом и наполнителя, равномерно распределенных по всей смеси, отличающаяся тем, что связующее и наполнитель составляют злаковые зерновые.



 

Наверх